PDA

Показать полную графическую версию : фоновая закачка


bk99
20-12-2004, 12:13
На работе качаю потихоньку всякий софт и музыку, однако у нас в офисе это не приветствуется (старшие товарищи косятся, про начальство уже и не говорю...). Как такие закачки сделать невидимыми для других? Невидимыми в пределах разумного, разумеется - в диспетчер задач никто лазить не будет, а вот лишние иконки в панели задач и в системном трее совсем никчему. Кроме того, в менеджере закачек (у нас стоит Download Master) все, что качается - на виду. Идеальным был бы такой вариант: своя персональная качалка, которая бы никуда не встраивалась и не перехавтывала бы команды на скачивание файлов, а качала бы только то, что ей скажут. При этом бы она поддерживала докачку и запускалась бы в фоновом режиме (без всяких сворачиваний в трей).
Спасибо.

[mzd]
20-12-2004, 13:45
wGet
Прога писалась по Unix, но была портирована и под Win. Работает из коммандной строки.

bk99
22-12-2004, 12:33
Вещь хорошая, но при закачке висит в панели задач. Можно ли это обойти?

Pupkin
22-12-2004, 19:17
Начнём с того, что нужно сказать какая у вас система.
Идеальным был бы такой вариант: своя персональная качалка, которая бы никуда не встраивалась и не перехавтывала бы команды на скачивание файлов
от кого вы прячитесь? Если от сисадмина и он не лох - это бестолку. Если просто чтоб в глаза не бросалось - то можно использовать любой менеджер закачек.
Если у вас ХР - я бы поставил регет и скрыл бы иконку в трэе (это настраивается в виндовс ХР). Если другая ось - то есть софт - который позволяет прятать окна и иконки в трее. Кстати интеграция в регете тоже настраивается. Можно его отвязать от всего.
Удачи ))

mar
22-12-2004, 19:27
Вещь хорошая, но при закачке висит в панели задач. Можно ли это обойти?
вообще-то под *nix wget можно запустить с ключем -b - там это как раз фоновый режим. (хотя в ps, конечно показывается :)) Как под win - не знаю, но если это та же программа портирована, то очень может быть.
(а косятся обычно не админы, а начальство ;))

Vadikan
23-12-2004, 06:20
Как под win - не знаю, но если это та же программа портирована, то очень может быть.Дело не в программе. Задача просто сводится к скрытию окна командной строки при условии, что команда в данный момент выполняется. Я в свое время поднимал вопрос о таком в Win2k, но тема, как я уже не первый раз с сожалением вижу, не перелилась в новый движок. Toчнее по поводу этой темы я не сожалею, т.к. ответа там все равно не было. Впрочем, тогда я был еще молодой и неопытный, хе-хе, и ничего не знал об автоматической установке Виндовс. А теперь знаю, что есть чудесная утилита cmdow (http://www.commandline.co.uk/cmdow/index.html), которая командную строку чудесно скрывает. Пример работы с wget
cmdow @ /HID
wget -o log.txt ftp://some.file.here
EXIT
Kстати, рекомендую, спасибо SandroK'у в свое время посоветовавшему wget. После него все эти качалки сайтов и регет делюксы не очень то и нужны. Кстати, пара тем по wget иz кэша Google :(
Точно такая же тема как та, в которой мы сейчас находимся. (http://tinyurl.com/3u5vs)
Wget in Windows (http://tinyurl.com/4bpdc)

bk99
23-12-2004, 13:21
Молодца, Vadikan, - "Задача просто сводится к скрытию окна командной строки при условии, что команда в данный момент выполняется" - озвучил то, что я пытался коряво об'яснить. Попробую твою cmdow. Хотя все это и без всяких утилит делается - попробуй, например, написать в блокноте:

var WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell");
WSHShell.Run("notepad",0);

переобзови .txt. файл в файл с расширением .js и сделай ему дабл-клик - запустится блокнот в фоновом режиме.

Кстати, mar'у за -b спасибо, все работает (у меня w2k)

Однако, все это не очень удобно - все качается в бэкграунде, а проверить насколько прошла закачка никак не получится - я, во всяком случае не знаю как приложения из фонового режима вывести.

mar
23-12-2004, 13:45
bk99
Однако, все это не очень удобно - все качается в бэкграунде, а проверить насколько прошла закачка никак не получится - я, во всяком случае не знаю как приложения из фонового режима вывести.
ну тут все совсем просто. Вчера скачала виндовый wget (ну интересно же :) ) и проверила. У него совсем юниксные привычки. То-есть он log-файл пишет в текущем каталоге (ну, или там, где укажешь). Вообще советую набрать wget --help >help.txt и потом спокойно почитать help.txt - там не много :)
Первый файл будет называться wget-log, следующий wget-log1 ну и так далее. Ну и смотреть туда время от времени. Когда скачает, будет написано, что 100% закачено.

Vadikan
23-12-2004, 19:57
Именно через лог и проверятся активность приложения. Я же в своем примере написал: wget -o log.txt что как раз и выводит лог в файл. Насчет -b ключа мне не очень понятно назначение. Я его давно пробовал, но командная строка-то все равно остается. Кстати, в описании этой команды и про лог написано Go to background immediately after startup. If no output file is specified via the -o, output is redirected to wget-log.

Добавлено: вообще, рекомендую список линков на закачку класть в текстовый файл и указывать к нему путь. wget -c -o log.txt -i downlowad_list.txt

bk99
var WSHShell = WScript.CreateObject("WScript.Shell");
WSHShell.Run("notepad",0);Эээ... этому я не обучен :) Спасибо, однако.

mar
23-12-2004, 21:39
Vadikan
назначение -b (я буду для unix, ладно? :)) Пример: конекчусь к машине, велю ей закачивать файл/сайт (что хочу) и отключаюсь (или связь рвется - все равно). А она продолжает работать. Второй момент - запускаю, но не хочу, чтобы консоль перед глазами маячила. Зачем мне она? тоже удобно. В win я запустила из far-а и wget так же продолжал работать, не вися у far-а нигде.

bk99
24-12-2004, 07:59
Огромное спасибо всем, wget - похоже то что надо!
Пожалуй, можно закрыть тему.

Vadikan
24-12-2004, 15:36
mar
В win я запустила из far-а и wget так же продолжал работать, не вися у far-а нигде.Аааа, я просто ни разу его так не запускал. В основном на работе, но там Проводник. Так что батниками обхожусь. Попробую дома в ТС, но дома мне этот режим в принципе не нужен.

bk99
Пожалуй, можно закрыть тему.Зачем? А вдруг еще вопросы возникнут у вас или у кого-то еще?




© OSzone.net 2001-2012