PDA

Показать полную графическую версию : Сеть и выход в Интернет


NickTsyrin
14-11-2002, 20:34
Подскажите как настроить доступ в Интернет по сети, используя только W2000. Есть сеть из 5 машин, часть под 98, часть под 2000. Выход в Интернет на данный момент только у одной. W2000 доступ посредством кабельного модема моторола SB4200. Необходимо дать досту еще 2 машинам тоже под 2000. После "ковыряния умельцем" настроек интернета на одной машине она вообще перестала видеть сеть.

SkyF
14-11-2002, 22:14
Если необходимо применять только встроенные средства Win2k , то это безусловно  Internet Connection Sharing (ICS), предназначенный для совместного использования модема, подключенного к одной из машин в локальной сети.

ICS можно активизировать следующим образом (операция производится на компьютере, который будет использоваться в качестве шлюза, т.е. тот, на котором установлен модем):

Start – Settings – Control Panel – Add/Remove Programs
Вкладка Windows Setup, открываем Internet Tools, и ставим галочку около Internet Connection Sharing, нажимаем Ok, Ok, и далее следуем инструкциям мастера установки ICS.

Все устройства в локальной сети, имеющие возможность работы с TCP/IP получат возможность доступа к сети Интернет, и все пользователи, подключенные к локальной сети получат возможность работы в сети (в том числе и одновременно).

Несколько важных заметок по поводу ICS:

- Удостоверьтесь, что ваше Соединение, которое вы делаете общим, является внешним соединением (ваше модемное соединение). Ваше внутреннее соединение будет автоматически перенастроено на поддержку диапазона адресов, распределяемых самой ICS.
- Только Администратор может устанавливать ICS.
- ICS превращает вашу машину в мини-DHCP сервер и она распределяет IP адреса для ваших внутренних клиентов (которые должны быть настроены на использование DHCP).
- Вы не должны использовать ICS в сети, содержащей действующие DHCP сервера (ICS берет на себя их функцию), DNS сервера (ICS перенаправляет запросы DNS), Windows 2000 контроллеры доменов или шлюзы (шлюзом выступает внутренний интерфейс ICS). Если у вас, однако, все эти элементы присутствуют в сети, но вы ходите продолжить использовать общее соединение, вы должны рассмотреть такое серверное решение, как Преобразования Сетевых Адресов (Network Address Translation, NAT), которое можно обнаружить на Windows 2000 сервере в инструменте Маршрутизация и Удаленный доступ к сети (Routing and Remote Access, RRAS).
- ICS применимо для домашних и малых офисных сетей, основанных на единственной подсети.

NickTsyrin
15-11-2002, 14:11
Спасибо за подробный ответ, сегодня попробую!

AlexTAI
26-11-2002, 01:12
Один из больших недостатков данного способы будет наблюдаться если в сети уже есть один DHCP сервер. ТОгда при запросе нового ай пи адреса ответ может придти от второго сервера и интернет будет глух как в танке (особенно если это будет поздно вечером когда админ смотрит своих любимых телепузиков...)
Если будет иметь место настройка интернет шаринга со вниманием нужно отнестись к вопросу DHCP дабы не наступать на наступленные грабли.

Guest
20-01-2003, 01:33
heh DHCP
vse proshe
prosto pro etot modem pro4etay

Tolik_
04-01-2006, 20:16
SkyF (javascript:PrintUserName('SkyF'))
"""Start – Settings – Control Panel – Add/Remove Programs
Вкладка Windows Setup, открываем Internet Tools, и ставим галочку около Internet Connection Sharing"""


а можно тоже самое только на русском???
:help:




© OSzone.net 2001-2012