PDA

Показать полную графическую версию : Что такой Format ?


Millenium
16-01-2005, 23:54
Как можно обяснить процесс формат.Чем он отличается от простого удаление?

shurikan
17-01-2005, 00:56
Millenium
Я так понял, что вопрос касается жёстких дисков.
Форматирование бывает двух видов: низко- и высокоуровневое. Низкоуровневое - это процесс создания на дорожках диска последовательности секторов, в которых будут храниться данные. Это форматирование выполняется изготовителями дисков. Высокоуровневое выполняется после разбиения дияка на разделы и логические диски. Оно предназначено для создания на логическом диске файловой системы той операционной системы, в кторой производится форматирование. Если отформатировать логический диск, на котором уже была ранее создана файловая система, все файлы в ней будут потеряны. Ну а удаление - это просто удаление... :)

hasherfrog
17-01-2005, 08:54
Ещё инфа до кучи: при форматировании можно задать (опционально) затирание данных. Т.е. при создании файловой системы всё пространство, отведённое под содержимое файлов будет затёрто какой-то одной последовательностью символов. Это несомненно делает (практически) невозможным восстановление данных. При "быстром" форматировании ещё можно что-то восстановить, а так - только "спецсредствами".

McDAK
17-01-2005, 11:09
На просторах И-нета натыкался на инфу, что в принципе данные можно восстановить и после низкоуровневого форматирования.
Что то гложет меня сомнение по поводу этого утверждения. Может грохнуть свой пост? :idontnow:

SilentSpider
17-01-2005, 13:11
McDAK
Теоретически можно все. Но практически - я слабо представляю себе ценность данных, которые будет необходимо так восстановить. А с низкоуровнеым - там проще - оно вообще не затрагивает данные, оно переписывает серворазметку, и может быть выполнено только на оборудовании ценой в сотни килобаксов в заводских условиях. Т.е. получить винчестер с такой проблемой - задача - крайне нетривиальная. Хотя в данном случае проблема будет не в считывании данных, а в их логическом анализе, ибо результат будет мало отличаться от случайной последовательности.




© OSzone.net 2001-2012