PDA

Показать полную графическую версию : Захватывал видео...


zsa
04-08-2005, 07:08
Захватывал видео с видекамеры Hi8 с разрешением 480x576 на плату AverMedia 305. К сожалению, 720x576 не взять, сказывается торможение машины Celeron 2400 768Mb даже с небольшой компрессией avi. При конвертации в DVD программой Canopus2, размер изображения остается 480x576. Это плохо смотрится, ввиде вертикальной колонки. Фильтра resize почему-то в программе нет. Если использовать программу Ulead DVD Movie Factory2, то в ней изображение любого размера пересчитывается в 720x576. Это и хорошо, но при пересчете программа вносит какие-то искажения ввиде увеличения контраста и белый цвет сильно засветляется, сводя мелкие детали на нем в единое целое. Есть ли программы, которые качественно переводят в DVD из avi, пересчитывая в 720x576 и не искажая исходник, лишней контрастностью или яркостью? И желательно с созданием меню.
Спасибо!

north_crow
17-08-2005, 12:16
я тебя наверно удивлю, но твой комп вполне пригоден для домашнего видеомонтажа (для примера я до сих пор монтирую на Цел1400 512 мб, тока кодируется долго:))
для захвата видео НИКОГДА не пользуйся кодированием налету!!! захватывай непожатый видеопоток!
если ты пользуешься ТВ-тюнером, то хватай видео прогой iuVCR она прекрасно справляется с 720*576@25 PAL по аналоговому входу

Ikarus
02-09-2005, 20:22
Мaть MSI KT6V , Прoц AMD Sempron 3.200+ , Видеo кaртa Ati Radeon 9.200-128 mb , OС Винд 98 СЕ .
----------------------------------------
Прoизвoжу видеo-зaхвaт с oбычнoгo видеo-кaссетникa нa кoмп.через кoмпoзитныи вхoд .
Кoгдa стaвлю рaзрешение гaбaритoв экрaнa=640x480 (при зaхвaте), тo любaя из прoгрaмм (стoят Virt.Dub , iu VCR , Vegas.)пoсле 8-и минут aвтoмaтически прекрaщaет зaхвaт (oстaвляя тo чтo зaписaлoсь). Рaзмер 768x576 вooбще не хoчет зaхвaтывaть . С мaлыми рaзмерaми (320x240 , 384x288 и т.д.) все в пoрядке .
В чем тут мoжет быть делo ? И кaк этo нaлaдить?

AlexB17
03-09-2005, 01:03
В 98 винде размер файла из за FAT32 не может быть более 4Gb (А AVI файла не более 2 GB) - может быть у тебя пишется только до 2(4)Gb? Так же проверь установки виртуальной памяти (свопа винды) и поставь макс. размер побольше - если меньше 1Gb оперативки - тогда своп должен быть в 3 раза больше памяти - если 1Gb или более - то до 2Gb. А вообще на такую машину можно смело ставить ХР - и не будет таких проблем :)

Murder7
12-09-2005, 20:22
Захватываю видео с аналоговой камеры средствами софта ТВ-тюнера Phillips Shuttle II. Пишу в *.avi разрешением 720*576. Возникают 4 проблемы.
1. Запись останавливается при достижении файлом размера 4 гигабайт, файловая система Fat32, ос WinXP (ну тут всё вроде понятно, выше написано, нужно конвертить в NTFS).
2 (основная). Звук в файл пишется, но к нему примешивается очень сильный шум, так что дальнейшйе действия с файлом безсмысленны. Шум присуствует при захвате в следующих комбинациях проводов: S-video & Тюльпан audio / Тюльпан Video & тюльпан Audio. Тюльпан Аудио подключен через переходник на миниджек (в тв-тюнере такой вход). Из-за чего примешивается шум? Звук с ТВ-тюнера идёт на линейный вход звуковухи встроенной, а затем на колонки.
Причём в режиме просмотра видео с камеры звук идеален (какой и должен быть).
3. Сколько примерно места нужно для 85 минут видео разрешением 720*576 (потому что очень быстро файл располнел до 4 гиг, может размер экрана нужно меньше делать)?
4. Должен ли передаваться звук через кабель s-video?
Система: P4-3G/512/XP Pro.

AlexB17
12-09-2005, 21:10
По пунктам
1) Ты все правильно понял :)
2) Если идёт шум то это чисто аналоговая проблема, первое - как пишется звук, через аналоговый вход или по шине PCI? (у меня на Beholder 403 есть на выбор оба варианта, по шине конечно предпочтительней но может быть в этом и проблема - попробуй аналоговый вариант), но если c PCI варианта нет то тогда запись проходит через тюнер на линейный вход звуковой карты, проверь уровни записи в микшере и посмотри с линейного ли входа ведется запись, или попробуй так - подключать звуковой кабель не в тюнер а в сам линейный вход звуковухи. Если это не помогло - вероятно дело в шнуре, быстро проверить это можно взяв шнур от компьютерной акустики (миниджек на 2 колокола) если есть конечно, или искать другой шнур.
3) Если писать без сжатия и 720х576 то нужно примерно 108Gb (ГИГАБАЙТ!) на ЧАС видео. Вариант один - писать со сжатием на лету, без потерь кодек - huffyuv (поджимает в 3-5 раз), с потерями посоветую или MPEG-2 c битрейтом 10Мбит (среднее качество) либо Xvid - в режиме 1-pass quantizer (1-3) с пиковым битрейтом 20Mбит (получше качество но больше жрет проц).
4) Нет по S-Video идет только видео.

Если видео VHS то советую хватать в разрешении 352х576 интерлейс - там будут 2 поля и при перекодировании в DVD картинка будет более "живой" как бы 50 полукадров вместо 25 кадров, лучше передает движение. Только при перекодировании скажем в Nero нужно указать что видео интерлейсное.

Murder7
12-09-2005, 22:25
2. Только что с друганом по телефону "по полочкам" разобрали все составляющие и методом исключения я выяснил, что шум добавляет встроенная звуковуха на этапе записи с линейного входа (от тв-тюнера) в wav-файл.
В virtualdub`е чего-то не нашёл как выставить запись звука непосредственно с тв-тюнера (он внутренний), скорей всего невозможно (или я плохо смотрел).
Проблему решил, вытащив из загашников PCI звуковуху C-Media. Тестовый прогон показал, что проблема шума исчезла.
Запись производится так: видео будет писаться скорей всего с тв-тюнера, звук с линейного входа звуковой платы.
Естественно запись по шине была бы предпочтительней.
3. Тогда нужно найти компромисс. Мне не советуют кодировать видео и аудио на лету, хотя ресурсов хватит.
Как посоветуешь? Картинку желательно поболее размером, так, чтобы avi уместился гиг на 45. (90 минут видео, значит битрейт (в сумме видео и аудио) должен быть 0,5 гб/мин, что можно сделать).
там будут 2 поля и при перекодировании в DVD картинка будет более "живой"
Всё дело в том, что в итоге мне нужно фильм уместить на 2 CD-R дисках, так как у человека нет ни DVD, ни видеомагнитафона. Только windows media player :)

AlexB17
12-09-2005, 22:41
Ну тогда кодируй на лету без потерь кодеком huffyuv - и всё будет нормально!

Murder7
13-09-2005, 09:59
AlexB17, тогда фильм точно выйдет на 1,4 Gb? Вчера ночью кое-как конвертировал в NTFS (PM и Windows в конце форматирования или конвертирования ошибку выдавали, пришлось перераспределить свободное место {1 гиг на диск C перекинул}) и освободил место до 61 гига, так что есть где разгуляться :).
Чем потом можно фильм порезать на 2 части. Нужны ли доп. кодеки в VirtualDub?
Если видео VHS то советую хватать в разрешении 352х576 интерлейс - там будут 2 поля и при перекодировании в DVD картинка будет более "живой" как бы 50 полукадров вместо 25 кадров, лучше передает движение. Только при перекодировании скажем в Nero нужно указать что видео интерлейсное.
Это в каком софте? И каким образом тут участвует Nero?
-----------добавлено-------------------
вот тут подумал... звук я уже сразу кодирую в 56 килобит/сек, не получится ли так, что потом он ещё раз будет ужат при обработке видео.

AlexB17
13-09-2005, 19:32
тогда фильм точно выйдет на 1,4 Gb?
Ну если huffyuv сливать то это будет 40-50Гб, а потом пережать в дабе любым доступным кодеком.
Чем потом можно фильм порезать на 2 части
Ну можно хоть в дабе - рассчитай битрейт на 2CD, перекодируй видео, у тебя получится файл 1,4Gb, затем открываешь его в дабе и ставишь видео в режим Direct Stream Copy и в меню "сохранить как" сохраняешь его с опцией segment output file по 700Мб (или по сколько хочешь куски).
Это в каком софте? И каким образом тут участвует Nero?
Я хватаю видео софтом от тюнера, с выключенным деинтерлейсингом, а потом делаю DVD в NeroVision Express.
вот тут подумал... звук я уже сразу кодирую в 56 килобит/сек, не получится ли так, что потом он ещё раз будет ужат при обработке видео.
Можешь и жать на лету (я думаю в MP3) в дабе он не пережимается (если его не заставлять пережимать :))

HGONCA
04-12-2005, 01:56
По теме ли вопрос судить - вам, но : пытаюсь хватать кассету VHS. Тварится просто чертовщина - звук как - то странно рявкает, т.е фразы вроде в такт мимике, но содержимое фраз перемешано; при помехах на кассете (вначале кассеты была попытка вписать фильм) захваченное видео начинает ускоряться; звук помимо косяков содержания может ещё и кончится посередине записи / в общем - жуть. Хватал через fly200tv кодеком mpeg2 от windvr, 720X576 с деинтерлейсингом, денойсом и звуковым потоком, сжимаемым на лету в мп3. Ещё до всего этого я заметил, что при захвате в мпег4 с летучей компрессией звука в мп3 звук не синхронен, а при захвате в пцм - синхронен. Отключить мп3 в Windvr - невозможно, заменить на ваф - тоже. В cyberlink powerdirector - тоже самое (в смысле глюков и отключения мп3(+ваф)).
Комп мой : AMD 3000+, 768 (512+256) PC3200, 160GB samsung с 8MB cache, Geforce mx - 440, epox ep8-rda3i, tv-tuner - pinnaclePCTV, звуковуха интегрирована(лин вход не фонит т.к в опциях дров есть галочка для подавления шума(это я к вышесказанному про установку старой звуковухи)).
Как захватить в мпег2 правильно? (в идеале вообще интересна тема создания 6 или более часовых DVD дисков с домашним видео в формате мпег1-2)

AlexB17
04-12-2005, 17:33
Попробуй хватать другой прогой и без сжатия звука и видео. А затем в любой проге DVD мастеринга это дело пережать в MPEG-2.




© OSzone.net 2001-2012