Показать полную графическую версию : Права на подключение сетевого принтера
Windows 2003 Server EE, Active Directory, Terminal Server.
Рабочие станции - 95,98,2000,XP.
Проблема Все пользователи находились в группе Print Operators. После извлечения их оттуда перестали подключаться сетевые принтеры. Т.е. вообще, при попытке подключить любой сетевой (с сетевым инерфейсом либо просто подключееный к другому компьютеру) принтер выдается ошибка:
У вас отсутствуют права доступа к компьютеру, достаточные для подключения выбранного принтера
Полагаю, что так точно быть не должно и пользователи должны обладать правами для подключения сетевых принтеров. А где эти права устанавливаются - не могу найти.
Полагаю, что так точно быть не должно и пользователи должны обладать правами для подключения сетевых принтеров.
Так оно и есть, если пользователи находятся на операционнгой системе играющей роль рабочей станции..
однако у вас необычная конфигурация- ваши пользователи работают своими сеансами на операционной системе класса сервер - и не просто сервере - а особо важный сервере домена- на контроллере домена.
Защита КД выполняется по особому - специальный объект групповой политики прилинковывается на организационное подразделение Domain Controllers и применяет на все учетные записи контроллеров домена особые настройки безопасности.. (в дополнении к существующим - локальным настройкам безопасности сервера (опять же не клиентской ОС, а серверной) ) - Start- Administrative Tools - Default Domain Controllers Policy.
Вот я и предполагяю что из-за совмещения конфигурации сервера пользовательских приложений и роли доменного контроллера - безопасность вашей системы отличается от ожидаемых обычных настроек.
поробуйте переопределить в указанной политике безопасности контроллера домена режим:
Computer Configuration\Windows Settings\Security Settings\Local Policies\Security Options\Devices: Prevent users from installing printer drivers в положение Disabled (стандартное значение для рабочих станций)
См. настройки безопасности: Microsoft Windows Server 2003 TechCenter - Security Options (http://www.microsoft.com/technet/prodtechnol/windowsserver2003/library/ServerHelp/fedd859e-f512-45ee-8667-421e0669839a.mspx)
sacredboy
12-12-2008, 20:35
Можно ли через GPO дать пользователям права на установку сетевого принтера, при этом не вводя их ни в какую другую группу?
Petya V4sechkin
13-12-2008, 11:20
sacredboy, права на принтер в его свойствах на вкладке Безопасность?
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.