PDA

Показать полную графическую версию : Если горит память?


Aliona
13-07-2005, 12:44
У меня такая проблема.
Купила 512 ддр 400. Производитель кингстон. С мамой память совместима - смотрела в длкументацию. На втором включении память сгорела. .

Пришла я значит в ту контору, которая мне эту память продала. Там мне по гарантии заменили эту память на другую точно такую же того же производителя. Прошел месяц - новая тож сгорела. Стояли обе сгоревшие в одном и том же слоте. Рядом во втором стояла 256 ДДР- послабее. Она как работала, так и работает.

Скажите, в чем причина. Товар плохой впарили? Две памяти разных гробят друг друга? Мать жует память или что?

SilentSpider
13-07-2005, 13:51
Aliona
Интересно...
С мамой память совместима - смотрела в длкументацию.
Несовместимую ты бы не вставила
Что значит - сгорела? Просто не работает, сгорела с дымом или еще как-то. Пока похоже на то, что неисправен слот - механически или матринка на него подает завышенное напряжение... В общем, проблемы скорее всего с ней.

Aliona
13-07-2005, 13:54
Сгорела - то есть по какой то причине сломалась и не работает.:(

Не дымилась. Упаси боже. Просто перестала работать и все.:lol:

А мать совершенно новая. И притом АSUS хотя и p4s800 mx-se. Вряд ли она будет такие фокусы себе позволять, как сбои в подаче напряжения.

Хотя все может быть. Вот и не знаю что делать. Вставлять в пустой новую память или нет. Жалко ее.

SilentSpider
13-07-2005, 14:10
Aliona
И притом АSUS хотя и p4s800 mx-se. Вряд ли она будет такие фокусы себе позволять, как сбои в подаче напряжения.
Брак у всех бывает. И имя никак не защищает от его наличия.
Вот и не знаю что делать. Вставлять в пустой новую память или нет. Жалко ее.
Память вставлять не стоит. Ибо скорее всего она тоже накроется. Тенденция есть. Я думаю, лучший вариант - отнести материнку по гарантии - скорее всего проблема именно в ней.

Yustus
13-07-2005, 14:23
SilentSpider
Цитата:
С мамой память совместима - смотрела в длкументацию.

Несовместимую ты бы не вставила
Здесь, думаю, имеется в виду, что модуль памяти входит в список рекомендованных производителем данной платы.

SilentSpider
13-07-2005, 14:49
Yustus
Здесь, думаю, имеется в виду, что модуль памяти входит в список рекомендованных производителем данной платы.
Я понял. Просто та память, которая реально не совместима с материнкой - в разъем не встанет. Я это сказал дабы сразу убрать вопросы о разном напряжении питания двух модулей, например.

Aliona
13-07-2005, 15:44
Вот еще, буду я мать вывинчивать. Мне комп нужен. Если проблема действительно в маме, проще купить побольше памяти и вставить ее в исправный разъем. Гиг например - его на все хватит.

А в неисправный сунуть старую. И посмотреть что будет.

Но то что сгорели два новых слота - подозрительно. Хотя, если как вы говорите от брака никто не застрахован, то может производитель памяти напортачил? Кингстон?
У кого-нить было нечто подобное с ним?

SilentSpider
13-07-2005, 16:30
Aliona
Вот еще, буду я мать вывинчивать. Мне комп нужен.
Дело ваше. Но позиция странная.
проще купить побольше памяти и вставить ее в исправный разъем.
А если и второй выйдет из строя, что совсем не исключено...
Хотя, если как вы говорите от брака никто не застрахован, то может производитель памяти напортачил? Кингстон? У кого-нить было нечто подобное с ним?
Я понимаю ваше желание не возиться с заменой материнки. Но память либо работает либо глючит обычно сразу. То, что у вас - однозначно указывает на то, что она не при чем. Хотя приведите полную конфигурацию - включая БП. Можно будет попробовать подумать. Как вариант в порядке бреда - вам подсовывают бракованные планки. И еще - какие симптомы выхода из строя - компьютер не видит память, глючит при загрузке. В какой момент она выходит из строя - в процессе работы, при старте?

dascon
13-07-2005, 16:53
дабы сразу убрать вопросы о разном напряжении питания двух модулей, например
а почему бы и нет? я видел модули на Samsung на 2.5В-2.6В и OCZ на 2.9В. Интересно, какое напряжение материнка выберет для них автоматом, если они будут вставлены одновременно?

Aliona
13-07-2005, 16:55
В первый раз память вылетела сразу. Просто с ней комп не грузился. И она тогда одна стояла.
Потом мне ее поменяли на другую. Я вставила новую. И к ней еще старый слотик со старого компа. Итого получилось 512 новая+256старая

В общем все работало. Даже могу сказать, что без сбоев работало целый месяц. И неожиданно система выдала синий экран смерти со всякими кракозябрами. Что там было не успела записать, к сожалению.

После перезагрузки винда категорически отказывалась грузиться. Жаловалась что не может найти файл NTFS.sys. В принципе у меня тогда вопросов не возникло - решила, что система порушилась. Не тут то было.

После того как я восстановила ентот файл с резервной копии системы, это странное сообщение при загрузке не изчезло. Более того винт был исправен - я прогоняла его программой полной проверки диска. Все читалось. Но все мои попытки загрузить винду или переформатировать диск заканчивались провалом. Инсталлятор запускался, но в какой-то момент выдавал :ошибка4 - невозможно продолжить инсталяцию.
В этот момент у меня стояло два слота один из которых был не исправен.

И только после того как я вытащила неисправный слот - глюки прекратились.

SilentSpider
13-07-2005, 20:43
dascon
я видел модули на Samsung на 2.5В-2.6В и OCZ на 2.9В. Интересно, какое напряжение материнка выберет для них автоматом, если они будут вставлены одновременно?
Мне тоже интересно. :) Хотя... Где оно записано? В SPD? Тогда умная материнка должна взять низшее... Как я понимаю... Хотя мое толкование может отличаться от реальности
Aliona
Понятно. Варианты - либо вам попались оба раза некачественные модули - странно, но чего не бывает. либо проблемы с материнкой - неисправный слот (BTW - слотом обычно называют разьем, саму память именуя планкой или модулем), завышение напряжения питания памяти. Если есть возможность - посмотрите это самое напряжение - в БИОС или программами типа SpeedFan, Motherboard monitor. Оно обычно называется Vmem или как-то подобным образом. Не греется ли при работе исправный модуль памяти? Посмотрите внимательно на проблемный слот. Возможно, там какие-то контакты неисправны. Сравните с рабочим.

dascon
14-07-2005, 00:36
Где оно записано? В SPD?
у меня стоят Samsung'и, по спецификации чипов они 2,6В (http://www.itanium.ru/technology/memory/ddr/specs/DDR400%20256Mb_D-die_x8%20x16_r1.0.pdf), а по SPD ставит 2.5В. С таймингами таже история - не соответствуют занчения в SPD спецификации.




© OSzone.net 2001-2012