PDA

Показать полную графическую версию : Поддержит ли БИОС на плате MicroStar MS-6199VA жёстский диск 80Гб?


LightStorm
23-11-2005, 16:04
Надеюсь, что запостил в правильный раздел, т.к. вопрос касается биоса на материнской плате.
У меня Пентиум-III-600 с материнской платой MicroStar MS-6199VA, на ней у меня стоит Award BIOS 4.51 PG 20.10.1998
SMBIOS Version 2.0
Недавно полетел 40-Гб жёстский диск, который нормально определялся автоматически этим БИОСом.

Теперь собираюсь купить новый винт на 80 Гб, но в магазине мне сказали, что не гарантируют, что он у меня будет работать со старым компьютером, т.к. старый биос его может не увидеть... http://forum.microstar.ru/images/smiles/icon_sad.gif
Как выяснить ограничения этого биоса в плане хард-дисков? Если кто знает, - подскажите пожалуйста!

SanCho
23-11-2005, 19:17
Простым языком говоря есть проблемы с винчестерами больше 32гб на старых материнках, следующий порог совместимости 127гб. У тебя был винчестер на 40гб, поэтому проблем с 80гб быть не должно.

LightStorm
24-11-2005, 00:14
Я тоже очень надеюсь, что проблем быть не должно, но всё-же остаётся вероятность неудачи.
В магазине обратно купленые диски не принимают, если вскрыл упаковку.
Поэтому я подумал:
Если всё-таки не распознает, - есть ли какие способы обойти это дело?
Скажем поставить контроллер на плату?

П.С.
На сайте Western Digital пишут, что у них есть какая-то прога Data Lifeguard Tools 11 for Windows (http://support.wdc.com/download/index.asp?swid=1) , которая решает такие проблемы. Но это только для их винтов, похоже..

Tigr
24-11-2005, 02:23
есть ли какие способы обойти это дело?
1. Верь SanCho
2. Не поскупись (при наличии свободного PCI-разъема, но не рядом с AGP) на UDMA-контроллер. При стоимости в 200-300 руб ты получишь UDMA 100 вместо "Ultra DMA 33/66 operation modes" и гарантированное отсутствие проблем при подключении хардов в 160 и более Гб
Описание платы (http://www.microstar.ru/program/products/mainboard/mbd/pro_mbd_detail.php?UID=123)

LightStorm
24-11-2005, 16:28
SanCho и Tigr, большущее спасибо за ваши ответы!!! :) :beer: :)
Теперь не пропаду! :)
[Побежал покупать новый винт]

LightStorm
25-11-2005, 00:25
Вобщем новости такие:
BIOS новый диск всё-таки не распознал.
В магазине контроллеров в продаже не оказалось, да и продавец посоветовал просто обновить биос.
Тогда я обновил биос на более новую версию(скачал с микростаровского сайта), которая поддерживает жард-диски большого объёма.
С обновлённым биосом всё заработало(Ура!), но теперь при старте комп пищит и выдаёт такую красного цвета надпись:
system hardware abnormal, press any key...
Чтобы это значило? :?
Дальше я просто нажимаю любую клавишу и комп нормально загружается и всё похоже работает в норме.

bgg0408
25-11-2005, 03:11
сделать ClearCMOS и сбросить настройки на дефолтные - может поможет....

XPEHOMETP
25-11-2005, 10:19
А что в бивисе про винт написано? Под "поддержкой хардов большого размера" может пониматься все что угодно, вплоть до поддержки дисков чуть больше 32 гигов. Бивис диск правильно видит или нет? Просто если винт для бивиса слишком велик, он, наверно, и будет ругаться на ненормальное железо (все-таки лучше, чем просто зависать), но если не зависнет и позволит загрузить Windows, то система переопределит размер диска и будет с ним нормально работать. Если диск слишком большой для бивиса, он не сможет подсчитать его объем, эта графа в свойствах винта останется незаполненной.

LightStorm
25-11-2005, 12:59
bgg0408, на дефолтные сбрасывал.

XPEHOMETP,
Биос, после обновления, успешно определяет винт на весь его размер.
Я заметил, что перед красной надписью написано ещё такое дело:
CPU fan RPM: 0
Я так понял, что новая версия биоса отслеживает состояние вентилятора процессора.
Но у меня оба вентилятора на процессоре нормально вращаются(проверил), недавно их смазывал.
Странное дело. Видимо на более новых вентиляторах ставят датчики вращения, а мои старые просто таких данных не передают, за не имением таковых датчиков?

Kirill_S
01-12-2005, 12:27
Ну если уверен в железе то отключи в биосе информирование об ошибках или меняй кулеры.

berchik
22-03-2006, 03:00
В BIOS выставь значения у вентиляторов (Fan) - Disabled или ноль поставь,
вообщем отлючи их и всё будет нормально.

DVDshnik
22-03-2006, 07:33
Для надёжности всё-таки желательно установить трёхвыводные вентиляторы, на дополнительном выводе присутствует сигнал с датчика вращения.
Но у меня оба вентилятора на процессоре нормально вращаются(проверил), недавно их смазывал.
Можно и одним обойтись, но качественным.
Винчестер тоже желательно вентилятором обдувать.

Ment69
22-03-2006, 07:43
LightStorm Проверь точно ли кулер процессора включен в разъем "CPU FAN" возможно "SYS FAN" и "CPU FAN" находятся рядом и ты подключил в первый попавшийся.




© OSzone.net 2001-2012