PDA

Показать полную графическую версию : Как поступить с хардами


Denhell
07-03-2005, 09:35
В апреле 2004 года купил хард - 106 Gb IDE Western Digital (1600LB) UDM100 7200 RPM, а сейчас на халяву получил с нуля 160 Gb IDE SEAGATE Barracuda 7200.7 <3160021A>UDMA100 7200 rpm. Так вот, нужно продать один из них, но вот какой????
Подскажите!

Murder7
07-03-2005, 10:17
Я бы WD продал. Потому что объём меньше и потому что Сигейтам больше доверия. А ещё лучше их не продавать, а в один комп запихнуть.

SanCho
07-03-2005, 11:48
Я бы продал WD - ему уже год и греются они сильнее Баракуды (и объём у неё больше). Да, WD будет чуть быстрее, но на глаз это величина абсолютно не заметна в домашних условиях.

Tigr
08-03-2005, 22:46
Потому что объём меньше
http://www.syslabs.ru/data/catalog/act03gr00385kod00402/ - не совсем так.
потому что Сигейтам больше доверия
Обоснуй, плз.
О нагреве ничего сказать не могу. Есть ли гарантия на какой-либо из хардов ?

Plutonium 239
09-03-2005, 15:40
WD - продать, Seagate - оставить, т.к. он получше будет, но это ИМХО.

Murder7
09-03-2005, 19:35
Обоснуй, плз.
Данное точка зрения строится только на основе своих наблюдений. Я видел 4 WD Carivar и один поновее WD померших (1-1,5) активного использования и только один Seagate X5 (в резиновом мешочке), но как потом слышал, они чуть ли не все мрут. Когда покупал перед н/г комп, то в разговоре с продавцом (знакомый) услышал о тревожащей тенденции к увеличению помирания последних партий Seagate. Про другие модели винчестеров пояснить мне не смогли так как салон-магазин специализирующийся только на тех брендах, с которыми есть партнёрские соглашения (прямые поставки).

bgg0408
10-03-2005, 00:41
из этих двух я не оставил бы ни одного :)
шутка.
на самом деле, я очень плохо отношусь к сигейтам и чуть лучше к ВД, но учитывая скорость работу последних, рекомендую обычно брать самсунг или хитачи...
В данном случае, стоит оставить ВД - все-таки накопитель проверен временем, да и не должен рассыпатся просто так. А сигейт ставить того же объема - ну, непонятно, что с ним делали, так что стоит проверить показания смарта, прогнать мхдд и оценить живучесть накопителя. Может он вообще глючный. И самое главное - смысл. Он ненамного лучше ВД, если не хуже. А в халяву я что-то уже давно верить перестал =)

Tigr
10-03-2005, 02:04
Murder7, тогда получается, что избавляться надо от Seagate-а. В середине прошлого года проскакивало сообщение об отзыве хардов некоторых производителей, разместивших заказы на китайских фабриках. WD в Китае на делают. Мое ИМХО - лотерея, ибо мы (да и хозяин) не знаем всех входящих. Инстиктивно, я на стороне bgg0408:
ну, непонятно, что с ним делали...
Доверять такому харду я бы не стал, если не знаю хотя бы час из его жизни

Murder7
10-03-2005, 14:29
Да, но есть же mhdd.

Tigr
10-03-2005, 17:49
но есть же mhdd
Положим, хард роняли. Теперь там могут летать отколовшиеся от поверхности мельчайшие кусочки ферро-магнитного слоя. Попадая между поверхностью и магн. головкой, они как абразив, будут царапать блин, создавая новые хард-бэды. Покажет ли тебе это mhdd ?

dascon
10-03-2005, 20:58
Покажет ли тебе это mhdd ?
ну хотя бы знать их текущее состояние - не помешает (mhdd прогнать, smart сравнить)

Denhell
а сейчас оба работают? какие у них температуры?

SWAP
14-03-2005, 17:21
Мне пол года назад доказывали, что Хитачи самые самые.. правильно быстрые, но я с ними не сталкивался!

Кто нибудь, даст вразумительный ответ:
Какой на сегодня день самый быстрый винт АТА/САТА начиная от 120ГБ?
Нужны ли следующие опции и как они сказываются на работе?
SATA-?
NCQ-? (Да а все САТА винты на сегодняшний день это поддерживают? А то в прайсах NCQ указывается только напротив Сигейт).

Заранее благодарен всем спецам!

SanCho
14-03-2005, 19:10
При остальных равных условиях (кеш, частота вращения, плотность записи на пластину), на это с уверенностью можно ответить: смотря в каких ситуациях. Одни винты быстрее работают в NTFS, другие в FAT32. Одни быстрее копируют один большой файл, другие обгоняют всех при копировании мелких файлов, для третьих коньком является копирование файлов с одного раздела на другой. Однозначного ответа нет, да он рядовому пользователю и не нужен. Скорости нынешних 120-ток хватает для любых домашних нужд. Ну скажите какая разница для рядового пользователя: грузится игра 30 сек. или 33? Вопрос скорости должен волновать админов, которые заведуют серверами, да и тут выбор делается в угоду надёжности. НАДЁЖНОСТЬ и ДОЛГОВЕЧНОСТЬ - вот чем я бы поинтересовался, покупая винт. А это можно узнать у людей которые имеют работу с большим количеством винтов разных марок - они могут поделиться количеством возврата по гарантии тех или иных винчестеров, или почитать форум по этой теме.

bgg0408
17-03-2005, 11:57
NCQ-? (Да а все САТА винты на сегодняшний день это поддерживают? А то в прайсах NCQ указывается только напротив Сигейт).
NCQ = Native Command Queueing
винт получив команды делает их не в том порядке, в каком они пришли, а переупорядочивает. Таким образом производительность может повышаться. Но проблема в том, что ПОКА адаптеров поддерживающих эту опцию очень мало, да и прирост от нее не такой большой, как хотелось бы...
Какой на сегодня день самый быстрый винт АТА/САТА начиная от 120ГБ?
Хитачи.
ВД и Сигейт откровенно медленные. Самсунг и Макстор довольно шустрые, но самый-самый - Хитачи.

dmitryst
07-04-2005, 16:20
Denhell советую оставить ВД, а сигейт - сплавить, кстати, где он собран? наверняка в Китае :fingal: - из 15-20 винтов подохли 90% , а десяток ВД работают до сих пор без проблем, и кстати, нагрев у них вполне приемлемый. Оставляйте ВД! :)




© OSzone.net 2001-2012