Показать полную графическую версию : Отваливается HDD
petruchenzo
29-05-2024, 11:06
Всем привет! В один прекрасный момент HDD пропал из проводника. Порты на материнке менял.В управлении дисками отображался, как не инициализированный. При любом действии появлялась надпись - несуществующее устройство. В программах мониторинга отображался. Разобрал, почистил контакты на плате. Вставил в док-станцию, диск стал виден в проводнике. Отформатировал. Диск работает, загруженная информация видна, но вот при копировании больших файлов, диск отваливается. Какой вердикт? Умирает?
Win11, ASUS TUF GAMING Z690-PLUS D4, Seagate Barracuda 1 ТБ ST1000DM003.
DJ Mogarych
29-05-2024, 11:43
Похоже на проблемы с питанием.
DVDshnik
29-05-2024, 13:03
Умирает?
Да, похоже, что диску приходит песец, маленькая такая полярная лисичка.
BoBaH 13
29-05-2024, 15:58
Дисковые утилиты в виндовс всегда оптимистичные) и говорят что Значение нормальное.
А вот линукс в этом плане более честный.
https://i.postimg.cc/Xqv9YX4Q/image.png
Тут недавно добавлял жёсткий для линя и конечно же в ходе действий были задеты сата кабеля виндёвых дисков. И начал диск что на скрине тоже пропадать из винды при обращении к большим файлам. То же предположил что диск представился.
Но почистил контакты разъёмов, контактные площадки платы на диске с внутренней стороны, купил новый сата для данных и сменил разъём подключения на материнке, почистил наждачкой мелкой контакты в сата по питанию поджав пальцами штекер. И диск опять нормально заработал.
Склоняюсь к предположению DJ Mogarych, что проблема по питанию наиболее вероятная.
petruchenzo
30-05-2024, 14:20
Склоняюсь к предположению DJ Mogarych, что проблема по питанию наиболее вероятная. »
Так получается, что мощности док-станции не хватает?
DJ Mogarych
31-05-2024, 10:54
линукс в этом плане более честный »
И под линуксом, и под виндоузом утилиты читают одни и те же параметры SMART.
На скриншоте сказано, что всё в порядке, в чём тут особенная честность линукса?
petruchenzo, не исключено, но это, естественно, предположение. Поставьте диск в заведомо исправный компьютер с хорошим блоком питания и посмотрите, как он будет там себя вести.
BoBaH 13
31-05-2024, 18:25
в чём тут особенная честность линукса? »
В том что значения ресурса указаны с уточнением. В том что информирует о крайности в пределах нормы.
Cereal Keeler
10-06-2024, 16:31
В том что значения ресурса указаны с уточнением. В том что информирует о крайности в пределах нормы. »
Это особенность не линукса, а софтины. Кстати, что это? Вангую, какая-то gui шкурка к smartctl. Атрибуты SMART любым софтом на любой ОС снимаются абсолютно одинаково – это внутренний функционал накопителя, встроенный в его микропрограмму, а вот как они интерпретируются каждым конкретным софтом – уже чисто на совести разработчиков софта.
Grabber2006
10-06-2024, 17:09
Попытки раскрутки 0 - риск отказа
Перераспределённых секторов 0 - риск отказа.
Софтина наркоманская.
Cereal Keeler
10-06-2024, 18:25
Попытки раскрутки 0 - риск отказа
Перераспределённых секторов 0 - риск отказа.
Софтина наркоманская. »
А ещё у некоторых пользователей возникают проблемы с интерпретацией интерпретированного. Вот, например, Grabber2006 не понял, что "риск отказа" это про тип датчика, а не вердикт. :)
Grabber2006
10-06-2024, 20:34
Это проблемы интерфейса программы. Судя по обсуждению, не один я такое увидел.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.