PDA

Показать полную графическую версию : Подключение вентилятора при отуствии разъёма


Страниц : [1] 2

Murder7
28-03-2005, 20:23
У меня на материнской плате Gigabyte 8IPE1000-G всего два выхода для вентиляторов (процессорный и корпусной). Корпусной работает на вдув (обдувает память и немного винчестер). Появилась возможность и желание прикрутить к задней стенке ещё один (под БП вентилятором). Хочу чтобы он работал на выдув, но есть проблема - некуда подключить. Помню на 1 пне у меня процессорный вентилятор включался от переходника на HDD. Возможно ли и тут такое? Продаются ли какие-нибудь дополнительные источники питания (типа тройников) для вентиляторов? Что вы ещё можете посоветовать?

ss18
28-03-2005, 20:56
Так вроде и проблемы нет. Просто покупаете вентилятор и подключаете к блоку питания. Если все разъемы заняты, покупаете зазъединитель, или как он там называется. А зачем именно к матери-то подключать?

ViteComP
28-03-2005, 21:22
ss18
к мамке чтоба скорость смотреть или может быть даже регулировать!!!
Murder7 Разбатвителй питания пално на рынке или в магазине, можно и с разъёмом на 5-дюймовое устройство (CD_ROM) или как на мамке.
Всёравно от БП питание и скорость контролировать нельзы будет а это в принципе и ненадо! :super:
И посоветую взять те вентилятор именно подшипниковый он на долго хватит а питание пофигу с какого разъёма!!

Murder7
28-03-2005, 21:26
ViteComP, вентилятор есть, на регулировку скорости и её контроль пофиг, мне главное включится в сеть. А как напрямую к БП? На вентиляторе на конце уже сделан 3-х контактный разъём.

Vlad Drakula
28-03-2005, 21:39
Murder7
как я понял у тебя есть тнри вентелятора, сейчас подключены два и ты хочешь подключить тредтий у которого тоже разьем для подключения к маме?

если так то тебе нужен переходник с молекса на 3пина

но на мой взгляд лучьше купить за 100-150 вентель который непосредственно подключается к через молекс к разьему блока питания!

Zluk
28-03-2005, 22:21
Есть такие переходнички с одной стороны трех пиновый разъем, как на мамке, а с другой пятипиновый, как на CD или HDD.....продаються обчно в комплекте с куллером, но думаю, что на рынке можно найти и отдельно...

ss18
28-03-2005, 23:22
Как-то не подумал, что вентилятор на корпусе еще понадобиться регулировать. По-моему, проще обычный вентилятор купить с подключением к БП. Он вроде стоит чуть подороже, рублей на 20.

Vlad Drakula
28-03-2005, 23:29
нет... конкретной зависимости от вида подключения нет... а вот зависимость от производителя замечается!

SanCho
29-03-2005, 15:09
Murder7 на вентиляторе желтый провод предназначен для датчика оборотов кулера - тебе он не нужен, кулер и без этого будет прекрасно работать. Тебе нужен только черный(земля) и красный(+12в). Подсоединяй его любым способом к любому выводу питания идущему от БП на винт, сд-ром или FDD. На этих разъёмах чёрные провода-земля, желтый +12в, красный +5в. Вот тебе надо соединить черный с любым чёрным на разъёме питания, а красный от кулера с желтым на разъёме питания. Любым способом, который тебе понравится. Если тебя на устроит шумность от кулера, то можно черный провод кулера перекинуть на красный провод разъёма питания и питание кулера станет 12-5=7в - обороты упадут и шум уменьшится.

Murder7
29-03-2005, 17:56
SanCho, да на HDD-шных разъёмах есть за что зацепиться. Правда сейчас поищу у себя в "хранилище" тот самый кулер от первого пня, там уже есть переходник - надеюсь, что не выбросил его.. Я просто проводки от статора вентилятора засуну в отверстия на вентиляторе новом и попробую. Если не найду, пойду на комп. барахолку - там может чего поищу.

dascon
29-03-2005, 18:06
Если тебя на устроит шумность от кулера, то можно черный провод кулера перекинуть на красный провод разъёма питания и питание кулера станет 12-5=7в - обороты упадут и шум уменьшится.
а можно воспользоваться переменным резистором 2Вт, 100-150 Ом...

Plutonium 239
29-03-2005, 19:22
Если тебя на устроит шумность от кулера, то можно черный провод кулера перекинуть на красный провод разъёма питания и питание кулера станет 12-5=7в - обороты упадут и шум уменьшится.
Лучше делай именно так, вентилятор будет работать практически бесшумно, а воздуха нагонять вполне достаточно. У меня на задней и передней стенках вентиляторы так подклчены.

Murder7
29-03-2005, 20:22
Plutonium 239, сам в HDD включался или переходник? По поводу шума - потестю, посмотрю, может и макс. устроит.

Murder7
29-03-2005, 21:35
Отрыл тот переходник, включил. Проверял на 12 и на 5 вольт. Пока оставил на пониженных оборотах, шум не увеличился, правда и тёплого потока я не чуствую. Ещё я у себя на передней панели отрыл отерстия для вентилятораhttp://smilies.sofrayt.com/^/aiw/spiteful.gif. Нодо бы и тут руку приложить.

Уважаемый Murder7, это не чат, а форум, и если Вам есть что добавить к своему предыдущему сообщению, специально для этого случая существует такая вещь, как Редактировать сообщение

DVDshnik
30-03-2005, 06:05
Включать вентиляторы на 7В (12-5) как-то некорректно... Нормальное решение - гасящий резистор в цепь питания, но подбирается резистор практически индивидуально для каждого вентилятора, а для надёжного запуска вентилятора резистор желательно зашунтировать электролитическим конденсатором. При остром нежелании подбирать номиналы резисторов можно также использовать трёхвыводные стабилизаторы напряжения ЕН5Б или ЕН5Г ( 6 Вольт ) или что-то подобное буржуйское.

dascon
30-03-2005, 10:59
Включать вентиляторы на 7В (12-5) как-то некорректно...
почему? имхо, вполне нормально.
Нормальное решение - гасящий резистор в цепь питания
кстати, он греется, не очень сильно, и не очень большой по размерам... но зачем лишний нагреватель?
подбирается резистор практически индивидуально для каждого вентилятора
повторюсь, переменного 150 Ом, 2Вт достаточно для большинства случаев, если требуется плавная регулировка
а для надёжного запуска вентилятора резистор желательно зашунтировать электролитическим конденсатором
надежного или плавного? (я может чего не понимаю)
можно также использовать трёхвыводные стабилизаторы напряжения ЕН5Б или ЕН5Г ( 6 Вольт ) или что-то подобное буржуйское
для вентилятора еще и напряжение стабилизировать?

DVDshnik
30-03-2005, 11:58
"надежного или плавного? (я может чего не понимаю)"
Необходимое объяснение: Многие вентиляторы устойчиво работают и стартуют при напряжении 6 Вольт. Почти все работают от 5 Вольт, но немногие из них стартуют при подаче этого напряжения. Ток заряда конденсатора позволяет раскрутить такой вентилятор.
Кстати, на резисторе выделяется около полуватта мощности, чем можно с лёгкостью пренебречь, та же самая мощность выделяется и на переменном резисторе такого же номинала, причём такое решение с переменным резистором давно известно и называется реобас.

Plutonium 239
30-03-2005, 16:18
сам в HDD включался или переходник?
Просто в разъем питания HDD воткнуты проводки:)
кстати, он греется, не очень сильно,
У меня ветнилятор на задней стенке через резистор подключен, так он греется очень даже сильно, дотронуться невозможно.
А на передней стенке на 5 вольт, и прекрасно запускается...

DVDshnik
31-03-2005, 08:03
Plutonium239

Из любого правила бывают исключения, ещё раз повторюсь что проверялась работоспособность вентиляторов в зависимости от напряжения питания. Вентиляторов было примерно три десятка, как старые, так и новые попадались. Использовался прецизионный универсальный источник тока и напряжения Б5-47 (шаг изменения напряжения: 0.1В, тока: 10мА ). И как вывод - от 5.0В запускается отнюдь не каждый экземпляр вентилятора, тем более со временем при попадании пыли ситуация только ухудшится. От 6.0В - абсолютно все запускались.
Любителям подключать вентилятор между +12 и +5 Вольт могу напомнить, что существует отличная от нуля вероятность пробоя вентилятора, и тогда на шину +5В будет поданы все +12, при этом, не успев отключиться, сгорит практически вся электроника системного блока.

dascon
31-03-2005, 09:53
И как вывод - от 5.0В запускается отнюдь не каждый экземпляр вентилятора
это известно, выше говорилось о 12В либо 7В

существует отличная от нуля вероятность пробоя вентилятора, и тогда на шину +5В будет поданы все +12
при пробое эл.цепь размыкается, и ничто никуда не подается. А если имеется в виду замыкание обмоток, то надо еще постараться, так спалить вентилятор.




© OSzone.net 2001-2012