Показать полную графическую версию : задать имя компа вручную при RIS-установке XP
Hello all! ситуация такова: на 2003-м серваке поднят RIS, все замечательно ставится, софт накатывается. задача - на первом этапе установки (синие скрины), в районе разбивки диска, задавать каждому компу имя вручную. шаблоны RIS-а не устраивают.пока сделал через INPUT в скрин-файлах, но вводить в домен приходится мимо RIS-а (он все равно пытается именовать сам и вводит в домен свое вымышленное имя компа :(. это неудобно - сложности по разводу на OU и лишняя ругань в логах. кто-нить сталкивался с подобной задачей, поделитесь опытом плз.
1) вариант "ручного" создания компьютеров клиентов вас не устраивает?
Чтобы предварительно настроить компьютеры-клиенты
Откройте оснастку Active Directory — пользователи и компьютеры.
В дереве консоли щелкните правой кнопкой мыши соответствующее подразделение, которое будет содержать новый компьютер-клиент.
Выберите команду Создать затем команду Компьютер.
Введите имя компьютера-клиента, нажмите кнопку Далее и установите флажок Это управляемый компьютер.
В поле ввода текста укажите глобальный уникальный идентификатор GUID (globally unique identifier) компьютера-клиента, затем нажмите кнопку Далее.
Выберите один из перечисленных ниже вариантов, которые определяют сервер или серверы, поддерживающие этот компьютер-клиент.
Любой доступный сервер удаленной установки
Выбор этого варианта указывает на то, что этот компьютер-клиент может быть обслужен любым сервером служб удаленной установки.
Следующий сервер удаленной установки
Выбор данного параметра определяет конкретный сервер для обслуживания компьютера-клиента.
2) оставляете все как есть, по результатам установки меняете имя клиента
например с помощью команды
NETDOM RENAMECOMPUTER bat файл etc.
что касается размещения компьютера-клиента
в дополнительных параметрах сервера удаленной установки
вы можете указать три варианта размещения
Размещение в домене по умолчанию
Там же, где находится устанавливающий пользователь
В указанном размещении службы каталогов
"ручной" вариант не устраивает - слишком муторно, а вот вариант с переименованием действительно заманчив! осталось придумать как передать нужное имя компа из INPUT начального скрине в netdom. на текущий момент у меня вход в домен осуществляется через netdom в батнике cleanup.cmd..т.е. нужно ввод в домен оставить RIS-у, а нужное имя компа из INPUT-а прописать в netdom в батнике cleanup.cmd. спасибо за идею!
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.