PDA

Показать полную графическую версию : у мамы 5 штырьков на usb разъеме. СТРЕМНО МНЕ!!!


gygy
20-10-2005, 11:43
У старой мамы (6v693) 5 штырьков на usb разъеме (usb1) в 2 ряда, а у выкидыша 4 дырки, а 5-я запаяна. Что делать? Могу вырвать штырек, могу продырявить дырку на выкидше. СТРЕМНО!!!
Боюсь спалить новый цифровик.

Типа..... Хелп ми!!!!!!!!!!

SilentSpider
20-10-2005, 11:47
gygy
Типа...;) в мануале у материнки не указана распиновка USB?
Как паллиатив - можно купить новый контроллер - usb2.0 - на материнке то у тебя старый и тормозной 1.1

gygy
20-10-2005, 12:10
Э-э-э-э-э-э, съехала картинка!!!
Если это можно назвать распиновкой. Тут такая картинка

1 х 0 6 [/br]
0 0 [/br]
0 0 [/br]
0 0 [/br]
5 0 0 10

Я не силен в распиновхах, тем более в таких.

И еще, контроллер usb2 ставится на штырьки usb1?
Если да, то любой ли контроллер подойдет?

И еще, usb1 совсем тормозной, что глючит и работать не может с девайсом или просто медленный?

____________________
Про пустое аесто не догнал, а про второй путь аж задумался.

DVDshnik
20-10-2005, 12:12
gygy, торопиться не нужно. Мне известно как минимум три разновидности разводки штырьков на старых материнках, и поторопившись, можно что-нибудь сжечь. При помощи тестера сначала определяются выводы +5В и земли разъёма USB материнки, а затем на выкидыше по результатам этого определения приходится переставлять контакты. Ключевую заглушку лучше всего проколоть тонким шилом.

gygy
20-10-2005, 12:13
елки-палки!!!!
1 х 0 6
- 0 0 -
- 0 0 -
- 0 0 -
5 0 0 10

думаю понятно....

gygy
20-10-2005, 12:27
Ага, торопиться не буду. Тестера у меня нет :-(.

Вот в инете нашел диалог юзера с кем- то:

" Помогите: Проблемы с подключением USB к MB LS 6V693 : 21.09.01 в 09:35:51

--------------------------------------------------------------------------------
- Помогите разобраться с разводкой контактов шины USB на материнской плате LS 6v693 (Formoza). Цешкой я определил, что первый контакт идет на питание, а остальные (всего 5 контактов) не знаю как определить, какой на что идет. Как это сделать? Или может быть кто-то знает разводку USB на это материнке?

- Питание и землю нашёл? "Данные+", "Данные-" определишь потом. Тыкай шлейф на USB . Если девайс не автодектится, то меняй местами концы "Данные+", "Данные-" и получай enjoy ;). "
---------------------------------------

Из этого зазговора я понял что человек смог найти только питание (на рисуночке совпадает видимо с "х"). вот с землей-то ни чего не понятно. Где земля эта? Логически можно сообразить?
Да! и где земля на шлейфе?
-----------------------
Про циркуляр - очень здорово!

DVDshnik
20-10-2005, 12:54
Про циркуляр этот, если набрать в поисковике, можно много чего прочитать, сам я его увидел в ксерокопии году в 76 примерно...
По сути вопроса: без тестера ну никак не обойтись, можно сделать простенький пробник из светодиода, пары проводков и батарейки, что на каждой материнской плате присутствует. Но обязательно для каждого ряда по пять штырьков определить и землю (соединена с корпусом компьютера), и питание (соединено, например с красным проводом разъёма винчестера). Красный проводок каждого канала выкидыша соединяем со штырьком питания, а чёрный - с земляным штырьком. Обычная последовательность проводов красный-белый-зелёный-чёрный. Так оно и сделано в выкидыше. Но на старых материнках разводка каналов относительно друг друга не стандартизована, поэтому и приходится искать штырьки питания и земли в каждом конкретном случае.

CyberDaemon
20-10-2005, 13:26
DVDshnik
Чтобы найти на мамке питание и данные USB, надо уметь пользоваться тестером.
Иначе, можно попалить что угодно, от порта на мамке, до USB-устройства, включенного в этот порт.
Тестера у меня нет
Можно, конечно, попытаться на пальцах рассказать как и что делать, но в случае чего новый цифровик будет в самом деле очень-очень жалко.
В случае gygy, самым безопасным будет покупка USB-контроллера.
Стоит сей девайс недорого, гораздо дешевле цифровика.

gygy
USB-контроллер, который упомянул SilentSpider, это дополнительная PCI-плата, которая устанавливается в свободный слот, и дает четыре быстрых порта USB на задней стенке компа, и один - внутри.

DVDshnik
20-10-2005, 14:06
Есть один нюанс: на старых материнках USB 2.0 адаптер иногда почему-то не работает, нужно приобретать его с возможностью возврата денег (манибэк).

gygy
20-10-2005, 18:47
Спасибо! Какие спецы - то на форуме!
Надо почаще сюда заглядыавать.

ShaddyR
22-10-2005, 12:27
DVDshnikнюанскоторый более чем часто встречается.
gygy: если нет среди знакомых более-менее квалифицированного электронщика и нет поблизости сервис-центра, которому доверяешь, то вариант от SilentSpider с поправками DVDshnik'а

XPEHOMETP
24-10-2005, 16:26
Человек вроде уже ушел довольный, но я все-таки добавлю.

1. Глюки старых материнок с PCI контроллерами на USB 2.0 - это, на самом деле, глюки Windows 9x, которые сплошь и рядом на них стоят. Просто появились новые PCI контроллеры (в том числе и на USB), у которых другой способ обмена данными, не известный Windows 9x. Лечится копанием в реестре. Кому интересно, смотрите Microsoft Knowledge Base Article ID : 282881.

2. Распайку штырьков у USB разъема обычно дают в описании платы. Если описания нет, есть шанс определить ее тестером НА ВЫКЛЮЧЕННОЙ плате, т.е. совсем от всего отсоединенной, без риска что-либо спалить. Во всяком случае, штырьки "земля" определяются элементарно по нулевому сопротивлению с какой-либо заведомой землей на плате, хотя бы контактом, куда включается один из черных проводов от блока питания. Аналогичным способом определяется контакт "+5 В" (мне это удалось). Остальное, действительно, можно подбирать методом тыка, уже будет безопасно.

bgg0408
26-10-2005, 03:47
XPEHOMETP
Глюки старых материнок с PCI контроллерами на USB 2.0 - это, на самом деле, глюки Windows 9x, которые сплошь и рядом на них стоят.
а глюки Windows 2K/XP/W2k3 с этими контроллерами чем объясняете? Кривыми руками? ;)
ИМХО - проще все-таки подобрать работающий на старой маме контроллер полным перебором ассортимента магазина.
Остальное, действительно, можно подбирать методом тыка, уже будет безопасно.
согласен. он случайного (или не очень) переставления линий данных, дивайсы не умирают...

Kirill_S
01-11-2005, 09:36
Сколько я не ставил USB и на пни 1,2,3 (Мануалы за давностью лет утеряны) действовал по принципу указаному XPEHOMETPом. Глюк возникает когда в мать втыкают шлейфики с 5 контактами (Должно быть только 4 на 1 порт !!! ). Под 98 не пробовал а W2k на пне1 без проблем. Может мне просто везло?




© OSzone.net 2001-2012