PDA

Показать полную графическую версию : Athlon64 X2 4600 - проблема с записью DVD


Страниц : [1] 2

Transporter-X
20-09-2006, 03:20
Поставил в комп Athlon64 X2 4600 и сразу с того момента он перестал записывать DVD-R и RW, CD-R и RW пишет отлично, ставлю любой проц не X2 проблема исчезает, мать MSI K9N Platinum. Описание проблемы: процесс записи проходит Lead-In, а на первых процентах самой записи хлоп и комп вырубается, т.е. скорее всего срабатывает защита в БП (стоит FSP 550W), т.е. комп после этого даже включить нельзя пока из розетки не вытащишь на секунд 20, БП менял и на любые другие, не помогает, приводы тоже менял на дугие также результат нулевой, пограммы для записи тоже разные перепробовал, никакого эффекта, винду на голый раздел тоже ставил - никакого толку. Температура проца в норме 30 °С, всё остальное работает отлично, ну еще разве что программа ProgDVB для спутникового TV тоже из-за проца глючит, тоже при замене на другой проц её работоспособность восстанавливается но это другая тема. Кто что посоветует???

DVDshnik
20-09-2006, 07:05
А вернуть процессор продавцу как неисправный никак нельзя?

kaEwituS
20-09-2006, 08:21
DVDshnik
Могут не поменять, всё остальное же работает...
Ну если только только с протесом не прийти и показать выше всё указанное на месте...

Transporter-X
21-09-2006, 02:45
Так менять мне его на другой не особо хочется, т.к. его работа меня полностью устраивает, просто хотелось бы устранить проблему, да и правда, что по гарантии или по дугой причине его уже не возьмут. Сегодня заметил что он и на CD уже вырубаться стал, раньше такого небыло. Меня больше интересует техническая сторона этого вопроса, может всетаки что-нибудь с материнкой, BIOS прошивал уже всеми версиями, которые существуют под нее, результата нет. Может кто-нить еще что предложит???

DVDshnik
21-09-2006, 06:07
может все-таки что-нибудь с материнкой?
Действительно, если материнская плата ещё не менялась, проблема может и в ней быть.

ShaddyR
21-09-2006, 11:28
Возможно, проблема в
1) БИОСе и некорректной поддержке процессора
2) в CD..
3) шлейфе IDE
3) в мат. плате
4) в БП, в конце концов.
По сути, только последний вариант может тушить компьютер при возростании нагрузки.

Transporter-X
22-09-2006, 03:23
Я изначально склонялся к версии 4). товарища ShaddyR, но есть одно но, почему при любых сильных нагрузках на блок питания и CPU, как софтовых (10-ти часовые стресс-тесты процессора, 5 часов крутого 3D и т.п.) так и хардовых подключение по 5 HDD + одновременно много много чего другого ему хоть бы хны, а при записи какого то драного CD\DVD он уж бедняга аж загибается, что-то тут другое вероятно, а не БП!!!
1) БИОСы шил разные, v1.1, v1.2, v1.22; (v1.3 не побовал) - но она не официальная и врятли это поможет...
2)в CD... дисках что ли или приводе - диски перепробовал дюжину фирм и типов и R и RW ничего не дало, а привода стоят два: TEAC DVD-RW и PIONEER DVR-111 DVD-RW, и другие ставил та же хирня.
3) шлейф отпадает, т.к. это было моё первое предположение и было проверено заменой сразу же, результат нулевой...
4) матплата то с любыми другими процами пишет, а с этим нет...
5) по поводу БП оговорено вначале...
Хотя про последний вариант про БП более реален и вероятен, хотя фактов нет.

КАКИЕ ЕЩЕ ДАДИТЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ???

ShaddyR
22-09-2006, 09:56
Transporter-X: есть еще вариант: некорректная поддержка процессора мат. платой... например, по линии питания. Т.е. работать - работает, но при определенных нарузках плата-ему\он-плате сносит крышу. Версия надуманая, но тогда все становится на свои места.

ShellL
25-09-2006, 07:58
ставь 6-ю последнюю Nero (кажется 6.6.1.4), с 7ой твоя материнка работает не корректно

вообще её советуют сдать, заменить на другую (в зависимости от ревизии)
я не вдавался в суть но более старые не корректно работают с выключением, с сетью ну и вот с записью как у тебя

ну и на последок возможные траблы от ревизии материнки от MSI
http://forum.msi.com.tw/index.php?topic=100766.0

Transporter-X
27-09-2006, 03:01
ShaddyR

Я как и прошлый раз с твоей версией почти согласен, но опять одно но... некорректная поддержка процессора мат. платой... - так почему она проявляется только на записи, есть же еще "миллион и еще одно" приложение, почему не в них, а именно в записи. Ты говоришь ...При определенных нагрузках... но хочу отметить что в момент отрубления загрузка проца составляет 0,000% да и кулер -=Zalman=- включен на всю катушку, а вот версию про "линию питания" если можно хотелось бы послушать на битном уровне и уровне эл. сигналов, т.к. это вполне интересный довод. Можешь валить максимально научными словами, я в этом и сам неплохо волоку, на форуме впервые до этого случая и сам спралялся!!!

ShellL
До установки Athlon X2 4600, и версия 7.0.0.0 и версия 7.0.1.2 работали не просто хорошо, а даже отлично. Ну как я и предполагал установка тобою указанной версии ничего особого не дала, это было очевидно сразу, т.к. запись пробоволась, как я указал выше, в дюжине приложений для записи CD\DVD. Мать конкретно (MS-7250 VER: 1.0) БИОС v1.1, но шил и выше версии, ничего не дало. С выключением и с сетью у меня все вроде впорядке, стоит свич surecom 16-ports и всё OK!!! А вот с записью как ты понял у меня реальные проблемы, сдавать я её пока не буду, хочу всётаки решить проблему, т.к. нерешаемых проблем нет, есть только люди не желающие их решать! А за ссылочку спасибо, почетаю намедне...

Если есть необходимость в указании полной конфигурации моего компа, кликните и я обязательно ее выкину в тему!

Ment69
27-09-2006, 07:01
Transporter-X Драйвера для процессора установлены?

ShaddyR
27-09-2006, 10:58
Хрень какая-то..
Transporter-X: Может, глючит блок питания? Опять же, невероятно, с учетом его параметров и имя, но.. а вдруг? Нет возможности временно поставить другой БП?

ЗЫ: а процессор - на другой комп и там проверить запись?

xoomer
27-09-2006, 13:06
ShaddyR
БП менял и на любые другие, не помогает,
Он уже его менял.
Transporter-X
Действительно - хрень какая-то...
А может попробовать БИОС обновить?

Мне кажется может быть несовместимоть БП и процессора. Интересно, а может же быть что проц плохо кушает ATX12V. Когда нагрузка возростает - он уже глючит?
Кстати, а какой DVD-RW? Может он бракованный? При включении лазера - он начинает непомерно потреблять электроэнергию Это может быть связано с трансформаторами внутри него etc. Попробуй его заменить.

ShellL
27-09-2006, 13:14
но я же дал ссылку, там ясно написано если есть такая проблема то обращайтесь к продавцу и меняйте на более поздний вариант мамки
иначе 2е недели пройдет и тогда заменить будет проблематично

а от себя хочу добавить по-моему идет перекос по питанию при запуске записи на DVD

ShaddyR
27-09-2006, 13:23
ShellL: думаю, в данном случае речь о двух неделях не идет.

ShellL
27-09-2006, 14:05
в таком случае смотреть питание, по той ссылке была фраза о том что БП ATX стандарта 2.01 (с раздельным питанием по линии 12В) не очень то подходят для современных компьютеров на базе атлон АМ2, что честно говоря мне не понятно)

Transporter-X
29-09-2006, 02:35
Ment69
Дрова для процессора установлены.

ShaddyR
Поиск неисправности, как и любой другой логичный человек, я конечно же начал с блока, поменял, но ничего это ровным счетом не дало.
Блок стоит FSP550-60PLN (Intel + Xeon) но надпись в скобках я уверен ничего конкретного не говорит, просто имеется ввиду что расчитан на высокое энергопотребление, т.е. для платформ Intel, которые жрут больше чем AMD Athlon при одинаковой частоте (рейтинге), по поводу установки проца в другой компьютер, попробую при первой же возможности, но это в нашей местности проблематично, т.к. все еще на P-II\III бомжуют!!!


xoomer
Я писал вначале что биосы менял почти на все существующие, тоже ничего не помагает. Я немного не понял понятие: несовместимость БП и CPU, что-то я первый раз слышу такое, все доп. питания подключены, разьем 24-pin, а че ему еще надо, другой базар что мать что-то тупит с питанием, это вполне возможно, но как это проверить? Приводы стоят два DVD-RW (товарищи, пожалуйста внимательнее читайте вопрос) , я про это писал в вопросе, менял и их тоже ничего.

ShellL
От даты покупки прошло уде не 2 недели, а почти 2 месяца.
Перекос??? Предлогай как проверить практически, т.к. я на теоретическом выводе останавливаться не собираюсь.
По поводу не очень то подходят... Цитата из тех. описания на мой БП: Высококачественный блок питания. Подходит практически всем современным системам на базе любых процессоров.

Какие еще предложения???

xoomer
29-09-2006, 18:50
Transporter-X
несовместимость БП и CPU
Просто я подумал: возможно ли, что процессор слишком чувствителен к питанию. (оно подаётся по ATX12V.) Когда питание скакает (при записе DVD на левом резаке) - тогда начинаются глюки.

Вобщем может и привод и проц глюкнутые??? Попробуй на другом приводе прожигать.

//А ты из одной партии покупал два DVD?

Transporter-X
02-10-2006, 02:54
xoomer
Приводы, как я указал выше, разные, т.е. разных производителей:
1. DVD+/-RW TEAC DV-W516G+R9
2. DVD+/-RW PIONEER DVR-A 111D+R9
На первом вырубается на 1%, а на втором даже иногда до 13% доходит. Потребляемая паспортная мощность первого 25.5W, а второго 20W соответственно!
Включал циклические тесты S&M с загрузкой 100%, Everest Ultimate Edition v3.01, 3D Mark 05, где энергопотребление разными узлами на максимуме - проходит отлично!
Но вот к DVD он у меня неравнодушен.

Просто я подумал: возможно ли, что процессор слишком чувствителен к питанию

Если рассудить логически что это так и это нормальное документированое состояние процессора, то сразу же напрашивается вопрос: НАХРЕНА ЕГО ТАКОГО СДЕЛАЛИ, ЧТО ЕМУ ДАЖЕ СЕРВЕРНОГО БП НЕ ХВАТАЕТ СТОИМОСТЬЮ 100$ СО РАЗДЕЛЬНОЙ СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ПО ВСЕМ КАНАЛАМ (+5v; +12v), НЕГОВОРЯ УЖЕ ПРО ПРОСТОЙ БП (Codegen, ColorSit и др.)...

Когда питание скакает

Ничего себе скакает, вплоть до короткого замыкания, что аж БП в защиту входит?.?.?.? Тут чето другое...

Товарищи предлогайте еще варианты!!!!!!

xoomer
02-10-2006, 19:10
Transporter-X
Просто я подумал: возможно ли, что процессор слишком чувствителен к питанию
Тоисть он бракованный?..




© OSzone.net 2001-2012