Войти

Показать полную графическую версию : http port


vilisz
20-06-2006, 19:06
разбираюсь с фаерфолом, подскажите,pls, что такое http порты
ну или где об этом почитать

Coutty
20-06-2006, 19:25
http порты - через которые ты работаешь с веб. Обычно порт 80.

vilisz
20-06-2006, 19:31
что такое ПОРТ?
какие еще бывают?

ShaRP
20-06-2006, 23:33
vilisz
Сам вот хотел разобраться с этим вопросом.

Иду в Википедию, открываю статью Порт (http://ru.wikipedia.org/wiki/Порт_(компьютеры)), и вижу:

Сетевой порт — пункт назначения для данных, принимаемых по сети. Обычно порту сопоставляется определённый номер. Сетевой порт не является физическим устройством — это лишь некий воображаемый пункт приёма и отправки данных. Порты используются некоторыми протоколами (например, TCP и UDP) для того, чтобы программы, выполняемые на одном компьютере, могли получать данные независимо друг от друга. В этом случае каждая из них обрабатывает данные, поступающие на определённый порт (иногда говорят, что программа «слушает» на том или ином порту). Обычно за некоторыми распространёнными сетевыми протоколами закреплены стандартные номера портов (например, веб-серверы обычно принимают данные по протоколу HTTP на TCP-порт 80).

Оттуда иду на статью по TCP (http://ru.wikipedia.org/wiki/TCP), и там вижу, что "порт" - это просто определенное число в пакете, нечто вроде почтового индекса, вписываемое в поля "Кому" и "От кого".

Ну а дальше это, видимо как-то реализовано уже в самой системе. То есть "закрыть порт" видимо означает, что некая программа просто читает пакеты и не пропускает пакеты с "нежелательными индексами", выполняя функции цензора. :butcher:

vilisz
21-06-2006, 12:11
в настройках брандмауэра список портов называется "http port list"
google на запрос "http порт" ниче не дает, когда ввелСетевой порт
сразу нашел кучу инфы
так что thanks!

теперь вопрос
если в списке портов в настройках брандмауэра удалить один из них, то программа, которая его юзает должна потерьть сеть
пробую:порт 1080 испеользуется icq. в настройках "norton internet sequrity" удаляю его, но ася продолжает работать
что-то я понл не так?

Coutty
21-06-2006, 14:13
vilisz, откуда именно удаляешь? Может лучше добавить в список блокирования?

vilisz
21-06-2006, 15:45
не могу разобраться: когда здесь


http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/0babe1d7af9f694282a7b5431c9803dc/view.pic

говорю "remove", удаляется порт. это значит, что он перестает контролироваться нортоном, так что ли?
нажимаю add, появляется

http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/53cf06cc8498fdd00a02629969d57dda/view.pic

получается он предлагает указать порт, который надо мониторить?

непонятно тогда, где список блокирования




© OSzone.net 2001-2012