Показать полную графическую версию : Перезагрузки при установке нового оборудования
Здраствуйте!
Имеется следующая конфигурация компа:
Мать - Jetway V400DB
CPU - AMD Sempron 2300+
Память - 1 планка 512 Мб AM1 (DDR400)
Винчестер - Fujitsu 40 Gb
Видео - AGP TNT2 M64 (32 Мб)
Привод - Teac 540E
Б/п - Codegen 250 Вт
Все комплектующие (кроме процессора) - б/у, в отдельности работают.
Проблемы:
1. Память устанавливается как ДДР400, процессор - Athlon 1533 МГц. Windows Xp при установке оборудования и при загрузке "сейв мода" перезагружается.
2. Обновил БИОС с сайта производителя. Процессор определяет правильно, память - как DDR333. При входе в виндовз - перезагружается (возможно - при обнаружении нового оборудования).
3. Вручную установил память на частоту 400. После выхода из БИОСа - комп реагирует только на две кнопки - Power (если 5 секунд удерживать) и Ресет.
4. Очистил установки БИОСа. Переустановил Виндовз. Начал ставить дрова устройств (VIA 4in1). Дрова установил. Начал ставить драйвера "новых" устройств (при установке ОС тюнер и плату захвата оставил в слотах). Указываю:
- установить из указанного места;
- выбираю СД-Ром;
- происходит поиск драйверов на диске;
- перезагрузка (вгновенное отключение питания, загрузка виндовз без проверки).
Насчет б/п: работал до этого в более нагруженом состоянии, проблем не было.
Предполагаю несовместимость процессор-мать или мать-память.
Что посоветуете?
Заранее - спасибо!
Раздобудь на время нормальный БП от 250 W от нормального производителя (их многократно называли в различных темах - воспользуйся поиском (http://forum.oszone.net/search.php)). Отключи/извлеки_из_корпуса все ненеобходимые для загрузки устройства. Если загрузится, то, добавляя по одной, ищи виновника.
Мне кажется это несовместимость процессор/мат. плата. Так как на материнке логика старая. Не знаю были тогда Семпроны... Да и везде в описаниях не упоминается о поддержке Семпронов. Видать, только Атлоны(Бартоны и Тхоробреды)... Вот например смотри здесь (http://www.dostavka.net.ua/?action=product&c_id=1000029&pid=1000120) .
а мне кажется проблема с дровами via 4in1
устанавливай советуемую версию для данного чипсета не новее и не старее, проверь ещё сам CD-ROM, а так же и режим работы
ну а вообще первоочередно найди заведомо нормальный БП, поставь временно и потестируй
TenzorНасчет б/п: работал до этого в более нагруженом состоянии, проблем не было. Всему когда нибудь бывает конец. Действительно системная плата (http://www.jetway.ru/product/amd/v400dbl/v400dbl.htm) довольно таки старая. Не знаю насколько к ней подходит эта (http://www.jetway.com.tw/oldweb/evisn/product/CPU_support/V400DBL.htm) таблица, но если версия PSB и версия биоса совпадает то все должно работать.
pasha4ur
27-07-2006, 09:21
КТ 400 поддерживают Семпроны, только нужно на старых БИОС обновить. А вот БП реально может барахлить.
При входе в виндовз - перезагружается
BSOD при этом нет? Проверить можно отключив автоматическую перезагрузку при отказе системы ( убери галку из: Свойства системы->Дополнительно->Загрузка и восстановление:Параметры->Выполнить автоматическую перезагрузку), если будет синенький, думаю его код что-то да прояснит.
Винчестер - Fujitsu 40 Gb
Fujitsu MPG и частично MPF серии имели свойство отваливатся после некоторого времени работы (брак производства) - у себя такого не наблюдал?
Насчет б/п: работал до этого в более нагруженом состоянии, проблем не было.
Пару дней назад ездил к клиенту - у него комп спонтанно перезагружался при непонятных обстоятельствах. Позже выяснилось что б\п Codegen 300W (которому от силы было 4 месяца) при напряжении в сети 190-200V не вытягивал, и отправлял сис-му в ребут. После его замены все заработало как часики.
Спасибо всем! Если интерестно - продолжу описание ситуации:
Tigr: С новым б/п проблем не будет - тесно сотрудничаем с одной фирмой по продаже пк. Попробую.
xoomer: не думаю, что это по причине "неизвестного" процессора, тем более, что после переустановки БИОСа он начал правильно определять процессор. Кстати, если я не ошибаюсь - Семпроны - это теже Торонбреды, но с меньшим кешем... Надо проверить.
ShellL: дрова via 4in1 скачал и поставил (вроде нормально), а вот usb2.0 - не ставится (система перегружается без предупреждения в момент начала копирования файлов)!
Ment69: кстати, этой таблицы я не нашел! Спасибо! Из этого следует, что мать+проц - не виновны!
pasha4ur: Попробовал обновить (http://download.jetway.com.tw/download.asp?sorder=Name&sword=V400DB). Вот только там дата обновления - 2006 год, а в БИОСе - 2004!
XXXler: BSOD нет. Самое интерестное, что если дрова устанавливаются с диска - ХРюша даже не замечает, что завершил процесс некоректно, а если с винчестера - проверяет раздел, с которого я устанавливал.
Еще одно замечание: установился тв-тюнер (дрова), а ПО - не ставится (перезагрузка, но уже после начала копирования файлов).
а со шлейфом на HDD у тебя все в порядке и вспухших кондеров на материнке нет???
Обнаружена причина одного из збоев: работа с реестром, точнее - любые попытки записать в него любую информацию.
ShellL: да не видно ничего такого... Хотя шлейф пока 40-жильный!
SilentSpider
27-07-2006, 14:35
Tenzor
Проверил бы ты память. memtest86 и подольше. Очень на это дело похоже. Ибо производител далеко не первого эшелона.
Память проверить надо. Главное, после нескольких перезагрузок в течении нескольких минут позволял творить с собой все, что душе угодно. После перезагрузки - все вернулось на свои места... Так что, память?
pasha4ur
27-07-2006, 17:37
pasha4ur: Попробовал обновить . Вот только там дата обновления - 2006 год, а в БИОСе - 2004!
Это не важно. Дрова так тоже показывают некоторые.
С памятью проблем нет: поменял местами свою и с испытуемого компа. Все осталось по прежнему: перезагружается при попытке работы с реестром, доступе к винчестеру и установке оборудования (в частности - так и не смог поставить дрова USB2.0). Мать?
думаю какое шпионское ПО или вирь
думаю какое шпионское ПО или вирь: откуда?! Только поставил Виндовз, к инету и локалке выхода нет.
Добавляю список действий, приводящих к перезагрузке: "Администрирование"-"Управление компьютером"-"Журналы"-"Журналы счетчиков". Перезагрузка возникает при выборе файла, причем за момент до перезагрузки возникает предупреждение, но прочитать его я не могу. Самое обидное - в журнале событий нет никакой записи!!!
Tenzorпричем за момент до перезагрузки возникает предупреждение Ты имеешь ввиду BSOD, то есть синий экран?
Mala_vredina
28-07-2006, 14:03
Ment69
Самое обидное - в журнале событий нет никакой записи!!!
Еще одно уточнение: перезагрузки возникают на любых ошибках! Т.е. : "отсутствие звукового устройства", "нельзя изменять файл по умолчанию", "програмное обеспечение не тестировалось на совместимость с XP"... Причем может три ошибки "пропустить", а на четвертой - перегрузится!
Ты имеешь ввиду BSOD, то есть синий экран? Да нет, просто в журнале событий нет записи! А синий экран вообще не возникает!
Tenzor А что за предупреждение тогда? Вообще все ошибки которые ты описываешь можно распределить в следующем порядке:
1. Битая прамять (80%) memtest на ночь (чем больше время прогона тем лучше и посмотрим)
2. Системная плата, неврно определяет процессор, или умирает (15%) ну не люблю я этого производителя:)
3. Процессор, вернее что он работает не на своей частоте.(5%)
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.