Показать полную графическую версию : Windows XP Pre SP3
sanykool
22-02-2005, 14:53
После выхода второго сервис-пака для Microsoft Windows XP, появилось уже довольно много заплаток. Я решил их объеденить, чтобы эти заплатки можно было легко и просто установить все разом, одним инсталятором. Может, кому-то это покажется небесполезным:
http://sanykool.pp.ru/xpsoft.php
sanykool
Интересно. А можно подробнее про то, как это работает? А то из описания не совсем ясно. Похоже на RyanVM update pack (http://www.ryanvm.net/msfn/updatepack.html). Конкретно, меня интересует образом происходит установка апдейтов. Просто инсталлятор из по цепочке с ключом /quiet запускает?
Далее, я вижу, например, KB83470 и KB867282 в списке. Но они оба являются кумулятивными апдейтами и второй заменяет первый. Каким образом реализована установка KB885835 и KB885250? Их интеграция вызывает проблемы.
sanykool
Да... поподробнее....если есть желание, то можешь выпускать его под именем сайта oszone.net ..... ТАк что обязательно отметься еще раз в теме
sanykool
25-02-2005, 10:16
Да, действительно, не заметил, что 867282 - куммулятив. Спасибо. Выложил новую версию от 25.02.2005 http://sanykool.pp.ru/xpsoft.php, лишнее убрал, добавил свеженький апдейт 887742 http://support.microsoft.com/kb/887742
Реализовывать возможности интеграции в дистрибутив и деинсталяции пробовал, но с некоторыми апдейтами есть проблемы, потому эти фичи давайте оставим официальному SP3, когда тот появится.
Выкладывать это дело на oszone.net не против, все равно вся целевая аудитория здесь.
Чтобы ставить куммулятивные обновления поверх друг друга необходимо в конце запускать qchain.exe!
andrew brave
13-03-2005, 01:13
интересно и полезно. а можно такой же, но для английской версии?
или расскажи, пожалуйста, как делать.
sanykool
14-03-2005, 15:12
Чтобы ставить куммулятивные обновления поверх друг друга необходимо в конце запускать qchain.exe!И в самом деле, лишним не будет. Спасибо ZhenKZ
sanykool
Вы в курсе проблемы интеграции kb885835 vs. kb885250? Ваш пакет ее решает?
andrew brave
а можно такой же, но для английской версии?
http://www.ryanvm.net/msfn/updatepack.html
Вообще, достаточно загрузить обновления вручную, переименовать в KBxxxxxx.exe и запустить пакетный файл
@echo off
set sourcedir=h:\bootcd\working
set svcpackdir=%sourcedir%\i386\svcpack
echo Integrating Sevice Pack 2
if not exist %sourcedir%\win51ip.sp2 start /wait WindowsXP-KB835935-SP2-ENU.exe /integrate:%sourcedir% /q
echo integrating KB885835.exe
start /wait KB885835 /integrate:%sourcedir% /q
for /f %%L in (%svcpackdir%\HFINT.DAT) DO (
if %%L==mrxsmb.sys (
echo %%L.temp>>%svcpackdir%\HFINT.TMP
) ELSE (
echo %%L>>%svcpackdir%\HFINT.TMP
)
)
move /y %svcpackdir%\HFINT.TMP %svcpackdir%\HFINT.DAT
for %%U in (KB??????.exe) DO (
if not exist %svcpackdir%\%%U (
echo integrating %%U
start /wait %%U /integrate:%sourcedir% /q
)
)
for /f %%L in (%svcpackdir%\HFINT.DAT) DO (
if %%L==mrxsmb.sys.temp (
echo mrxsmb.sys>>%svcpackdir%\HFINT.TMP
) ELSE (
echo %%L>>%svcpackdir%\HFINT.TMP
)
)
move /y %svcpackdir%\HFINT.TMP %svcpackdir%\HFINT.DAT
Echo FINISHED
pause
exit
set sourcedir=путь к директории дистрибутива
Проблема kb885835 vs. kb885250 в файле решена.
andrew brave
15-03-2005, 00:10
спасибо.
sanykool
15-03-2005, 13:20
Значит так. По многочисленным просьбам трудящихся.
Новая версия WindowsXP PreSP3 Russian
http://sanykool.pp.ru/xpsoft.php
Что нового:
Перед установкой прогоняется утилита удаления вредоносных программ (KB890830). На всякий случай.
Реализована возможность интеграции в дистрибутив. Проблема с конфликтом обновлений решена кардинально: HFINT.DAT собирается по кусочкам после каждого апдейта, соответственно проблем а-ля kb885835 vs kb8825250 быть не должно в принципе. Это преимущество. Недостаток метода в том, что другие апдейты (не из PreSP3), интегрированные ранне, затираются. Решается либо их повторной интеграцией, либо нужно скормить их перед интеграцией скрипту инсталяции (подложить в каталог с апдейтами PreSP3). Скрипт их подцепит и проинтегрирует.
Реализована возможность деинсталяции
После установки прогоняется qchain.exe
Чтобы не выкачивать весь PreSP3, выложен отдельно скрипт инсталлятора - http://sanykool.pp.ru/files/xp/wxppresp3setuprus.zip
Скрипт инсталлятора для английских апдейтов - http://sanykool.pp.ru/files/xp/wxppresp3setupenu.zip
Звучит привлекательно, но пара вопросов
1. Xочется не качать готовый WindowsXP-PreSP3-RUS.exe, а свой собрать. Большая часть WindowsXP-KBxxxxxx-X86-RUS.exe уже есть под руками. Что должна включать сборка: только сами перечисленные на странице sanykool файлы и плюс к ним setup.vbs? Но код setup.vbs ссылается еще как минимум на Windows-KB890830-V1.2-RUS.exe и на qchain.exe. Т. е. их тоже надо подкачать и включить в сборку? Т. е. можно уточнить, какую автор рекомендует ПОЛНУЮ структуру итоговой сборки? Может, надо более полный список сделать или короткую инструкцию и выложить ее на сайте - например, в один zip с setup.vbs.
2. На http://sanykool.pp.ru/xpsoft.php (http://sanykool.pp.ru/xpsoft.php) вроде приведен перечень для самостоятельно изготовления сборки. На 15.03 там 15 позиций. Однако если я захожу на windowsupdate,то создаваемый там автоматически список рекомендуемых для моей машины обновлений чуть отличается (у меня winxp rus sp2 - обновлений после установки не произодилось).
В автоматическом списке windowsupdate дополнительно есть то самое Средство удаления вредоносных программ Windows - март 2005 (KB890830) и Обновление системы безопасности для Microsoft .NET Framework версии 1.0 с пакетом обновления 1 (SP1) (KB886903), зато нет присутствующего в списке у sanykool KB885884. Из комментариев к KB885884 следует, что это на самом деле обновление не столько для SP2,сколько для Office XP, которое к тому же нужно устанавливать только в определенных ситуациях (когда перед этим были установлены другие, требующие исправления обновления).
Получаются вопросы:
а) как sanykool составляет тот список, который публикует на своей странице?
б) что рекомендуется делать, если список windowsupdate отличается от списка sanykool?
в) что произойдет, если какой-то пользователь попытается поставить сборку sanykool с обновлением, которое его машине на самом деле не нужно?
г) можно ли смело включать в собственную сборку обновления с тем же форматом имени (окончание -X86-RUS.EXE), которые строго говоря не являются критическими обновлениями WXP SP2, но необходимость которых очевидна по составу ПО на обновляемых машинах (допустим, обновления к отдельным версиям Офиса, .NET Framework и т. п.)?
Как часто обновляются заплатки на sanyakool?
sanykool
07-04-2005, 16:10
1. Xочется не качать готовый WindowsXP-PreSP3-RUS.exe, а свой собрать. Большая часть WindowsXP-KBxxxxxx-X86-RUS.exe уже есть под руками. Что должна включать сборка: только сами перечисленные на странице sanykool файлы и плюс к ним setup.vbs? Но код setup.vbs ссылается еще как минимум на Windows-KB890830-V1.2-RUS.exe и на qchain.exe. Т. е. их тоже надо подкачать и включить в сборку?
Безусловно.
2. На http://sanykool.pp.ru/xpsoft.php вроде приведен перечень для самостоятельно изготовления сборки. На 15.03 там 15 позиций. Однако если я захожу на windowsupdate,то создаваемый там автоматически список рекомендуемых для моей машины обновлений чуть отличается (у меня winxp rus sp2 - обновлений после установки не произодилось).
Вполне возможно. Я включаю в сборку только те обновления, которые имеют статус критических.
Из комментариев к KB885884 следует, что это на самом деле обновление не столько для SP2,сколько для Office XP, которое к тому же нужно устанавливать только в определенных ситуациях (когда перед этим были установлены другие, требующие исправления обновления).
Обновление как раз для SP2, но чтобы не было проблем с установкой офиса, если возникнет желание его поставить.
Оно никак и ничему не помешает.
а) как sanykool составляет тот список, который публикует на своей странице?
В список попадают только критические обновления для самой Windows
б) что рекомендуется делать, если список windowsupdate отличается от списка sanykool?
Рекомендуется принять решение самостоятельно. Скажу лишь, что
скрипт установки сам подхватит обновления вида WindowsXP-KBxxxxxx-X86-RUS.exe
в) что произойдет, если какой-то пользователь попытается поставить сборку sanykool с обновлением, которое его машине на самом деле не нужно?
Ничего страшного. Винду заплаткой не испортишь. ;-)
г) можно ли смело включать в собственную сборку обновления с тем же форматом имени (окончание -X86-RUS.EXE), которые строго говоря не являются критическими обновлениями WXP SP2, но необходимость которых очевидна по составу ПО на обновляемых машинах (допустим, обновления к отдельным версиям Офиса, .NET Framework и т. п.)?
Можно, но при условии, что обновление устанавливается с помощью программы update.exe (находящейся внутри обновления),
которая имеет стандартный набор управляющих ключей командной строки.
sanykool
07-04-2005, 16:11
Как часто обновляются заплатки на sanykool?
С той же, что и на microsoft.com. Может, на недельку позже, но не больше.
sanykool
14-04-2005, 09:51
Новая версия WXP PreSP3 (http://sanykool.pp.ru/xpsoft.php).
Включены шесть апрельских критических обновлений.
А у меня в WXP PreSP3 есть KB890047 а в новом в списке на сайте http://sanykool.pp.ru/xpsoft.php его нет. Чё уже не надо (не критический)
sanykool
20-04-2005, 14:03
А у меня в WXP PreSP3 есть KB890047 а в новом в списке на сайте http://sanykool.pp.ru/xpsoft.php его нет. Чё уже не надо (не критический)
Не надо, потому что KB893066 его заменяет.
sanykoolНе надо, потому что KB893066 его заменяет.
А можешь подробней объяснить какие preSP3 апдейты "перекрывают" друг друга? Или проблема их конфликтов актуальна только при интеграции в дистрибутив, а при обычной установке можно ставить все до единого? Стоит ли выкидывать из preSP3 "дубликаты" при его обычной установке (без интеграции)?
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.