Показать полную графическую версию : Вопросы по MySQL Control Center
hasherfrog
16-01-2005, 01:48
Есть такая штука, dotProject.
Внутри него предусмотрены форумы.
Насколько я понял, форумы работают вроде бы на mysql + apach + php
Хочу подключится к mysql-таблицам через MySQL Control Center 0.9.4b
Всё нормально, но вот какая проблема:
Текст в таблицах лежит, по-видимому, в UTF-8 (или ещё как), а MySQL Control Center показывает их мне в window-1251. Понятно, что я вижу крибли-крабли.
Что делать???
Если нужна информация, спрашивайте.
Vlad Drakula
16-01-2005, 02:23
hasherfrog
а сменить кодировку таблицы на window-1251?
hasherfrog
16-01-2005, 02:30
Vlad Drakula
На самом сервере? Сомневаюсь, что это так просто получится... Мантис, кстати, в каком виде хранит данные?
hasherfrog
данные хранит не мантис, данные хранит mysql в том виде, в котором создали базу данных и их туда положили. А мантис - php приложение и в его конфигурационном файле можно выбрать соответствующую этой базе кодировку.
Почти то же самое будет происходить с любым http-клиентом. А в PhpMyadmin вообще на первой странице можно выбрать кодировку отображения данных.
Vlad Drakula
а charset уже положенного туда ты куда денешь? ;)
hasherfrog
Текст в таблицах лежит, по-видимому, в UTF-8 (или ещё как)
SHOW VARIABLES LIKE 'character_set';
можно на время сеанса менять кодировку выходных данных, но что там будет с сортировкой - не знаю (кажется, ничего хорошего) :(
SET CHARACTER SET cp1251_koi8;
и возвращать на место:
SET CHARACTER SET DEFAULT;
hasherfrog
16-01-2005, 03:19
mar
Я по слогам, а то напорю чуши...
1. Я получаю html-страничку с формой. У странички (и формы) стоит: кодировка UTF-8. Так мне её прислал апач. Мой домашний браусвер её просто правильно мне показал, переконвертив UTF в win-1251 при рисовании. Так?
2. Я заполняю форму, жму отправить. Браусвер ... ? Узнаёт у апача, как ему выслать данные, переконвертирует их соответственно и высылает? Или посылает 1251, а апач соответственно уже конвертит в свой UTF-8?
3. Неважно, как работает 2, главное, что апач получил всё теперь передаёт в php-скрипты уже UTF-8.
4. php отрабатывает данные, переконвертирует полученный UTF-8 в неизвестно-что соответственно-своему-cfg и кладёт в msql.
5. Соответственно _напрямую_ от msql я получаю "неизвестно-что"
Всё правильно?
ПС. в моём случае в п 4. перекодировка производится в UTF-8 (т.е. её в-общем-то и нет) - я правильно понял?
hasherfrog
16-01-2005, 03:30
Для информации. Сделал через web-snifer head-запрос, получил HTTP Response Header:
Name Value Delim
HTTP Status Code: HTTP/1.1 200 OK
Date: Sun, 16 Jan 2005 00:26:50 GMT CRLF
Server: Apache/2.0.52 (Win32) PHP/4.3.10 DAV/2 CRLF
Connection: close CRLF
Content-Type: text/html;charset=utf-8 CRLF
ты будешь смеяться, но я никогда не имела дела с utf-8, ожнако, мне кажется, что броузер у тебя ничего ни во что не конвертит (так же, как не конвертит unicode), а отображает согласно кодовой странице. (Если не брать идей russian aoache, то апач обычно тоже ничего никуда не конвертит). И соответственно весь обмен данными идет в utf-8. Мне кажется, что единственный из всей этой компании, кто, судя по всему, желает жить только в cp1251 - это MySQL Control Center 0.9.4b (c которым, я, тоже дела никогда не имела :]) :(
(Вот тут (http://ourworld.compuserve.com/homepages/PaulGor/mix_r.htm) у paulgor (http://www.forum.oszone.net/member.php?u=16263) про utf-8 подробно написано.)
hasherfrog
16-01-2005, 20:07
mar
Ну в общем я всё правильно понял.
>> броузер у тебя ничего ни во что не конвертит
Я с программистской точки зрения :) Конвертит он, для нормальной отрисовки - виндовые фонты-то не расчитаны на unicode
>> кто, судя по всему, желает жить только в cp1251 - это MySQL Control Center 0.9.4b
Ну да. Вот я сейчас и думаю, как бы его заставить делать тоже самое, что браусвер - конвертить перед выводом (и перед обратной отправкой). Ели он mysql, может исходники где-то есть... Завтра пошукаю...
Ещё есть вариант посмотреть конфиги. Или настроить отображение с помощью некоего Arial Unicode, упомянутого выше...
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.