Войти

Показать полную графическую версию : Несколько шлюзов


Igorek
13-11-2003, 09:47
Проблема в следующем. Есть две подсети, одна машина в одной подсети другая в другой, настроены два шлюза с разными метриками. По теории при неработоспособности одного шлюза используется другой, но комп все равно продолжает долбиться через неработающий. В чем дело?

esalmin
13-11-2003, 11:28
может он работает - но маршрутизировать пакеты не может?

Igorek
13-11-2003, 11:47
tracert показывает что идет обращение к неработающему шлюзу

Guest 80 247 100
13-11-2003, 13:13
а какой протокол маршрутизации используется? хотя бы динамический или статический?

DAnG
14-11-2003, 00:33
Обнаружение неисправного шлюза

Протокол TCP может определить неисправность шлюза по умолчанию и внести необходимые изменения в таблицу IP-маршрутизации для использования другого шлюза. TCP пытается послать пакет на установленный по умолчанию шлюз до получения подтверждения. Однако, если значение TcpMaxDataRetmnsmissions превышено больше чем наполовину и в конфигурации компьютера указаны несколько шлюзов, TCP переключит IP на следующий в списке шлюзов по умолчанию.


Когда Вы конфигурируете компьютер, работающий под Windows NT, для использования нескольких IP-адресов шлюзов, обнаружение неисправного шлюза включено по умолчанию.


Примечание Реализованный Microsoft механизм определения неисправного шлюза включает повторные запорсы TCP и метод триггерного повторного выбора, описанные в RFC 816. Копия этого документа находится на Web-странице Course Materials прилагаемого к курсу компакт-диска.
Взято отсюда:
http://www.oszone.net/windows/lan/dns/6.shtml
:)

Igor S сообщи, плиз, о результатах экспериментов, т.к. планирую в будущем использовать резервный шлюз.

P.S. еще ссылочка в тему:
http://www.microsoft.com/windows2000/techinfo/reskit/en-us/default.asp?url=/windows2000/techinfo/reskit/en-us/regentry/58805.asp

Исправлено: DAnG, 4:45 14-11-2003

esalmin
14-11-2003, 17:39
Igor S
tracert показывает что идет обращение к неработающему шлюзу
он физически не работает - выключен?




© OSzone.net 2001-2012