Показать полную графическую версию : Win98 через XP
Откопал ноутбук... Старый... Dell. Там стоит 128 Мб оперативы и Windows XP тормозит страшно!!! Хотелось бы поставить 98 на КАК!? Есть диск переносной хард USB. Что можно сделать???
Kirill_S
09-01-2006, 19:20
Для начала убедитесь что есть дрова для этого железа под 98! Потом вариантов много...
Например:
1 создать на родном диске раздел под фат или фат 32 (если его там нет конечно)
2 Записать дистрибутив 98 на родной диск на этот раздел и дальше используя загрузочную дискету запустить setupcor.exe
3 следовать рекомендации разработчиков :)
Есть диск переносной хард USB. Что можно сделать??? Его вы сможете использовать только после установки ОС и Драйверов на чипсет (Если найдёте их конечно).
На буке нет ни CD ни флоппи драйва. Дистрибьютив есь на жёстком диске бука. Вся проблема в запуске установки.
XPEHOMETP
10-01-2006, 16:20
Ну если нельзя по простому, можно попробовать по сложному. Поставить, к примеру, Acronis OS Selector, для этого, понятное дело, достаточно Win XP. Далее через OS Selector можно установить все что угодно, в том числе Win 98 или даже Win 3.11. Только надо устанавливать не просто так, а именно через OS Selector, у него для этого есть специальная фишка: не затрется загрузочный сектор, и ХР во время установки будут неактивны. А потом уже при установленной Win 98 убить ХР из Акрониса (можно, можно) или просто деинсталлировать OS Selector с выбором последующей загрузки из Win 98 (результат тот же).
Да, поскольку есть переносной USB хард и им, наверно, предполагается в дальнейшем пользоваться, я бы рекомендовал поставить Win ME: у него все же лучше поддержка USB устройств. 128 МВ - это как раз тот минимум, который рекомендуется Мелкософтом для "Линолеума". Если меньше - будут страшные глюки, а так - нормально. Рекомендуется избавиться от Windows Update, можно изничтожить и всю ветку PC Health, все равно там ничего путного нет, а восстановление системы криво сделано. А со всем остальным жить можно.
Я хотел поставить какойто лодырь но побоялся: Диск не разбит (еть только C) и он в NTFS (и это главное!) OS Selector не имеет конфликтов с NTFS?
XPEHOMETP
13-01-2006, 13:32
OS Selector не имеет, но вот как Win 98 на NTFS ставить? Дело пахнет тупиком. Windows NT через OS Selector поставить можно будет, если только ХР не поменял формат NTFS на такой, что Windows NT без кучи обновлений его не поймут. В общем, если ХР были с СП2, то и вариант с NT, похоже, накрывается.
Если ставить именно Win 98, то придется перегонять NTFS в FAT32. Форматировать не получится, поскольку загрузиться не с чего. Проги типа Partition Magic такую штуку делают, но, по-моему, не для того раздела, с которого запущена система. Опять труба.
В общем, единственное, что могу предложить: нужен еще один раздел на винте, на него поставить систему, тогда можно будет делать все что угодно с разделом, где живет Windows XP. По-моему, Partition Magic умеет уменьшить размер раздела даже тогда, когда с него загрузились. Тогда последовательность действий:
1. С помощью Partition Magic уменьшить размер раздела NTFS;
2. На освободившемся месте сделать раздел FAT32;
3. Посадить туда Windows (Win 98 сможет загружаться только через загрузчик, но пока можно и ХР);
4. Загрузившись с новой системы, конвертировать старый раздел в FAT32;
5. Ставить OS Selector, через него - Win 98, сносить ненужные ХР и объединить разделы в один (если охота).
Получается сложно, но других вариантов мне не придумать.
Наверное проще попробовать ускорить XP, отключив лишние службы и некоторые навороты в графике.
Mars2X вот Envel дело предлагает. Уточняю для начала зайди в свойства системы и в закладке дополнительно и в быстродействии поставь галочку на лучшее быстродействие. После чего в свойствах экрана поставь тему классическая.
Спасибо конечно, но я это первым делом сделал...
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.