PDA

Показать полную графическую версию : Проблема с видео.


MuIIIeHb
03-05-2005, 11:26
Всем привет!!!
Возникла такая проблема. Видео Yuan Radeon 9600 Pro. Как только она определяется, происходит пикселизация изображения (как правило зелёным). Причём совершенно неважно, происходит определение установкой драйверов (любых), либо установкой Service Pack 2, который определяет её, как ATI 9600 Pro Family. Поставил на один вин XP Pro + дрова с родного диска, на другой XP Pro + SP2 - разницы никакой, всё в точках. Видяха не разогнана. Пробовал в BIOS добавлять напряжение, с AGP 8x на AGP 4x, ставить ускорение на минимум - ничего не помогает. Может кто подскажет в чём беда: в видео, маме, а может вообще в БП.
Отчёт по железу (из обоих систем) и пример изображения прилагаю.
Заранее Всем спасибо!

SanCho
03-05-2005, 16:28
Очень похоже на изменённые тайминги видеопамяти (например при заливке неродного биоса видеокарты). Могу посоветовать сбросить частоту видеопамяти до эффективных 550-500мгц, вместо 600. Либо память на видеокарте битая. Можешь привести маркировку чипов видеопамяти (если они не закрыты радиатором)?

MuIIIeHb
04-05-2005, 09:24
Посмотреть я, конечно, посмотрю, но изменять ничего не буду. Дело в том, что почти всё железо на гарантии и просто надо было хотя бы знать, с чем именно ехать в сервис-центр. К тому же уменьшать тайминги не интересно, поскольку из железа и так ничего не разгонялось, BIOS видяхи не перепрошивался (во-первых она всё-же на гарантии, во-вторых BIOS видеокарты я не знаю как перепрошивать). Большое спасибо за подсказку, что это всё-же видеокарта.

SanCho
04-05-2005, 14:05
Да ничего не надо менять. Просто скинь частоту видеопамяти утилитой rivatuner, скачанной с www.nvworld.ru и может глюки пройдут. Будешь знать точно на что жаловаться по приходу туда, где тебе её продали

MuIIIeHb
04-05-2005, 17:06
Прогу качнул. Посмотрю и завтра отчитаюсь.:wizard:

MuIIIeHb
05-05-2005, 09:29
И скакал Иван-царевич три дня и три ночи, пока скакалку не отобрали.

При частоте памяти 550МГц всё стало в порядке !!!!!:yahoo: СПАСИБО SanCho!


Правда возникла интересная ситуация. Есть два винта, на каждом стоит по XP: на Master(C:\) XP Pro, на Slave(D:\) XP Pro SP2. RivaTuner в них показывает разные частоты памяти видеокарты. Выставление 500MHz на ядро и 550MHz на память в XP Pro приводит к тому, что в обоих системах видяха работает нормально. Но если во второй системе сдвинуть частоты (любую) в сторону увеличения, то предыдущая ситуация возвращается, причём в обеих системах. Возникают вопросы:
1. Почему происходит такая непонятка и есть ли этому понятное объяснение?
2. Можно ли жёстко задать видяхе работать на определённых чатотах или надо, чтобы постоянно быда подгружена RivaTuner?

На всякий случай прилагаю то, что показывает RivaTuner.


Кстати, на будущее, не подскажете как обновлять BIOS видеокарты?

SanCho
05-05-2005, 15:28
На фото XP pro ты уже погнал частоты чипа на 100мгц вверх и скинул память на ~50мгц вниз (550мгц DDR). В SP2 у тебя честный, не разогнанный вариант 398 (~400мгц для чипа Radeon9600 pro) и 298мгц (RivaTuner показывает частоты не DDR: 298х2=596DDR). В SP после запуска RivaTuner в закладке Overclocking жмём More и ставим галочку Show effective memory frequency, также в разделе Clock Frequency Generation Accuracy выбираем Low (Safest) - теперь RivaTuner будет демонстрировать частоту памяти с учётом DDR.
1. Возможно генератор частоты видеокарты запоминает частоты чип/память и при загрузке другой системы, при неиспользовании ручного даунклока, вновь включает видео на частоте, которая вызывает глюки.
2. Задать жестко можно, но для этого надо слить биос в файл, отредактировать частоты редактором биосов для ATI и залить биос назад. Но я думаю, что можно просто пользоваться разгоном в риватюнере. Он не подгружен постоянно, при установке галочки Apply overclocking at Windows startup происходит прямое программирование генератора частоты видеокарты при старте системы, после чего риватюнер уже не работает - поэтому частоты и сбрасываются при выходе из спящего режима. Если захочешь прошить биос, то я подскажу как это сделать.
А вообще я считаю, что китайцы поставили более медленную память, но не удосужились сбросить частоты её в биосе видеокарты. Вместо памяти с временем доступа 3.3нс они поставили 3.6. Получаем 1000/3.6=277х2=555DDR - вот поэтому она у тебя и работает нормально на 550мгц - для этого я и спрашивал маркировку чипов памяти.

MuIIIeHb
06-05-2005, 09:22
Да, частоту ядра до 500 я поднял сам, решил хоть так попробовать компенсировать уменьшение частоты памяти.

Вчера появилось достаточно свободного времени, решил побегать в Контру Саурс. Установил, загрузил и узнал, что мной очень недовольны. Весь экран покрылся пёстрыми квадратами. Пока не сбросил частоту чипа до 400МГц, ничего хорошего не происходило.
Китайские братья, наверно, добросовестно поставили нормальную память, потому, что видяха честно пахала 10 месяцев. Есть подозрение, что немного подсохли электролиты, т.к. недавно менял блок питания, а он, где-то с неделю, выполнял функцию обогревателя.

Маркировка мозгов такая:
HY5DU283222
AF-28 331A

KOR 7L71435CG

На счёт перепрошивки BIOS видяхи я, если что, переспрошу позднее, если надумаю, т.к. есть желание через месяца 3-4 махнуть её на ATI X700-800. Если буду менять, то на перепрошивку не буду и заморачиваться.

Спасибо, SanCho.

SanCho
06-05-2005, 15:57
Да, твоя память честно должна работать на частоте 700мгц (2.8нс) - добрые китайцы даже перестарались на этот раз. Хороший тебе попался вариант для 9600Pro. Вот мне на 9600ХТ поставили 3.3 :( Тут дело действительно в каком-то косяке либо с памятью, либо с её питанием. Может БП слабый - ты подумай над этим, тем более если хочешь переходить на х800.

MuIIIeHb
11-05-2005, 09:58
Ох-ох-ох. За четыре-то выходных порылся в своём компе от души. Наверно всё-же видяха дохнет. Гнусная получается штука. Сразу после первого включения всё в точках. Включаешь, ждёшь пару-тройку минут, перезагружаешь комп и всё в порядке. Если сразу перезагружать, то история по новой. Вроде и не зима, а разогревать надо, как автомобиль. Но уж если завелась, то даже монитор "улыбается".

SanCho
11-05-2005, 10:42
Похоже микротрещина или расслоение где-то в тескстолите или чипе памяти - прогревается, расширяется и контакт восстанавливается. Тут вариантов море, но все они замешаны на самих чипах памяти или их цепях питания. Можно конечно посоветовать прогреть память и цепи питания памяти спец. феном - иногда помогает, но тут нужны определённые навыки - обычно ими (и самим феном) обладают люди которые занимаются ремонтом мобил. Можешь к ним обратиться. Но вот чего я не сказал: пробовал видеокарту на другом компьютере? Это чтобы исключить возможные неполадки с цепями питания AGP твоей материнки - это последнее, что нужно проверить. Если такая ситуация наблюдается, то она может быть прогрессирующей - потом перестанет работать и на 550мгц, а потом вообще не включится. Если на гарантии - так это и есть гарантийный случай, а если нет, то есть смысл ковырять дальше. Может на 550мгц по памяти видеокарта будет работать стабильно, без ухудшения ситуации - тогда надо понаблюдать и зашить частоты в биос. В этом случае даже сможешь её легко продать - Radeon 9600Pro c памятью 550мгц обычное дело. 550мгц - глюки пропадаю вообще? Игры идут без "снега"?

MuIIIeHb
11-05-2005, 12:46
Привести и проверить на другом компе смогу только завтра. Человек, обладающий таким феном и навыками, сидит буквально в паре метров от меня, так что с этим проблем нет. На 550МГц всё просто великолепно, но только после того, как заведётся в нормальный режим. Но вообще уже настроился везти по гарантии, потому что она заканчивается через 1,5 месяца, и вовсе неохота, чтобы окончательный кердык настал по её истечении.

Кстати, Power Man 360W. Кроме upgrade видео и мамы, пока ничего проглотливого не предвидится. Этого достаточно или впритык?

detrin
12-05-2005, 01:54
Была такая же проблема при замене кулера на видюхе. Видимо сильно нажали на кристалл. Но к сожалению в том случае гарантия уже вышла, так что поспеши менять по гарантии.

MuIIIeHb
12-05-2005, 10:06
Видяха глючит и на другом компе, причём даже посильнее (глючит). Дохнет блин. Звякнул в сервис-центр и сообщил, что уже почти в пути. Сказали "Welkome", но как-то не особо радостно. Вперёд на мины, будем ругаться, если что.

colt8456
28-01-2010, 19:51
Всем привет! Подскажите от чего может вылетать видюха? за 9 месяцев уже три поменял, блок питания проверяли тестировали под нагрузками всё нормально.

eco
29-01-2010, 09:56
блок питания проверяли тестировали »
Как, чем??
Может слот подгоревший.

colt8456
30-01-2010, 10:08
Я не знаю чем его проверяли я его отдовал в ремонт,ставят новую видюху всё работает, но это опять на 3 месяца,а может мама выделыватся?

eco
01-02-2010, 09:57
colt8456, Может слот подгоревший. »




© OSzone.net 2001-2012