PDA

Показать полную графическую версию : Оптимизаторы работы Windows XP - Выбор и различия


vadimiron
07-03-2005, 17:47
В интернете есть очень большое количество так называемых оптимизаторов работы операционной системы, которые ищут и исправляют неверные ярлыки, восвобождают дополнительное место на диске, ищут и исправляют проблемы в реестре и приложениях и ещё много-много всего.
У меня на компьютере сейчас стоят несколько таких программ, причём если я их запускаю друг за другом, то каждая программа обязательно тоже найдёт какие то ошибки и исправит их.
Мои вопросы:

1) Имеют ли смысл подобные программы - большой ли от них толк?
2) Можно ли посоветовать какую то программу, которая бы наилучшим образом покрывала и исправляла все ошибки (то есть чтобы никакая другая программа после неё не смогла бы найти ещё ошибок)?
3)Может ли такое произойти, что подобная программа только хуже сделает или им можно полностью доверять (ну или хоя бы с небольшой опаской :))

Vadikan
08-03-2005, 05:04
vadimiron
Не люблю я эту категорию программ... Единственное чем пользуюсь - анинсталлером, который ведет лог установки, а при удалении программы вычищает файлы и реестр. Если такая программа есть в арсенале, то сразу отпадает нбх в чистке реестра. А то что в нем битые ссылки на файлы, которые были перемещены или удалены, меня мало заботит. При нынешних скоростях процессоров и об'емах RAM поиск нужных ключей в реестре производится настолько быстро, что несколько сотен битых ссылок на это не влияет.

Исправления проблем в реестре нередко приводят к новым проблемам. Сходу ссылок не дам, но я видел не одну тему, в которой робко говорилось "проблемы похоже начались после чистки реестра программой ХХХ, хотя я не уверен". Надо учитывать, что далеко не все о таких "мелочах" даже упоминают, а используют термины "вдруг", "ни с того, ни с сего" и т.д. :)

Что касается места на диске, то на производительность системы это вообще не влияет. Дефрагментированность диска - да, в какой-то мере снижает производительность, но не количество файлов.

Я знаю, что есть и другие мнения :) Мы как-то с Queen Black общались на тему WinTools, которую он усиленнно рекомендовал попробовать. Она у меня не прижилась совсем. У него, впрочем, другая ситуация. Он не за одним и не за двумя компьютером следит, так что наличие привычных инструментов под рукой важно.

Greyman
09-03-2005, 12:18
vadimiron1) Имеют ли смысл подобные программы - большой ли от них толк?Имеют. Толк зависит от способа применения.
2) Можно ли посоветовать какую то программу, которая бы наилучшим образом покрывала и исправляла все ошибки (то есть чтобы никакая другая программа после неё не смогла бы найти ещё ошибок)?Нельзя (в смысле посоветовать-то можно, только это не будет соответствовать истине...), такое теоретически невозможно. Могут советовать любимые (по определенным критериям) или находящие максимальное кол-во значений... Но максимальное количество ссылок еще не говорит об эффективности, + в разных версиях ОС эффективность поиска тоже может быть различна, + от версии к версии программ подобное "лидерство" может легко переходить от одного к другому.
3)Может ли такое произойти, что подобная программа только хуже сделает или им можно полностью доверять (ну или хоя бы с небольшой опаской )Может быть и хуже. Полностью доверять ни в коем случае нельзя. Даже если долгий период программа показывала вполне нормальные результаты, то рано или поздно она может допустить ошибку (просто предусмотреть все возможные комбинации ситуаций с различным ПО - теоретически невозможно). Доверять можно только если на одной и тойже системе с одним и тем же набором ПО у программе нет каких-либо замечаний... Однако в таком случае и оптимизатор не нужет (один раз проведенная настройка требует только резервной копии настроек и более ничего, дальнейшая "жизнь" системы может выявить проблемы в ее работе).

Оптимизаторами лучше пользоваться только имея определенные знания о работе системы вцелом, различных вариантах насторек и т.п. Можно конечно и целеком довериться таким программам, но тогда надо быть готовым к тому, что рано или поздно столкнешся с тем, что что-то где-то когда-то станет работат не так, как долно на самом деле... и ты х... фиг разберешся почему...

Из этого класса програм я лично использую: "Neo Tweaker Professional", "Reg Organizer", "X-Setup Pro" и "System Mechanic". Явного лидера среди них я выделить не могу, всем есть свое место (первые 3 - бесплатные). Чаще всего пользуюст первыми двумя, реже всего - третьей.

James Marsh
15-03-2005, 18:04
Могу посоветовать поставить Нортоновские утилиты.
Если виндовоз хаэр - тогда ставь Norton System Works 2005 (комплект утилит), если виндовоз постарее - Нортоновские 2002.
Но есть один прикол. Если стоит две ОС производства Мелкомягких, то при использовании Norton Disk Doctor (NDD), могут возникнуть у Нортона проблемы. И Сканить нормально можно только логический диск, где не стоит ОС.:confused:
А так - без проблем.:shuffle:
Norton System Check (Norton WinDoctor) - утилита которая роется везде и ищет кучу неисправностей програмного характера - реестр и пр.
NDD - аналог СканДиска
SpeedDisk - дефрагментатор
и куча всего...
Ставь, крякай, смотри и пробуй. На моей памяти при правильном использовании проблем не возникало.:)

NIGHT_ANGEL
16-03-2005, 15:49
не могу сказать ничего хорошего насчет Нортона...у меня любой нортон кроме еще тех старых версий //NortonUtilities 98// сносили системы начисто...хотя вроде руки на месте... 98 -е сам юзал на 98-м мастдае всегда...... работали без проблем....а потом пошли все 2002 2005...но на ХР они падали у меня вместе с системой......
мое мнение лучше почитать как ето вообще делается....а потом своими руками все сделать....... а самая лучшая на мой взгляд чистка реестра ..реинсталл ОСи.. :))

Queen Black
16-03-2005, 16:58
лично я сейчас пользуюсь несколькими программами.

1. WinTools.Net.Pro (как тут уже отметили) - http://wintools.net/
2. TuneUp Utillities 2004 - http://www.tune-up.com/

и та и другая - "солянки" из серии много_в_одном в отличии например от RegCleaner-а (который имеет ряд узких функций)

+ на проверку взял Registry Help - http://www.foryoursoft.com/reghelp.htm (узкопрофильная чистка реестра + набор твиков)

ну и разумеется, т.к. это не один совмещенный проект каждая из перечисленных находит кучку "битых" ключей после работы другой

лучшее средство - Regedit или RegWorks (http://www.regwrks.com/) и удаление ненужных веток "вручную"... чем периодически раз в 3 мес. и занимаюсь.

от System Mechanic отказался, когда в него интегрировали антивирус и раздули проект до ~20 Mb
RegCleaner - закрытый проект перекуплен следующей строкой
jv16 PowerTools и RegSuprime от http://www.macecraft.com/ не могу ничего сказать. не пробовал. некоторым - нравится...

Zibrov
16-03-2005, 18:32
Довольно удобная в использовании прог-а - RegCleaner. Может многое, но у меня стоит только для контроля за устанавливаемыми программами, точнее удаления оставшегося от неполной деинсталляции мусора. А также, для контроля за автозагрузкой, и очень редко запускаю поиск ссылок несуществующих файлов.
Я считаю, что оптимизаторы и ижи с ними «проги» необходимы, но не всем и не всегда. Если каждый день устанавливается и тут же удаляется по десятку свежескаченных или «надыбанных» у друга прог., то безусловно необходимость в контроле и уборке за всем этим хозяйством бесспорна для нормальной работы системы в целом. Еже ли весь набор ПО устанавливается сразу на свеженькую Win-ду и позже «проги» появляются/исчезают не чаще "раз в 1/2 недел", то по хорошему надобность оптимизаторов отпадает, остаётся только подходящим для себя образом настроить «проги» их же собственными силами. А о пользе этих «прог» (как и всех др.) могу сказать только одно, кто за ними работает тот и делает их полезными или бесполезными.
Vadikan
Единственное чем пользуюсь - анинсталлером
У меня стоял один какой-то, но что-то не прижился. Может заново попробовать его в действии?... :idontnow: Ты мне скажи, вот создаст он лог всего того, что прога установила на комп, сохранит его и когда прейдет время (с косой в руке) этой проге, то и сам исходя из своих собранных данных удалит эту прог-у. Но как быть со всем тем, что накапливается в процессе работы какой-либо «проги», или uninstaller и это учтёт при удалении. Если да, то как. Может статьи на эту тему есть или по подобным прог-ам? И какой uninstaller лучше/качественне/предпочтительнее?
Greyman
System Mechanic
Уж очень много нужного она за мусор выдаёт. Один раз Я с ЕЁ помощью кодеки (или что-то, что влияло на воспроизведение видео) снёс, так потом (до переустановки Win-ды) ни встроенными в неё способами отката, ни переустановкой кодеков не смог добиться нормального воспроизведения видео. Но есть очень положительные отзывы о ней (http://argon.com.ru/software/sysmech).

[mzd]
16-03-2005, 20:20
Очень понравился XP Tweaker (http://www.xptweaker.net)
Практически все, что надо в одном флаконе.
jv16 PowerTools - пользую, нравится, как он наводит порядок в реестре.

Greyman
16-03-2005, 22:49
Zibrov
Уж очень много нужного она за мусор выдаёт.
Хм... Дык есть же специальные драйвера для этого случая... - "ruki.sys" и "golova.com". Если правильно их подключить, то все будет нормально...Толк зависит от способа применения.Может быть и хуже. Полностью доверять ни в коем случае нельзя.Оптимизаторами лучше пользоваться только имея определенные знания о работе системы вцелом, различных вариантах насторек и т.п. Можно конечно и целеком довериться таким программам, но тогда надо быть готовым к тому, что рано или поздно столкнешся с тем, что что-то где-то когда-то станет работат не так, как долно на самом деле... и ты х... фиг разберешся почему... Ась? Это как в цитате про танцора...

Vadikan
17-03-2005, 01:22
ZibrovТы мне скажи, вот создаст он лог всего того, что прога установила на комп, сохранит его и когда прейдет время (с косой в руке) этой проге, то и сам исходя из своих собранных данных удалит эту прог-у.
Упрощенно говоря, принцип такой.
1. Первый снимок
2. Установка и запуск программы. Запуск нужен для того, чтобы дать ей возможность записать дополнительные ключи в реестр.
3. Второй снимок

Второй снимок сравнивается с первым, и в лог заносятся новые ключи реестра и директории. Они и удаляются впоследствии.
Но как быть со всем тем, что накапливается в процессе работы какой-либо «проги», или uninstaller и это учтёт при удалении.Конечно не учтет, т.к. этого он не знает. Однако, если изменения при установке вносятся в ветку реестра, скажем, HKLM\Software\Progname, а потом в процессе работы программа пишет в HKLM\Software\Progname\Parameter, то анинсталлер снесет всю ветку. Также и с файлам (%programfiles%\progname\plugins) будет снесена с большой вероятностью. Это зависит от конкретного анинсталлера.

А вообще, что накапливается-то? Конечно, Office такими анинсталлерами не почистишь, но для тех, кто любит устанавливать и сносить всякий софт, это неплохое подспорье. Я уже этим не занимаюсь, мой набор софта давно устоялся. Предпочитаю обзоры и форумы почитать, прежде чем ставить что-то.

Добавлено
Упоминавшиеся в теме твикеры типа X-Setup не держу. Это все... для начинающих :) Ну или для тех, кто часто ходит настраивать чужие машины. Единственный твикер, который я устанавливаю - TweakUI, да и то он служит как подспорье при ответах на форуме. Все твики я импортирую через REG файлы во время установки системы. Ну а если надо какой-то параметр поправить, то я быстрее его найду в реадкторе реестра, чем через закладки твикера.




© OSzone.net 2001-2012