Показать полную графическую версию : Выбор загружаемой операционной системы
DillerInc
03-02-2005, 19:33
Господа,имеется следующая ситуация:
есть жёсткий диск,разбитый на два раздела(C и D).На диске С стояла WinMe(FAT32),а на D - WinXP(NTFS).При загрузке предлагалось загрузиться с одной из этих ОС.Далее раздел с WinMe(логический диск С)был отформатирован и на него была поставлена Win2000(FAT32),т.е. теперь там на диске С стоит W2k,а на D - WinXP.После этого всего при загрузке почему-то никаких вариантов ОС не предлагается - загружается всегда W2k.
Следовательно хотелось бы спросить,как можно это дело исправить,чтобы была возможность выбирать загружаемую ОС?
или переписывать вручную мультибут-файл, или взять установочный сидюк XP и восстановить загрузочную запись. Или использовать прогу от стороннего производителя. Посмотри тут http://polygon.iphosting.ru/win/98&XP.php
DillerInc
Думаю что будет достаточно прописать в файл boot.ini который находится в корне диска С следующие строки:
[boot loader]
timeout=30
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS
[operating systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows 2000Professional" /fastdetect
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect
DillerInc
04-02-2005, 10:00
Leshiy
Blast
Спасибо,попробуем.
DillerInc
Конечно, Win2k не может знать о существовании XP. Следовательно затирает ее загрузчик. Скорее всего, fixboot с консоли восстановления решит проблему. Все описано по ссылке, которую дал Leshiy.
Нужно было перед установкой новой винды сохранить старые загрузочные файлы, возможно оны были на том диске, который вы отформатировали!
DillerInc
06-02-2005, 18:50
phpbook,умные мысли,как правило,приходят потом... ;)
На первом физическом диске, primary master, стоит WinXP (NTFS)
На втором физическом диске, primary slave, стоит W98 (FAT32)
Какую строчку нужно добавить в boot.ini, чтоб при загрузке был вариант запуска Win98?
Blast
Думаю что будет достаточно прописать в файл boot.ini который находится в корне диска С следующие строки:
Ухху, тока загрузчик от 2к не загрузит хрень. Тока наоборот. Так что Вадикан прав )))))
Lion-root
20-03-2005, 16:47
Я сделал так и теперь забыл что такое установка 2-3 ОС и их загрузка
1) делаешь 3 первичных раздела
С-15Мб
D/E сколько хочешь Мб и под что хочешь обычно на них Винду все ставят 98-2000-XP
2) на С ставишь загрузчик. Я выбра OSSELECTOR (версию не помню)
она требует 15-20 метров вроде точно тоже не помню. У него еще GUI красивый
3) делаешь активным D ставишь винду под номером раз. OSselector ее найдет и загрузит.
4) делаешь активным E ставишь винду/Linux можешь тоже поставить. OSselector ее тоже найдет. и при загрузке у тебя уже будет выбор из 2х операционок и возможноить загружки с FDD.
Вот и все, при форматировании D/E, загрузка с неотформатированного раздела остается возможной. Поставил другую ОС на D/E OSselector опять нашел, добавил в список, загрузил. Один раз потратишь время, зато потом перестанешь мучаться.
Удачи
4) делаешь активным E ставишь винду/Linux можешь тоже поставить. OSselector ее тоже найдет. и при загрузке у тебя уже будет выбор из 2х операционок и возможноить загружки с FDD.
Если linux ставить, то лучше lilo может быть только GRUB. И проблем никаких не будет. Кстати, lilo и без linux работать будет, если его записать в MBR однажды и не портить.
Lion-root
20-03-2005, 22:17
Спорить не буду, у каждого свои заморочки что и куда ставить.
А если он Linux ставить не будет, а если он MBR испорит, а если, а если их может быть много. Я написал как у меня и вроде все работает и недоставляет неудобств.
Lion-root
Может это всё и не плохо и работает у вас, только ваш ответ не является ответом на задаваемый вопрос. А методов загрузки я вам тоже кучу могу привести. А в данном случае всё можно сделать средствами виндовс и никаких загрузчиков от других систем и от сторонних производителей использовать не нужно
Народ, помогите, уж не знаю где искать причину. При загрузке появляется выбор 3х операционок, ХР и 2 Висты(оных уже нет). Вот мой ини:
;
;Warning: Boot.ini is used on Windows XP and earlier operating systems.
;Warning: Use BCDEDIT.exe to modify Windows Vista boot options.
;
[boot loader] timeout=30 default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS [operating systems] multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /NOEXECUTE=OPTIN /FASTDETECT
Что тут редактировать, ума не приложу. Отключать список операционных систем не хочу. Как мне почиститься от этих 2х Вист?
Изучите этот вопрос FAQ: Как удалить Windows Vista (http://www.oszone.net/4334/#8)
Спасибо, но мне это поздно читать, раздела с вистой не существует уже, а загрузка осталась.... Вот какие пироги..
Если бы вы хотя бы попытались читать, то этой гениальной фразы не возникло бы, процитирую только первое предложение: "Удаление записи загрузки системы Windows Vista из конфигурации с двойной загрузкой"
Прочитал ещё раз, (раз 10ый), всё на том же месте осталось. На пальцах объяснить нельзя? Для уже знающих людей врят ли понадобится та статья.
Поставил опять висту, появилось 3ья Виста в загрузке. Я не хочу удалять Висту, хочу удалить 2 не нужные, мёртвые загрузки.
На пальцах объяснить нельзя? там и написано "на пальцах", если вы не в состоянии пошаговую инструкцию выполнить, то как еще объяснить?Поставил опять виступокажите мне где по моей ссылке написано устанавливать висту???Я не хочу удалять Вистумда... запущено-то как... сокращаем цитату первого предложения: "Удаление ЗАПИСИ ЗАГРУЗКИ системы Windows Vista..."
Загрузитесь с установочного диска Windows Vista
Выберите язык установки и ввода, при этом, учитывая, что нам необходимо будет вводить несколько команд, лучше сразу выбрать язык ввода США
Выберите вариант «Восстановление системы» внизу окна следующего за выбором языка.
Выберите операционную систему для восстановления и нажмите «Далее».
Выберите пункт «Командная строка».
В командной строке введите командуX:\Boot\Bootsect.exe –NT52 AllВ этой команде X - это диск, на котором находятся установочные файлы системы Windows Vista.
Результатом выполнения команды будет восстановление основной загрузочной записи системы Windows XP.
В описании не очень понятно. Я из описания не сразу въехал где бать этот Bootsect.exe
Сделал проще, загрузил ХР, вставил диск с Вистой и в командной строке написал X:\Boot\Bootsect.exe –NT52 SYS, где Х буква привода с Вистой. Тем самым обновил загрузчик. Висту после этой операции снёс к чертям.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.