Показать полную графическую версию : FAQ | Восстановление XP из серьезного сбоя
Знаю, что статей на эту тему написано бесчисленное количество и есть с описанием именно этого метода, но, как я считаю, лишняя работа никогда не бывает лишней ;)
Когда такое нужно?
Когда ОС не загружается по ее или виря вине, а вам позарез нужён компьютер.
Нам потребуется:
CD-ROM Windows XP, причем в точности такой же, как с какого вы ставили. В идеале - он сам.
Ключ Windows XP. Ну за этим дело не стоит :)
ruki.sys закруженные с параметрами /pryamye ;)
Необходимые драйвера.
Сам процесс:
Заходим в BIOS и меняем 1st Boot Device на CD-ROM. Вставляем диск WinXP в CD-ROM и сохраняем изменения в BIOS'е.
Загружаемся с сидюка WinXP и ждем, пока программа догрузит драйвера.
Нажимаем Enter, потом F8.
Выбираем нужную копию Windows и нажимаем R.
Далее Windows удалит все файлы старой инсталляции и заменит их свеженькими, прямо с сидюка. Без обновлений. Потом перезагрузится.
Заходим в BIOS и возвращаем 1st Boot Device в Hard Disk. Сохраняемся.
Грузимся. Узнаете установку Windows? А это не она :).
Win будет требовать свой ключик. Дадим ей его :).
Потом Windows XP будет требовать файлы с CD-ROM'ов, причем будет указывать с каких. Дадим ей эти файлы :).
Windows полностью установится и еще раз перезагрузится.
Загружаемся и видим: картинка на рабочем столе осталась, все по-прежнему. Разве что не будут работать устройства, к которым вы не нашли драйверов(например я это печатаю на ноутбуке с отключенным тачпадом. не нашел.) :).
Если вы заподозрили, что плохое поведение винды - последствия вирусной атаки, заходите в интернет и качайте антивирус.
Итог: потрачено примерно 35 минут времени, но вы сидите перед работающим компом. Как я!
привет! всё это очень классно и гениально. но вот проблемка в том, что винда накрылась - в безопасном режиме доходит только до имени юзера и потом постоянно к нему возвращается, а при большом справедливом желании восстановить, т.е. отремонтировать систему с ТОГО ЖЕ УСТАНОВОЧНОГО ДИСКА не даёт этой опции, а только установку сновья. Ну напрочь отказывается.
т.е. отремонтировать систему с ТОГО ЖЕ УСТАНОВОЧНОГО ДИСКА не даёт этой опции, а только установку сновья »
См. Как выполнить обновление (переустановку) Microsoft Windows XP (http://support.microsoft.com/kb/315341/ru) в разделе Способ 2. Восстановление Windows XP при загрузке компьютера с компакт-диска Windows XP и поясните, на каком конкретно этапе у вас возникает проблема.
Кроме того, расскажите о своем установочном диске - каким образом он был создан / получен.
vladimirn
24-09-2008, 16:22
а вот если в свойствах мой комп-восст системы отрубить восст на всех дисках, то через F8 кнопка R или через загрузочный сд-ром функциями chkdsk все равно будет восстанавливать или из-за отрубки свойствах мой комп-восст системы уже работать не будет? или только для виндоуса, а не доса эта функция
vladimirn, механизм восстановления системы при помощи контрольных точек не связан с переустановкой ОС в режиме обновления. Но отключая восстановление системы, вы просто лишаете себя одной возможности вернуть ОС к работоспособному состоянию.
После серьезного сбоя даный способ не поможет вообще!!!
После серьезного сбоя даный способ не поможет вообще!!! »
Приведите примеры сбоев, после которых данный способ не поможет.
данный способ (аналогично установке винды в режиме обновления) работает в 1 варианте из 10
недавно например:система не грузилась была надпись, что файл C:\WINDOWS\system32\config\system не найден или поврежден
недавно например:система не грузилась была надпись, что файл C:\WINDOWS\system32\config\system не найден или поврежден »
Для этого не нужно выполнять переустановку. См. [решено] Не удается запустить Windows - c:\windows\system32\config\system поврежден (http://forum.oszone.net/thread-79266.html)
данный способ (аналогично установке винды в режиме обновления) работает в 1 варианте из 10 »
Приведите еще 9 вариантов или перестаньте флеймить...
vladimirn
25-09-2008, 13:07
т.е. если я отрубаю восст. системы, восст. сист через R или chkdsk все равно будут работать?
восст. сист через R »
запускается консоль восстановления (http://support.microsoft.com/kb/314058)
chkdsk »
это всего лишь утилита проверки дисков (http://forum.oszone.net/thread-50346.html)
vladimirn
25-09-2008, 15:24
chkdsk хорошо выручает когда комп не грузится, просканировал и грузится
chkdsk хорошо выручает когда комп не грузится, просканировал и грузится »
Ну просто панацея :) Проверка диска может помочь при ошибках файловой системы, но вряд ли способна исправить что-то еще.
bukinist1109
19-04-2009, 11:13
здравствуйте Уважаемые знатоки! всё тот же ВОПРОС.
винда xp не подымается. ругается с самой загрузки, а именно: испорчен или повреждён драйвер
\wihdows\system32\drivers\msisadrv.sys
при загрузке с диска в режим восстановления требует пароль администратора
на систему, которую хочу восстановить.
заранее благодарен.
Petya V4sechkin
19-04-2009, 11:24
винда xp не подымается. ругается с самой загрузки, а именно: испорчен или повреждён драйвер
\wihdows\system32\drivers\msisadrv.sys
В XP не должно быть такого файла, он для Висты.
Почитайте шапку темы Способы восстановления системы (http://forum.oszone.net/thread-48381.html), начиная с пункта 3.
bukinist1109
19-04-2009, 12:08
В XP не должно быть такого файла, он для Висты. »
я обратил на это внимание. сам удивлён. но это получилось после попытки восстановления
с SP3 . изначально было: НЕУДАЁТСЯ ЗАПУСТИТЬ ИЗ-ЗА ИСПОРЧЕННОГО ИЛИ ОТСУТСВУЮЩЕГО
ФАЙЛА \WINDOWS\SYSTEM32\CONFIG\SYSTEM
но теперь, как мне избавиться от пароля администратора?
при выборе в консоле ОС для восстановления она требует пароль, при нажатии
ентер (я не знаю пароль) система ругается три раза и перезапускается
я не знаю пароль »
[решено] Сбросить пароль администратора. (http://forum.oszone.net/thread-72251.html)
Потом Windows XP будет требовать файлы с CD-ROM'ов, причем будет указывать с каких. Дадим ей эти файлы . »
вот с такой проблемой я и столкнулся!!!!
кто нибудь сталкивался еще?
Установщик Windows стал запрашивать архивные файлы вида <archive.>dl_ , я указывал путь <сд-ром>:\i386 , причем запрашиваемые файлы там были. Почему установщик не взял эти файлы ума не приложу.
Здравствуйте!
Восстановление системы ХР откатом на точку восстановления, по моему опыту, мера крайняя и временная. ХР делает откат некорректно: 100% возврата к сохранённому в точке образу системы не происходит. После восстановления могут не работать многие программы, появляются проблемы с учётными записями, различные "глюки". По крайней мере, так было до SP2. С того времени не пользуюсь этой фичей - просто отключаю для экономии места и ресурсов. Вот Ashampoo, например, делает слепок "до" и слепок "после" и при возврате изменяет изменения (уж простите за тафтологию))), но и он не даёт абсолютного возврата.
По вопросу восстановления. Последние сборки ХР не требуют ключа и не предлагают восстановления через "R". Предложенный изначально в теме способ рассчитан, полагаю, на "лицензию", и массового использования в одной известной нам стране не ожидается))) Впрочем, попробую "поймать" момент, когда драйвера уже загружены, а установка ещё не началась)))
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.