Показать полную графическую версию : NCQ, TCQ, SATA2 в моем конкретном случае... что будет работать?
Alex-Rexy
18-10-2006, 01:09
Хочу получить развернутые ответы... так как прочитал доволно много форумов и так и не смог прийти к заключению..
1)Поддерживаються ли на моем железе сабжевые технологии (официально и не официально)?
2) На каком из моих двух контроллеров мой Hitachi будет работать быстрее?
Системная плата Asus K8N-E Deluxe (5 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Чипсет системной платы nVIDIA nForce3 250Gb, AMD Hammer
Северный мост nVIDIA nForce3 250Gb (CK8)
Тип BIOS AMI (01/18/06) Версия 1012.007
Driver nVidia nForceWin2KXP v9.35
Контроллер SATA NVIDIA nForce3 250 Serial ATA Controller (onBoard)
Контроллер SATA SCSI/RAID Silicon Image SiI 3114 SATARaid Controller (onBoard)
Дисковый накопитель ST380011A (80 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100) PATA 2mb
Дисковый накопитель Hitachi HDS721616PLA380 (153 Гб, SATA) SATA2 NCQ 8mb
Alex-Rexy
19-10-2006, 17:12
или подскажите хорошую утилиту бенч-марк для сериал-ата винтов, которая мне поможет самому сравнить производительность...
что вы тут все пассивные такие)
Alex-Rexy То что ты спрашиваешь легко можно выяснить на сайте производителя, если тебе лень не надо сваливать все на нашу пассивность.
Alex-Rexy
20-10-2006, 12:09
1)Ничего путного там не говориться! Asus всегда был скуп в информации
2)Винт поддерживает абсолютно все..
3) а вот поддерживает ли хотя бы TCQ хотябы один из моих контроллеров
Alex-RexyЭто раз (http://www.ixbt.com/mainboard/nvidia-nforce3-250-gb-chipsets.shtml), это два (http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1080773942), это три (http://www.ixbt.com/mainboard/nvidia-nforce4-chipsets.shtml), кроме того насколько мне известно что на плате располагаются лишь интерфейсы, контроллеры располагаются на самих жестких дисках, так что напряги извилины.:)
А за нарушение п. 3.17 правил конференции предупреждение
Alex-Rexy
20-10-2006, 14:11
И раз и два и три были мной прочитанны и не раз и не два до того как я начал этот топик)
Alex-Rexy
20-10-2006, 14:25
насчет контроллеров это игра словами... мне не хотелось бы развивать дискуссию в этом направления,т.к. я надеюсь - ты все равно прекрассно понял, что имелось ввиду.
И я так и не нашлел ни слова о TCQ
Alex-Rexy Это не игра словами. Просто если контроллер на диске то все эти технологии передачи данных NCQ (http://www.oszone.net/3648/ ) TCQ (http://dicom.spb.ru/tech/articles.php?id=13&pr=on) выполняются непосредственно на HDD а обработанные данные поступают по интерфесной шине на системную плату. Поэтому твой вопрос а вот поддерживает ли хотя бы TCQ хотябы один из моих контроллеро и Поддерживаються ли на моем железе сабжевые технологии (официально и не официально) становятся безсмысленными, потому что 2)Винт поддерживает абсолютно все.. . Поэтому я и посоветовал так что напряги извилины
Alex-Rexy
20-10-2006, 20:29
Нет не бессмысленно!
Потому, что нужна поддержка со стороны "микросхем на материнской плате, отвечающих за работу с накопителями на основе жестких дисков" и драйверов для них гы гы гы
И в тех материалах говориться, что NCQ официально поддерживаеться наборами микросхем не ниже nForce4...
Про TCQ ничего не говориться, но есть основания пологать что для него тоже нужна соответсвующая поддержка...
В то время, как устройство "SATA NVIDIA nForce3 250 Serial ATA Controller" является частью чипсета "nVIDIA nForce3 250Gb" и с большой долей вероятности не поддерживает NCQ, микросхемы устройства "SCSI/RAID Silicon Image SiI 3114 SATARaid Controller", хотя и распаяны на моей материнской плате ее производителем, не являються частью чипсета nVIDIA nForce3 250Gb и я не знаю ничего его возможностях.
Alex-Rexy
20-10-2006, 20:41
"SATA NVIDIA nForce3 250 Serial ATA Controller" может не/поддерживать TCQ и\или NCQ нетолько по чисто техническим причинам но по причине рыночной политики фирмы. Что означает, что технологии поддерживаються но заблокированы.
Я нигде не встретил однозначного утверждения что для работы интеллектуальных технологий NCQ и TCQ достадочно поддержки этих технологий со стороны жесткого диска... и везде говориться скорре о необходимости двухсторонней поддержки...
О слове Контроллер- все могут убедиться открыв Диспетчер устройств - там черным по белому написанно:
--IDE\ATAPI Controllers:
----nVidia nForce3 250 Parallel ATA Controller
----nVidia nForce3 250 Serial ATA Controller
--SCSI\RAID Controllers:
----SATA SCSI/RAID Silicon Image SiI 3114 SATARaid Controller
Только не говорите мне, что эти контроллеры, на самом деле никакие не контроллеры, просто их так все производители называют гы гы гы
Alex-Rexy Вот что пишет www.seagatedrives.com/sata3/Intel_WP-ru.pdf?SATA3=Russian_Intel_WP-ru.pdf]seagate по этому поводу Прирост производительности благодаря NCQ возможен только при формировании очереди команд на уровне жесткого диска. В данной связи необходимо, чтобы приложения по возможности асинхронные операции ввода вывода и пополняли очередь команд жесткого диска несколькихз команд за единицу времени. Также приветствуется использования асинхронного независимыми поставщиками программного обеспечения и разработчиками операционных систем, что позволит наилучшим образом использовать преимущества NCQ. То есть я опять возвращаюсь к тому, что обработка команд идет непосредственно за счет электроники и firmware самого HDD. Причем для поддержания функции NCQ приложения должны содержать определенный код. О двухсторонней поддержке там сказано что новые технологии типа hiper-threaiding позволяет организовывать большое количество многопоточных операций. Плюс надо помнить что 150MB/s это не реальная скорость работы SATA HDD, а всего лишь максимальная пропускная способность, которой можно достичь за счет подобных технологий.
Я с тобой согласен что кругом написано много и расплывчато, но вот что я знаю про контроллеры:
Контроллеры жестких дисков
Собственно контроллер накопителя физически расположен на плате электроники и предназначен для обеспечения операций преобразования и пересылке информации от головок чтения/записи к интерфейсу накопителя. Часто, контроллером называют интерфейс накопителя или интерфейс ПК с накопителем, что в общем не верно. Контроллер жестких дисков представляет собой сложнейшее устройство - микрокомпьютер, со своим процессором, ОЗУ и ПЗУ, схемами и системой ввода/вывода и т.п.. Однако, в большинстве случаев, производители размещают их в одном или двух микро-чипах.
Контроллер занимается множеством операций преобразования потока данных. Так как длинна дорожек неравна, данные на различные дорожки необходимо записывать неравномерно. Это становится проблемой, по сравнению с гибкими дисками, для носителей с высокой плотностью записи (число дорожек более 1000). Простые контроллеры, как правило, записывают одно и тоже количество информации на каждую дорожку, независимо от ее длинны. Для этого контроллер упаковывает данные более плотно, начиная с определенной по счету дорожки. Цилиндр, с которого начинается более плотная упаковка данных называется цилиндром начальной прекомпенсации (Starting Cylinder for Precompensation - SCP). Для компенсации искажения информации при чтении, запись данных производится с предварительным смещением битов, которое учитывает искажения.
Многие производители создают устройства, которые записывают различный объем информации на внутренние и внешние дорожки за счет размещения на них разного числа секторов. Это возможно, благодаря аппаратному скрытию от программ и пользователя физических характеристик устройства на уровне его контроллера и/или интерфейса (устройства с IDE, EIDE и SCSI интерфейсами). Поэтому, накопители, как правило, имеют различное физическое и логическое число цилиндров.
Также, в силу исторических причин, многие операционные системы, работающие с накопителями на ЖМД через BIOS, разработаны таким образом, что не могут оперировать числом цилиндров более 1024. Поскольку в настоящее время, накопители больших объемов (более 1Мб) имеют более 1024 физических цилиндра, то применяется программный пересчет, при котором, накопитель определяется его контроллером и процедурами BIOS как имеющий не более 1024 цилиндра, но имеющий некоторое нереальное число головок, поверхностей и секторов. Функция же пересчета для отыскания нужного сектора ложится либо на BIOS ПК, либо на BIOS контроллера, либо на интерфейс.
Данные, записываемые в сектора, защищаются от некоторых ошибок чтения/записи при помощи расчета и записи вместе с ними контрольной суммы - кода контроля ошибок (Error Correction Code - ECC). Записывая байты на диск, адаптер производит накопление циклическим делением входных данных на специальный полином, остатка от деления, который представляет уникальную комбинацию бит и записывается контроллером вместе с данными. Число байт ECC для каждого устройства определяется видом используемого полинома. При считывании данных производится аналогичное накопление и расчет контрольной суммы. В случае несовпадения результатов рассчитываемого и хранимого с данными ECC, производится попытка восстановления - коррекции данных при помощи полинома, имеющихся данных и контрольной суммы. Число байт данных, которое может быть скорректировано, определяется порядком используемого полинома. Чем она выше, тем большее количество байт подряд может быть скорректировано, но тем длиннее и сам код ECC. Используются разные полиномы и число байт ECC может быть от 4 до 8 и более. Число же бит информации, требуемое для записи одного байта, зависит от используемого метода кодирования. Необходимо отметить, что восстановление данных при помощи полинома и кода ECC происходит на уровне контроллера и прозрачно для программ и пользователя, однако, на основе процедур BIOS программным путем можно получить информацию о том, была ли произведена процедура коррекции.
Большинство современных накопителей поддерживают режимы работы контроллеров Ultra DMA, DMA2, и PIO. DMA - Direct Memory Access - прямой доступ к памяти - режим взаимодействия контроллера накопителя и интерфейса ПК, при котором обмен данными по интерфейсу осуществляется без участия центрального процессора ПК. Режим DMA позволяет заметно разгрузить процессор по сравнению с режимом PIO (Programmed Input/Output - программный ввод/вывод), при котором все пересылки выполняет непосредственно центральный процессор ПК. Это достигается за счет использования специального контроллера и канала прямого доступа к оперативной памяти ПК, без участи центрального процессора. Все современные накопители могут работать в режиме DMA2, если это поддерживается операционной системой, а скорость обмена при этом может достигать, в зависимости от модели, 16.6 Мб/с. А накопители и системы с поддержкой режима Ultra DMA, при использовании соответствующего драйвера, могут передавать и принимать информацию со скоростью 33.3 Мб/с. Однако, это лишь предельно возможные скорости обмена данными контроллера с буфером накопителя. Реальная же скорость чтения/записи даже в лучших моделях с интерфейсом ATA в настоящее время не превышает 10-11 Мб/с. Основная нагрузка при работе ложится именно на чтение/запись, передача данных в буфер и из буфера занимает лишь малую часть этого времени, и сам факт перехода на Ultra DMA, как правило, дает прирост лишь в единицы процентов. Но накопители с Ultra DMA, обычно, имеют высокую скорость вращения шпинделя, а следовательно - и более высокую скорость чтения/записи.
Alex-Rexy
Если я правильно понимаю это (http://www.osp.ru/text/302/317543/), то оптимизации должны быть подвергнут весь стек.
Собственно такое уже видели для SCSI и I2O и все зависит от задач которые Вы пытаетесь решить.
Например, далеко-далеко не факт что вышеупомянутые технологии ускорят работу WorkStation.
Иногда, результат может быть обратный, т.е. данные технологии разгрузят I/O, (путем упорядочивания команд) разгрузят CPU.
Однако в случае функционирования 1-го приложения (скажем Photoshop, который и так чего-то мудрит с очередностью своего I/O), эффект может быть обратный, т.е. пиковые скорости I/O упадут.
kim-aa Тут больше вопроос в том поддерживается ли железом имеющимся у Alex-Rexy эти технологии.
Alex-Rexy
31-10-2006, 21:43
и все же сабж остается открытым
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.