Показать полную графическую версию : Кулер разгоняется на несколько секунд
Здравствуйте!
Подскажите, что это может быть - последние пару месяцев абсолютно без нагрузки при станданртной работе с разной переодичностью от пару раз в за 7-8 часов работы до 1 раз в час) сам по себе разгоняется кулер на несколько секунд и затихает, какой точно не скажу но похоже на центральный, при этом в Диспетчере задач скачков нагрузки от процессов я не вижу.
В остальном все работает в штатном режиме
Может ли это быть симптомом выхода кулера из строя или это что-то другое? Даже не знаю, можно ли как-то эти скачки протестировать программно...
Спасибо за ответ!
Angry Demon
02-11-2023, 07:07
Может ли это быть симптомом выхода кулера из строя
Может.
Даже не знаю, можно ли как-то эти скачки протестировать программно...
Протестируйте аппаратно: подключите вместо подозреваемого другой кулер.
Grabber2006
02-11-2023, 08:14
Термопаста высохла.
Cereal Keeler
02-11-2023, 13:06
какой точно не скажу но похоже на центральный »
Лучше уточните.
при этом в Диспетчере задач скачков нагрузки от процессов я не вижу »
Последите за температурами с помощью какой-нибудь утилиты мониторинга. Там же можно считать показатели датчиков оборотов каждого из вентиляторов.
И делайте выводы по наблюдаемым показателям - пора ли обслуживать систему, чистить от пыли, менять термопасту, менять СО, отрегулировать кривую вентиляторов.
Температура, конечно, зависит от нагрузки, но это может быть и какой-то зловред, который успешно прячется, скрывая нагрузку. Или нагрузка идёт на GPU и это видеокарта начинает шуметь. Да и мало ли что ещё, VRM например. В общем, следите за температурами и оборотами.
Для уточнения какой именно кулер сбоит посоветовали утелиту HWiNFO
Кто разбирается - подскажите какие именно показатели отслеживать (прикрепил 4 скрина)
Cereal Keeler
02-11-2023, 15:26
подскажите какие именно показатели отслеживать (прикрепил 4 скрина) »
Все температурные датчики, кроме дисков и все вентиляторные, которых у вас три - процессор, система (видимо корпусный) и на видеокарте. Когда зашумит, зафиксируйте их показания. Так определите, кто именно шумит, а там можно будет разбираться почему и что с этим делать. Обычно шум становится сильно заметным где-то с 1300-1500 оборотов. Сейчас в простое всё хорошо - меньше 1000 оборотов, на видеокарте так вообще остановились, что норма для некоторых моделей.
Cereal Keeler,
Хорошо, начнет часто разгонятся - заскриню и сброшу. Как считаете, по датчикам можно будет определить - нуждается куллер в замене или просто можно заменить термопасту или это нереально?)
Cereal Keeler
02-11-2023, 16:55
Как считаете, по датчикам можно будет определить - нуждается куллер в замене или просто можно заменить термопасту или это нереально?) »
По датчикам можно определить только обороты, а дальше индивидуально. Если шум мешает, то кулер надо обслужить или заменить на более тихий. Процессорный обслужить просто - почистить от пыли, шерсти и что там ещё могло налипнуть, сменить термопасту (не потому что она засохла, а потому что при обслуживании кулер снимается, а повторно термпасту использовать нельзя). Возможно, смазать подшипник. С видеокартой сложнее, её разборка означает утрату гарантии, а также можно накосячить при обратной сборке и подборе термопрокладок (их тоже нельзя использовать повторно). Вентиляторы там заменить тоже не самое простое дело - не всякие подойдут.
Показатели говорял, что видеокарта, хотя странно, если чесно
Сегодня прям так сильно не разгонялся - в следующие дни посмотрю что будет на пиках. Пока при слабых разгонах куллера имею следующие показатели
https://ibb.co/2ZpXfGZ
https://ibb.co/gP0JMyV
Да, это таки GPU вентилятор - в простое (когда не шумит) 0 PRM, а при шуме поднимается до 1,200 - 1,446 PRM. Но так как шумит сегодня не сильно, возможно данный показатель ниже, чем обычно в последнее время
Что с этим делать и нормально ли это?
Angry Demon
03-11-2023, 07:43
Что с этим делать
Для начала - проверить термоинтерфейс.
нормально ли это?
Как по мне - для таких невысоких оборотов шум нехарактерен.
подключите вместо подозреваемого другой кулер
Cereal Keeler
03-11-2023, 11:46
видеокарта, хотя странно, если чесно »
Что тут странного - при использовании GPU разогревается, значит нужно охладить, а для этого нужны вентиляторы. Судя по датчикам, задействовался аппаратный кодировщик видео, вы наверное смотрели видео, или перекодировали?
Видеокарта: MSI GeForce GTX 1060 6144 Мб 192 бит GDDR5 GTX 1060 ARMOR 6G OCV1
Видеокарта, видимо, эта, из профиля? Там два вентилятора, работают синхронно.
Да, это таки GPU вентилятор - в простое (когда не шумит) 0 PRM, а при шуме поднимается до 1,200 - 1,446 PRM. »
1400 оборотов не сказал бы что очень шумно, но по сравнению с полной тишиной при остановленных, конечно, заметно.
Но так как шумит сегодня не сильно, возможно данный показатель ниже, чем обычно в последнее время »
Если не ошибаюсь, максимальные обороты у данной модели 2300, а это весьма шумно. Притом, вентиляторов два.
Что с этим делать и нормально ли это? »
Это нормально.
Можете поиграться с кривой вентиляторов (fan curve), например, настроив их включение после 60 градусов, параллельно андервольтнув видеокарту. Всё это можно делать с помощью MSI Afterburner, при этом необходимо внимательно следить за температурами.
Можете отдать в СЦ на профилактику, чистку с заменой термоинтерфейсов. Если карте уже несколько лет (судя по модели), то это поможет скостить 10-15 градусов. Самостоятельно это тоже можно сделать, если уверены в прямизне своих рук. Если не уверены, то лучше отдать на обслуживание проверенным специалистам (непроверенные могут накосячить и убить видеокарту не хуже вас).
Если корпус хорошо продуваемый и имеет соотвтествующие посадочные места, то можете добавить корпусных вентиляторов, разумеется, низкооборотных, чтобы не усугублять шум. Эффект, правда, будет минимальный.
P.S. Только что обратил внимание, что на ваших скриншотах не видно датчиков оборотов процессорного и корпусного кулеров. А надо бы тоже посмотреть.
Cereal Keeler,
Спасибо за подробный ответ
Отдам на замену термоинтерфейса
Датчики оборотов процессорного и корпусного куллеров не выкладывал т.к. их показатели практически не меняются
P.S. Ни когда не думал, что PowerBI так потребляет ресурсы видеокарты, оперативы потребляет много - это да...
Cereal Keeler
03-11-2023, 14:28
Отдам на замену термоинтерфейса »
Рекомендую перед этим всё же попробовать потюнить видеокарту с помощью афтербёрнера. Глядишь, результат устроит, тем более что по датчикам не видно ничего критичного, всё в пределах нормы. А вот нарваться на "мастера" рукожопа, увы, часто бывает.
P.S. Ни когда не думал, что PowerBI так потребляет ресурсы видеокарты, оперативы потребляет много - это да... »
Не в курсе, что это, какое-то приложение для аналитики? Думаю, можно спокойно тем же афтербёрнером выставить лимиты по питанию, так как наверняка вам не особо важно, сколько оно там считать будет, а важнее тишина.
Cereal Keeler,
Для аналитики от Microsoft
Правильно ли я понял - что такие показатели разгона не способны нанести вред видеокарте? Можете написать граничное значение показателя PRM, который начнет изнашивать видеокарту - который не желателен ?
Cereal Keeler
03-11-2023, 14:52
Правильно ли я понял - что такие показатели разгона не способны нанести вред видеокарте? »
Андервольтинг не причинит вреда ни в коем случае, максимум - нестабильность, например синие экраны. Но тогда достаточно просто чуть менее агрессивно андервольтить. Вообще поизучайте вопрос, руководств полно, даже в видеоформате и на русском языке - почему и не буду здесь расписывать сам, что и как делать. Тема - где-то на пару часов изучения. Понижение лимитов питания так вообще абсолютно безопасно.
Можете написать граничное значение показателя PRM, который начнет изнашивать видеокарту - который не желателен ? »
Вы не с той стороны смотрите, не хвост виляет собакой. :) Понижение потребляемой мощности, либо способом понижения напряжения (андервольтинг), либо прямым ограничением потребления (power limit), либо обоими, сказывается на понижении тока в компонентах, следовательно - понижении выделяемой мощности, следовательно - понижении тепловыделения, следовательно - на температуре, следовательно - на оборотах вентиляторов.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.