PDA

Показать полную графическую версию : Хард копи


wolland
20-08-2006, 14:56
Есть такая проблемка... Есть 20 абсолютно новых машин, все идентичны (MB, VIDEO, процессор)
Так вот на каждую машину надо установить систему + огромное количество ПО (очень много), но к счастью, тоже все одинаково.
Так вот если я полностью настрою одну машину, то с помощью какой утилиы можно полностью перекопировать все это дело на остальные машины. Как я понимаю, программа должна выполнять побитовое копирование т.к должна копировать все файлы и разделы ЖД

masus
20-08-2006, 20:24
Поможет тебе в этом Acronis True Image либо Ghost.
Лично сам предпочитаю продукты от Acronis, но на вкус и цвет товарищей нет :)
http://www.acronis.ru/enterprise/products/choose-trueimage/

timon4ik
21-08-2006, 09:05
Также можешь воспользоваться Partition Magic, в свое время сам копировал таким способом 35 машин

ShaddyR
21-08-2006, 10:54
timon4ikPartition Magic
не занимается копированием разделов ж.д.
wolland: но им занимается Power Quest Drive Image того же производителя.
Есть 20 абсолютно новых машин, все идентичны (MB, VIDEO, процессор)
Так вот на каждую машину надо установить систему + огромное количество ПО (очень много), но к счастью, тоже все одинаково.
данный выход - единственно верный в указанных условиях. Не забудь при донастройке каждого компа (обычно - автоматически делается Осью, например, обновление данных по ж.диску) менять имея компутера (напр., добавлять единицу его индексу (comp_1, comp_2, comp_3..comp_n)), чтобы не было проблем с сетью.

wolland
21-08-2006, 16:38
То ли я балбес, то еще что, но чет у меня не получается(((
Если вы пользовались этой программулькой, подскажите, пошагово, как переписать весь диск по сетке, я понял, что надо сделать загрузочный диск, в конф файле указать ип компа, с которого будет вести перепись, но у меня что то не работает (( У меня версия Ghost 8.03

ShaddyR
21-08-2006, 16:49
wolland: ты усложняешь себе жизнь, ИМХО. Поясню свои обычные действия на примере PQDI
1) Собрать комп, один из n (ну, это ты сделал)
2) Прокидать виндовс, нужное тебе ПО, сделать все настройки (это, я так понимаю, ты тоже сделал)
3) Взять ж.диск со следующего из партии компьютера, подбросить на данный
4) Загрузиться с носителя (флоп, CD), на котором находится PQDI
5) Запустить программу. Использовать функцию "Disk to Disk copy"
6) По завершении операции снять винт
7) Повторить с п.3 n раз.

Альтернативный вариант 1 (если компы уже собраны и скручивать ж.диски с каждого - влом)
) повторить п3-6, используя винт начального комп. как переносной.

Альтернативный вариант 2 (если части винтов еще нет, а собранную партию нужно отдавать)
1) на любой из машин загружаемся в ДОСе, запускаем PQDI, используем функцию "Create Image"
2) при необходимости копируем полученный снимок на др. ж.д.
3) дальше - то же, что и в предыдущих случаях, но восстанавливаем ОС из полученного файла ф-цией "Restore Image"

Думаю, у ГХОСТа действия особо отличаться не должны, разве что названия ф-ций.

timon4ik
21-08-2006, 16:55
ShaddyR
Partition Magic не занимается копированием разделов ж.д.
Откуда такие сведения??
1. Создаете загрузочные дискеты ПМ
2. Подключаете к компу винчестер с разделом который нужно скопировать и винчестер НА который нужно скопировать
3. Грузитесь с дискет
4. Спокойно копируете

Также можно подключить винты к компу с установленным Партишном (вариант без использования загрузочных дискет)

ShaddyR
21-08-2006, 17:18
timon4ik: скажем так: PM это делаеть умеет, но вышеназванные утилиты делают это качественнее и проще. Потому как специализированы)

ЗЫ: небыло времени проверить работу данной его ф-ции.. он умеет создавать снимок диска, как вышеназванные? то бишь - в файл и со сжатием?

timon4ik
21-08-2006, 17:48
ShaddyR
PM образ диска делать не умеет, хотя не помешало бы уметь))
Но вопрос стоял только о том как скопировать (склонировать)

А насчет качественне и проще... возможно так и есть, тут не утверждаю так как с другими прогами работал меньше.

ShaddyR
21-08-2006, 18:16
timon4ikPM образ диска делать не умеет, хотя не помешало бы уметь))
Но вопрос стоял только о том как скопировать (склонировать)
понял, спасибо.

wolland
22-08-2006, 00:11
А через сеть можно это как нибудь выполнить, ну, типо подключить комп в сеть, комп с установленым ПО будет сервером.
Остальные как нибудь загрузить с загрузочной дискеты с поддержкой сетевых дров и запустить программулину, которая будет все заливать через сеть?

ShaddyR
22-08-2006, 10:16
wolland: как-нибудь - можно. Только нужно ли? В чем проблема сделать так, как я сказал? Или вы сначала собрали компы, запломбировали их все, отвезли поставщику и расставили по их местам, с полным подключение, а только затем ставите ПО 8-0?

wolland
22-08-2006, 10:20
Нет, просто компы были куплены в сборке и отвенитить винчестер там - целая наука.....
Можно конечно N-раз извертываться, подставляя один компьютер к другому, изображая некую позу камасутры,
вот по этому и интересуюсь подобной проблеммой.. Если нечего не найдется, то естественно
будем заниматься компьютерной камасутрой )))

ShaddyR
28-08-2006, 13:25
wollandподставляя один компьютер к другому
да зачем же так усложнять? Если не подходит основной из предложенных способов (http://forum.oszone.net/post-475152-6.html), там есть два альтернативных...

Tigr
08-09-2006, 02:34
просто компы были куплены в сборке и отвенитить винчестер там - целая наука.....
Ни на одном из них нет DVD-RW или CD-RW (в последнем случае придется резать образ на куски, но это - не самая большая проблема) ?

Ivan1986
11-10-2006, 00:37
Народ, вы что извращаетесь с болванками и тем более с винтами, у него же сетка есть???

Все очень просто, берется Акронис TI (как вариант Ghost, но я его видел всего пару раз, так что бу обьяснять на акронисе)
Берется загрузочный диск акрониса, с него загружается готовый комп, затем выбирается системный диск, и его образ кладется либо на второй логический диск, либо если его нету на любой комп в сети (если сетевуха особо не экзотическая, то сеть он найдет, на моем опыте не нашел только сетевуху на ноуте, встроенную на матери нашел без вопросов).
после чего с этого диска загружаются все остальные компы и восстанавливается образ из сетки (если кидалось на локальный комп, но при восстановлении он будет тем сервером, после перезагрузки и расшаривания папки с образом диска)

Таким образом 30 компов у нас раскопировалось за полчаса работы и часа 3 ожидания, так как сетка была загружена по самое.

Еще посмотри, чтобы стоял стандартный контроллер PCI-IDE, а то у нас тоже материнки одинаковые были :)
ну или sysprep, тогда и сеть настраивать особо не придется, сразу спросят.



ShaddyR, почему не было альтернативы копировать в сеть - это же самый удобный способ.
Я так тоже бегал на 10 машинах, когда акрониса не знал.

ShaddyR
11-10-2006, 09:35
Ivan1986: для информации: последнее сообщение этой темы было отослано месяц назад... думаешь, автору все еще интересен заданный вопрос?

Ivan1986
16-10-2006, 02:11
Извиняюсь, не заметил




© OSzone.net 2001-2012