PDA

Показать полную графическую версию : Шрифты


Гость
06-11-2001, 22:19
Как исправить проблемму со шрифтами в приложениях?

Maxvell
07-11-2001, 18:25
Гость
А в чём именно проблема?

Александр
11-11-2001, 18:54
http://www.3dnews.ru/reviews/software/win-xp-faq

Guest
16-08-2002, 08:52
Это тема очень больная может кто подскажет. Многие шрифты которые нормально видели предыдущие Win 9x/2000 в XP просто выдают ошибку (пользуюсь FontNav) и FAQ не помогает ни коим образом.:(

logreen
10-04-2003, 06:29
действительно есть проблемма ..ХР отказыватся корректно показывать русские шрифты (truetype), (в русской и паневропейской версиях), не говорю об установленных по умолчанию...в 98 более 90 процентов работают номально, в ХР не более5 прорцентов...да и те не отображают некоторые символы..
как быть?...

Guest
11-07-2003, 21:30
ребята, где взять шрифт Europa жля Windows XP?????
ноно срочно!!!!!!

Ginger
11-07-2003, 22:16
Guest
а что с CD установить нельзя? или это какие-то особенные шрифты?

KiraSin
26-10-2003, 23:45
У меня на работе 4 машины с ХР Pro (железо совершенно разное). На всех те же проблемы со шрифтами, что тут описаны.  На всех стоит SP1, на одной шел предустановленный. Дома - Home Ed. - НИКАКИХ ПРОБЛЕМ! Все советы типа: проблема в раскладке - поменяй на русскую - не канают. В "Язык и региональные стандарты" в "Региональных параметрах" стоит "Русский", "Расположение" - "Россия", на вкладке "Дополнительно" - "... язык для программ не поддерживающих Юникод" стоит "Русский".
Думал избавиться переустановкой. Есть подозрение, что проблема возникает при нажатии ALT+SHIFT (у меня по умолчанию стоит переключение языков CTRL+SHIFT, а ALT+SHIFT - отвечает за переключение кодировок). Народ советовал попереключать все на "Английский", а потом назад. Добился того, что вообще в CorelDraw и некоторых других программах русские шрифты, кроме стандартных, стали отображаться прямоугольниками. Решения пока не нашел, если кто может что посоветовать - буду просто счастлив.

Vadikan
27-10-2003, 18:33
KiraSin На всех те же проблемы со шрифтами, что тут описаныЯ вообще не вижу внятного описания проблемы в как в предыдущих сообщениях, так и в твоем. Проблема с отображением русских шрифтов в элементах интерфейса и диалоговых окнах программ или в чем-то другом?
ALT+SHIFT - отвечает за переключение кодировокА можно узнать зачем это?

KiraSin
27-10-2003, 22:56
Дело в том, что похоже ХР вообще не отображает СТОРОННИЕ TTF шрифты. Т.е. открываешь папку Шрифты кликаешь два раза на TTF шрифте (не из стандартного набора) а там вместо русских символов квадратики :(. В самой винде СТОРОННИЕ шрифты никак не фигурируют, поэтому людям, не работающим с дизайном можно об этом не беспокоится - для них никаких проблем нет. А вот если у меня работа такая - дизигнер я. И мне каждый день приходится иметь дело с как минимум полсотней различных шрифтов (разные заказы - визитки, буклеты, проспекты, наружка) и каждый шрифт есстественно давно знаком (100% русский) до ХР на всех предыдущих осях работал просто замечательно, а тут - такая лажа. НО! Я ж говорю, проблема не всегда проявляется сразу. Я тоже не сразу на это обратил внимание, пока один юзер не пожаловался на то, что пропали русские шрифты в Кореле. Вот тогда-то и оказалось, что на всех машинах, где стоит ХР вместо русских символов в шрифтах отображаются квадратики. А на одной машине и в приложения. Проверить это очень просто - открываем WordPad, выбираем ARIAL CYR или ARIAL и есть там такое окошечко - которое отображает "Начертание шрифта". Так вот, в стандартных есть начертание "Кириллический", а в сторонних - только "Западный". И если что-то набрать по-русски в АРИАЛЕ, то потом выбрать другой шрифт можно только такой, который имеет начертание "Кириллический", т.е. в маем случае - из стандартного набора (что меня и не устраивает). Но похоже проблема только с XP PRO, так как дома у меня HOME ED. и как ни пародоксально, но все работает и те же самые шрифты, которые на работе отображаются квадратиками - у меня без проблем отображаются русскими. Надеюсь я доходчиво объяснил в чем проблема? Мне надо, чтобы винда корректно отображала СТОРОННИЕ TTF шрифты. И в частности что мне надо сделать, чтобы их хотя бы CorelDraw видел как кириллические (не охота переставлять все). Я писал, что есть подозрение на переключение раскладок - штука, которой никто никогда не пользуется (и которая появилась только в ХР). У меня например на работе стоит английская 2000 и она прекрасно работает в CorelDraw с теме же самыми шрифтами, что и на других машинах, хотя если в папке "Fonts" клацнуть на любой русский шрифт, то русские символы вообще не отображаются (даже нет тех прямоугольников, что в ХР). Извините за такую триаду, но как объяснить проще не знаю.

Vadikan
28-10-2003, 00:00
KiraSin
Просто для проверки: "... язык для программ не поддерживающих Юникод" стоит "Русский". А там ниже, в Code Page Conversion Tables галки для кириллицы проставлены? Задоно там еще ниже есть Default User Account Settings, тоже можно попробовать отметить.

KiraSin
28-10-2003, 10:47
Все галки возле русских кодировок стоят (Сверял с машиной гдн шрифты в Кореле работают). Default User Account Settings - тоже ставил. Кстати, после того, как начал менять языки в региональных стандартах русские шрифты пропали и в Кореле. :( Т.е. как я писал - переключил на английский, а потом назад. Еще идеи есть? Щас на работе буду переинталить машину, где шрифты не работают в Кореле. О результатах напишу позже. Ставить буду XP PRO с предустановленным SP1. (Может кто посоветует - может лучше чистую поставить?)

KiraSin
28-10-2003, 17:38
Винду переставил.
Сразу после установки проверил шрифты. В папке "Шрифты" все по прежнему - квадратики (сразу после установки поставил пару шрифтов и проверил). Потом поставил Корел - там все ок. Похоже это глюк самой винды, а не настроек. Причем обратил внимание - при инсталяции переключение раскладок отключено, а после установок вкл. На всякий случай отключий - все равно не пользуюсь...

Vip vano
28-10-2003, 20:06
У меня была точь-в-точь такая же проблема... Фишка в самой Хрюше...
В реестре нужно кое-что подредактить через regedit...
Слушай:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage
Ищешь там два ключика: 1251 и 1252... У 1251 стоит значение c_1251.nls а у 1252 c_1252.nls... Твоя задача поменять значение c_1252.nls на c_1251.nls!
Всё до жути просто...
Если это не сработает, то значит я не так понял проблему... :)

paulgor
30-10-2003, 02:13
KiraSin,
У меня дома - тоже XP Pro, приду, проверю, а пока:
1)
> Проверить это очень просто - открываем WordPad, выбираем
> ARIAL CYR или ARIAL и есть там такое окошечко - которое
> отображает "Начертание шрифта". Так вот, в стандартных есть
> начертание "Кириллический", а в сторонних - только "Западный".

Так так и должно быть! Все старые шрифты объявляют себя "Западными", и таковыми и являются - просто в них вручную вместо всяких там немецких умляутов и французских букв с диакритикой вписаны руские буквы.
К XP это отоношения не имеет, так они себя объявляют и под 98 и под 2000. Вот у меня исвестный шрифт "ER Bukinist 1251", и сейчас на работе под 2000 в Wordpad он 'честно' говорит, что он - "Western",
как и у тебя. Так и должно быть...
Есть утилита Микрософтовская:
http://www.microsoft.com/truetype/property/property.htm
Если её установить, то потом в Windows Explorer пойто в папку
Fonts, поставить курсор на любой файл шрифта и правой кнопкой мыши:
Properties. Там будет показано какие кодировки (CharSet, Code Page) шрифт поддерживает. Старые русские шрифты там обычно будут "Западными".


2)
> И если что-то набрать по-русски в АРИАЛЕ, то потом выбрать другой
> шрифт можно только такой, который имеет
> начертание "Кириллический", т.е. в маем случае - из стандартного
> набора (что меня и не устраивает).

И это известное дело (и тоже не только под XP). Обычно люди на это нарываются в MS Word - можешь прочесть мою подборку на эту тему, там кстати говорится о программе TTFConv, которая добавляет в такие старые шрифты нужные современны индикаторы и шрифт начинает показывать у себя две кодировки - "Western" и "Cyrillic".
Это может быть решением твоих проблем (не в Wordpad, но в Ворде можно будет написанное Ариалом выделить и назчанить старый шрифт, обработанный TTFConv).
См. Главу 1 "MS Word: квадратики" вот тут:
http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/cyr_uni.htm

3) Посмотрел сейчас дома XP Pro - старые шрифты типа "ER Bukinist 1251" ведут себя точно так же, как на работе под Windows 2000 - и в Wordpad, ...




Исправлено: paulgor, 9:50 30-10-2003

Guest
20-11-2003, 09:30
ПРи установке ХР у меня вообще перестались отоброжаться русские шрифты в прогах.... но в установленной русской версии офисса у меня все нормально... че за проблему у ХР?

Vadikan
20-11-2003, 11:12
Guest 195.218.176.*
http://forum.oszone.net/topic.cgi?forum=4&topic=3210 Почитай эту тему и ссылки из нее. Возможно, решение лежит на поверхности. Например, в Региональных настройках.

ALLY
20-11-2003, 23:55
Всем Большой Привет !
Возможно поможет это :
Русификация програм в WinXP, *акромя Java :
В реестре перепрописать кодовые страницы -
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\Code Page
в 1250;1251;1252;1253;1254;1255 *заменить значения на c_1251.nls (правый клик )
Русификация в ДОС - режиме :
1)
В ветви реестра
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout\DosKeybCodes
меняешь значение ключа "00000409" с "su" на "ru
т.е. "00000409"="ru"
2)
В файл ?:\windows\system32\autoexec.nt * * * * * *? - буква диска с ОС
добавляешь строчку
"lh %SystemRoot%\system32\kb16.com ru"
Переключение : Eng - Ctrl + левый Shift
* * * * * * * * * * * * * *Rus - Ctrl +правый Shift
Удачи.

Denys
27-03-2004, 17:58
У меня Xp Pro (Ger) для работы с русскими программами нужно менять регион на рус. :( Все-бы ничего но программы при инсталяции не появляються в меню старт и при работе с немецким инетом или прогами вместо некаторых чиста немецких букв (это те, что с точками) стоят руские Х,Э,Ж,Ц и тд.:(
А не появляються потому, что в паке пользователя в меcто MENU ( U - в конце читать как немецкое с точками с верху)
появляеться MENU и туда все устанавливаеться.:o

P.S.Можно-ли как то подружить 2 языка и так чтобы без перезагрузок оба граматно отражались, потипу как английский с русским дружет?


Исправлено: Denys, 18:02 27-03-2004


Исправлено: Denys, 18:03 27-03-2004

llx_
16-10-2009, 10:37
есть такая програмка Font Xplorer. С ее помощью нужно удалить глючный шрифт, и также с ее помощью поставить такой же скопировав его из дистрибутива винды или из рабочей системы. работает.




© OSzone.net 2001-2012