Показать полную графическую версию : Создание резервных разделов при установке Windows
Есть ли чёткий алгоритм, по которому Windows их создаёт при установке? Например, создаёт резервные разделы всегда слева на диске от самой системы.
Установил на один диск две Винды (10 и 11). 11-ю поставил, чтобы изучать. Но некогда, хочу удалить. Как понять какие резервные разделы относятся к ней, а не к 10-ке?
Раздел на 214,2 ГБ - это Windows 11.
11-ю поставил, чтобы изучать. »
Для изучения ОС рекомендую установку её на виртуальной машине, благо таких программ достаточно много.
Есть ли чёткий алгоритм, по которому Windows их создаёт при установке? »
Чёткого нет, т.к. всё зависит от текущего размера диска и куда вы пытаетесь поставить ОС, т.е. если на заранее созданный раздел это одно, если раздела нет это другое, но како-то алгоритм действия конечно заложен в процедуру установки ОС (не изучал этот вопрос настолько подробно).
Как понять какие резервные разделы относятся к ней, а не к 10-ке? »
Смонтировать разделы с помощью diskpart и посмотреть что там за файлы. Но вообще-то восстановить раздел "восстановления" дело двух минут.
Cereal Keeler
15-03-2025, 20:41
Например, создаёт резервные разделы всегда слева на диске от самой системы. »
Забавно, но на приведённом скриншоте ничего подобного не наблюдается. Вы путаете Reserved (MSR) и Recovery, это разделы совершенно разных типов и назначения. А может и ESP тоже впутали, ещё один тип раздела, тоже нужный.
Вы путаете Reserved (MSR) и Recovery, это разделы совершенно разных типов и назначения. А может и ESP тоже впутали, ещё один тип раздела, тоже нужный. »
а может, понятие "один диск" ТС также путает, имея в виду физический диск. Ибо если бы ТС установил 11ку на один с 10-й логический диск, то 10ки бы там больше не было - ее бы заменила 11ка. Ну или за пару десятков лет с момента последних моих таких же смелых экспериментов :) програмеры Микрософт или репакеры изобрели новый революционный метод подобной установки :)
Но исходя из слов ТС
Раздел на 214,2 ГБ - это Windows 11 »
новостей в этом контексте не предвидится)
>
Также, похоже, ТС путает понятия "резервный" и "служебный", ибо в оригинале M$ созданием "резервных" разделов не занимается также - если понимать слово так, как оно звучит. Звучит похоже, но назначение отличается от созвучного.
>
Есть ли чёткий алгоритм, по которому Windows их создаёт при установке? Например, создаёт резервные разделы всегда слева на диске от самой системы. »
слева.. справа, вверху, внизу... Виндовс не обладает 3D-познаниями, ей доступны грубо говоря понятия "начало" и "конец" накопителя, ну и пространство между ними. И если внести поправку, о которой я говорил выше, в заданный вопрос, то - да, четкий алгоритм конечно имеется.
Структура разделов для UEFI/GPT (современные ПК с Windows 10/11):
Системный раздел EFI (ESP)
Размер: 100–300 МБ (зависит от версии Windows).
Назначение:
Хранит загрузчик Windows (bootmgfw.efi), драйверы UEFI.
Критичен для запуска ОС в режиме UEFI.
Файловая система: FAT32.
Раздел Microsoft Reserved (MSR)
Размер: 16–128 МБ.
Назначение:
Служебный раздел для работы GPT-дисков.
Нужен для динамических дисков и шифрования BitLocker.
Файловая система: Не отображается в системе.
Основной раздел Windows
Размер: Оставшееся место на диске (или заданное пользователем).
Назначение:
Папки Windows, Program Files, Users и пользовательские данные.
Файловая система: NTFS.
Буква: Обычно C:\.
Раздел восстановления (WinRE)
Размер: 500–1000 МБ.
Назначение:
Хранит среду восстановления Windows (WinRE) для аварийного восстановления.
Файловая система: NTFS.
Примечание: Создается автоматически в Windows 10/11.
>
Как понять какие резервные разделы относятся к ней, а не к 10-ке? »
Для этого тебе надо таки определиться с тем, что куда физически установилось :)
Т.е. если, как я понимаю, 10ка в полном составе живёт на 700-м разделе, а 11ка, тоже в полном составе - на 200-м, то на твоем ж.диске 11-ки касаются всего три вещи: два последних раздела накопителя (200й и резервед за ним следом) и - запись в загрузочной базе BCD. Соответственно, если появилось желание избавиться от "гостьи" ;) - нужно просто снести указанные разделы неважно чем (хоть тем же diskpart'ом прямо из 10ки) и командой msconfig из 10ки снести лишнюю 11'ковую запись в разделе Загрузка.
Алгоритм тут https://www.outsidethebox.ms/21522/ но разумеется там не рассматривается всякая дичь вроде установки 10 и 11 на один диск
Принадлежность раздела восстановления определяется reagentc /info
В каждой системе
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.