PDA

Показать полную графическую версию : хр + 98


Forrest Gump
24-12-2004, 18:42
Добрый день!
На днях установил ХР, теперь на машине стоит 98 и хр. При загрузке компьютера предлагает выбрать какую систему загружать. Черех 30 сек загружает хр.
Можно ли этот вопрос как-то убрать, т.е. что комп загружался сразу в хр?

Blast
24-12-2004, 18:49
Свойства системы - Дополнительно - Загрузка и восстановление - "Отображать список операционных систем"

Forrest Gump
25-12-2004, 17:06
Ок, спасибо.
А как теперь старую ОС удаоить? Только форматировать? или можнл просто по-попански удалить папку windows?

mrcnn
25-12-2004, 18:14
Другой способ убрать выбор оп. систем - это удалить файл boot.ini, который находится в корневом каталоге диска, на котором установлена ОС. Или без удаления указать XP по дефолту и установить в ноль время до загрузки дефолтной операционной системы.

Папку Windows можно удалить без всякого форматирования (важно не перепутать при удалении папку в которой установлена XP, с той в которой 98) ;-). Не мешало бы еще и почистить Program Files, потому что там часть файлов от w98 осталась, однако нужно это делать очень осторожно, потому что Windows XP использует эту же папку и программы могут перестать работать.

Al ex
25-12-2004, 19:48
"Другой способ убрать выбор оп. систем - это удалить файл boot.ini"

Не советую этого делать. Не загрузится система вообще. Потребует вернуть запись обратно и придется колдовать самому. Вообще-то две системы на один раздел не устанавливаются и вряд ли ХР загоняет свои файлы в папки 98. У него есть для этого свои. Наоборот невозможно (если не сделать этого осознанно указывая директорию для установки программ работая в 98), т.к. ХР, может быть установлена как единственная система, или как вторая, но только при наличии уже установленной , например 98. Если форматнуть раздел с 98, пропадет boot.ini, т.к. он сидит там и в соответствии с ним перезаписывается загрузочная запись при выключении или перезагрузке компа. Подожди. может кто еще что-нибудь посоветует. Я предостерегаю о том чего не следует делать.

mrcnn
25-12-2004, 21:38
Не советую этого делать. Не загрузится система вообще. Потребует вернуть запись обратно и придется колдовать самому.
действительно? а я уверен в обратном. Но если вы настаиваете я могу в виртуальной машине провести эксперимент ;-)

Вообще-то две системы на один раздел не устанавливаются и вряд ли ХР загоняет свои файлы в папки 98.

На один раздел можно установить столько виндоусов сколько позволит размер раздела. И более того, несмотря на то, что рекомендуют ставить системы в том порядке в котором они выходили , можно ставить старую систему на новую - имею опыт установки win 98 поверх XP, пришлось только восстанавливать xp-шный загрузчик, после этого обе системы работали.

Один раз у меня стояли на одной разделе w98 w2k и wxp и прекрасно работали. Однако папки Documents and Settings , Program Files для всех 3 систем были общими. Из этго следует, что например win98 использовал браузер, который установлен в последней системе (то есть XP) потому что папка Internet Explorer общая для всех 3 систем. Аналогично с другими папками. C Documents And Settings чтобы различить имена Администраторов XP и 2000 после имени Администратора последней установленной системы указывалось имя компьютера и т.п.

Vadikan
25-12-2004, 23:36
http://polygon.iphosting.ru/win/98&XP.php

И поиск по 98 в заголовках тем. Неужели недостаточно?

Al ex
26-12-2004, 14:05
На один раздел можно установить столько виндоусов сколько позволит размер раздела.

Не возражаю. Вопрос только в целесообразности и усложнении процедуры, да и ограничении возможностей для "маневра" в случае глюка с ОС, мне так кажется. Я остаюсь при своем мнении о размещении двух ОС в разных разделах диска.

Vadikan

Благодарю за информацию.

mrcnn
27-12-2004, 10:38
Помогите!Не могу установить 98 с xp sp2 веник разбит на 2 раздела
если файловая система NTFS то естественно Windows 98 не установится. Он просто ее не понимает ;-)

Vadikan
27-12-2004, 11:47
arseniiavr
http://forum.oszone.net/showthread.php?p=283450#post283450




© OSzone.net 2001-2012