PDA

Показать полную графическую версию : Разгон Pentium III [Katmai] 450MHz/ Slot 1


alibaster
18-05-2005, 23:53
Привет всем! Хочу узнать а реально ли разогнать PIII Katmai Slot1 450MHz\100MHz на 600MHz\133MHz, или не рекомендуется! С виду процессор черный покрыт пластиковым кожухом с кулером от intel, имеется термопаста между радиатором и ядром, между радиатором и микросхемами кеша пустое расстояние ~0,5 мм!

SanCho
19-05-2005, 01:07
Может разогнаться, надо пробовать. Страшного ничего не будет (ну не запустится - вернёшь штатный режим). Тут узким местом является кеш L2, который находится не в ядре - вот эти микросхемы часто мешали разгону ядра с высоким потенциалом, хотя и работали на половине частоты процессора.

alibaster
20-05-2005, 15:32
А могут ли данные схемы перегреться? - сейчас при 450МГц они работают на 225МГц, при 600 уже под 300МГц гонять будут! Если они все-таки перегреваются стоит ли прокладывать термопасту?

SanCho
21-05-2005, 01:43
Страшного ничего не будет. Предупреждение: разгон это риск, но в данном случае риск минимален. Чаще всего разгон является фатальным при запредельном разгоне с поднятием напряжения питания процессора. MegalanckPRO твой случай не относится к экстриму, пробуй... Если они все-таки перегреваются Они не перегреваются, они не расчитаны на работу на нештатных частотах - в то время у микросхем кеша был очень маленький запас по частоте, что и вынудило Intel встроить кеш в кристалл процессора. Вот поэтому и наделал столько шуму Celeron 300A...

alibaster
21-05-2005, 19:50
Т.е не обязательно прокладывать термопасту - если не разгонится то значит просто нельзя это сделать уже никак? А вообще я знаю что ядро Katmai изначально как переходное ядро с PII на PIII было наделено коммандами SSE, но не расчитано на 133ю шину! Хотя иногда я видел Katmai 533\133! Может ли быть помехой к разгону ограниченный техпроцесс?

SanCho
24-05-2005, 23:01
Может ли быть помехой к разгону ограниченный техпроцесс?
Конечно! Именно это и ограничивает разгон по частоте. Термопаста не помешает, особенно если на ядре кулер стоит давно - она могла высохнуть от времени и температуры и превратиться в порошок - что не есть good

alibaster
24-05-2005, 23:36
У меня он разогнался на базе GA-BX2000, но перегружается только в некоторых играх, типа NFS6 HP! Может напругу поднять, или лучше не стоит???Термопаста не помешает, особенно если на ядре кулер стоит давно - она могла высохнуть от времени и температуры и превратиться в порошок Так на ядре она вроде свежая, вот стоит ли её прокладывать на микросхемах кэша???

SanCho
24-05-2005, 23:56
Поднять напругу на ядре можно, если это позволяет материнка. Процентов на 10-15 от номинала ядра практически безвредно. За кеш можно не беспокоиться, он и так проживёт, без пасты.

alibaster
25-05-2005, 02:28
У меня еще непонятная путаница - вроде BX не предназначен для 133й шины?!?!? Но на материнке предусмотрена функция 133MHz FSB run with PCI 33,3MHz??А agp по моим подсчетам уже равна 89МГц, видеокарта XELO GeForce 4 MX440 DDR! Может быть дело не в проце??? Вот тут и заключается путаница - кто-то пишет что эта база на 133й шине отлично работает только при комбинации 133MHz FSB\Coppermine или Tualatin!!!

bgg0408
27-05-2005, 04:22
MegalanckPRO
да, совершенно верно, на АГП получается достаточно большая нестандартная частота, которую видяха может и не пережить. Поэтому либо пытаться искать видяху, которая переживет 89МГц на АГП, либо забыть о разгоне :(
А BX изначально проектировался под 133 шину, только потом с выходом более новых чипсетов Интел эту возможность тихо замяла.
133MHz FSB run with PCI 33,3MHz?
да. Это обязательно надо выставить, т.к. в противном случае и на PCI будет повышенная частота. (еще одна мама с делителем 1/4 :))

alibaster
27-05-2005, 13:41
У меня есть вопрос не монго не в тему - у меня так же имеется Celeron 300A Слотовый и сокетовый - почему слотовый мне не удалось поднять на 100ю шину, а сокетовый спокойно работает на 112шине!?? Может слотовые процы менее разгоняемы???

SanCho
27-05-2005, 19:47
Нет, дело не в том сокет процессор или слот - ядра у них одинаковые. Просто у каждого кристалла свой потенциал разгона, даже если они находились рядом на одной пластине при производстве. Второе это разные материнки, разное питание - в одной производитель чуть-чуть завысил питание для стабильности, плюс стабилизация питания, элементы обвязки разного качества - всё это влияет на разгон процессора. Нельзя говорить однозначно, что сокетовый вариант гонится больше слотового, при одинаковом ядре у обоих. Можно лишь сказать, что Intel выпустила сокет370 позже и может быть учла некоторые конструктивные ошибки слота и поэтому процессоры на сокет могут быть более стабильными при разгоне, чем их слотовые братья.

bgg0408
28-05-2005, 01:53
MegalanckPRO
какие именно процессоры расматриваются (ядра)? Сокетные могут гнаться как лучше, так и хуже. Слишком много факторов влияет на это...

alibaster
28-05-2005, 18:24
Самое интересное - Pentium III разогнался на 600МГц! Вроде работает! Но при этом комп перегружается при выполнении некоторых задач! При стандартных операциях - типа работа с файлами, большинстве игр все Ok!




© OSzone.net 2001-2012