Показать полную графическую версию : Вопрос по ICS.
Propretor
11-04-2023, 14:35
Коллеги, при организации ICS, компьютер выполняет функцию DHCP на втором сетевом адаптере для доступа к интернету второго, ведомого, компьютера.
Вопрос: как изменить время аренды IP (увеличить на порядок-два) в Win10, как это можно сделать в том же роутере.
Ось: Win 10 LTSC 1809
Если кому-то интересно, а зачем я этим интересуюсь, могу рассказать.
Доступ в интернет ведущего компьютера - Wi-Fi адаптер Intel AX210.
Ведущий и ведомый связаны проводным эвернетом.
Ранее, когда стоял PCI гигабитный адаптер PWLA8391GT Intel Pro 1000 GT Desktop Adapter (i82541PI) все работало четко. Даже при выводе из сна интернет на ведомом компе был.
Не устраивала скорость прокачки файлов по гигабитной сети - не более 65Мб/c и слабым звеном был именно PWLA8391GT.
Установил PCIe 2.0 Intel I225-V3 2_5GbE (Intel S1063L73). Да, скорость возросла, но при выходе из сна или перезагрузке интернет на ведомом постоянно отсутствовал, настройки снятия галок с энергосбережения и отключения для экономии электроэнергии были сняты первым делом.
В откровениях Майкрософт нашел, что для того, чтобы через 4 минуты бездействия или перезагрузке не пропадал интернет, получаемый посредством ICS, необходимо сделать ключик в реестре:
REG ADD "HKLM\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\SharedAccess" /v EnableRebootPersistConnection /t REG_DWORD /d 1 /f
И сконфигурировать службу ICS:
SC CONFIG SharedAccess start= Auto
SC START SharedAccess
Да, при перезагрузке это помогает, однако, при выводе из сна - нет, хотя служба ICS работает и статус у нее отображается как работает.
Что заметил, какие-то секунды, при выводе ведущего из сна, интернет на ведомом есть, тот же телеграмм успевает получить новые сообщения, но через секунды 2 значок сети "без доступа к Интернету", и помогает только перезагрузка ведущего.
Angry Demon
11-04-2023, 16:23
как изменить время аренды IP (увеличить на порядок-два) в Win10, как это можно сделать в том же роутере
Насколько я помню, там почти всё по-взрослому регулируется. Там даже исключения прописать можно.
Netsh Routing IP Autodhcp Context Commands (https://learn.microsoft.com/en-us/previous-versions/windows/it-pro/windows-server-2008-R2-and-2008/cc772595(v=ws.10)?redirectedfrom=MSDN#BKMK_82)
Не обращайте внимания на "Applies To: Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2".
Kirill_S
12-04-2023, 07:22
Если у вас всего 2 компьютера зачем ДХЦП? Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё.
Ну или статикой на втором ПК задать адрес из диапазона выдаваемого ДХЦП.
Propretor
12-04-2023, 09:06
Не обращайте внимания на "Applies To: Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2". »
То есть регулируется командой (для 3-х дней)
netsh set global leasetime=4320
Если у вас всего 2 компьютера зачем ДХЦП? Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё. »
Я Вас не понял. Мне же не только скоростная связь между компами нужна, нужно, чтобы и на ведомом интернет был от ведущего. Каким образом интернет с Wi-Fi адаптера будет на второй по проводу попадать без ICS? Мостовое соединение из-за ограничений стандарта 802.11 не работает в связке с Wi-Fi адаптером.
Propretor
12-04-2023, 09:32
netsh set global leasetime=4320 »
В Win7 и Win10 отсутствует такая команда.
Kirill_S
13-04-2023, 08:35
Каким образом интернет с Wi-Fi адаптера будет на второй по проводу попадать »
Инструкция (https://pcpro100.info/connect-2-pc-local-net-rj45/) с картинками
Для вас в самом низу статьи есть инф-я.
из-за ограничений стандарта 802.11 не работает в связке с Wi-Fi адаптером. »
А теперь я вас не понял. Можно ссылку на описание этого "ограничения" ?
Propretor
13-04-2023, 08:54
Инструкция с картинками
Для вас в самом низу статьи есть инф-я. »
Вы эту статью для школоты мне с целью меня оскорбить, унизить или самовозвыситься привели?
Тогда не по адресу.
Или вы вообще не читали того, что было написано выше?
А теперь я вас не понял. Можно ссылку на описание этого "ограничения" ? »
У меня, к сожалению, нет аналогичного уровня "мурзилки с картинками".
Propretor, в журнале событий какие события есть связанные со сном, сетевым адаптером, сетью?
Propretor
13-04-2023, 09:45
freese,
те, что операционная система записывает в журнал. И их очень много.
Вы хотите, чтобы я опубликовал системный журнал Windows или журнал приложений?
Angry Demon
13-04-2023, 10:38
Каким образом интернет с Wi-Fi адаптера будет на второй по проводу попадать без ICS?
Где вы увидели, что вас просят ICS отключить? Вам было сказано:
Если у вас всего 2 компьютера зачем ДХЦП? Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё.
Ну или статикой на втором ПК задать адрес из диапазона выдаваемого ДХЦП
Т.е., забиваете на DHCP и прописываете у ведомого компьютера адрес, маску, шлюз и DNS вручную. Всё!
То есть регулируется командой (для 3-х дней)
netsh set global leasetime=4320
Насколько понимаю, нет. Нужно отключить ICS, затем вручную настроить маршрутизацию, DHCP etc.
Т.е., что-то вроде:
netsh routing ip nat install
netsh routing ip nat show global
Если в ответ видим "NAT должен быть установлен первым" - ребут, если нет - идём дальше.
netsh routing ip nat add interface "Internet connection" full
netsh routing ip nat add interface "Local Area Connection" private
Propretor
13-04-2023, 11:00
Где вы увидели, что вас просят ICS отключить? Вам было сказано:
Цитата Kirill_S:
Если у вас всего 2 компьютера зачем ДХЦП? Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё.
Ну или статикой на втором ПК задать адрес из диапазона выдаваемого ДХЦП
Т.е., забиваете на DHCP и прописываете у ведомого компьютера адрес, маску, шлюз и DNS вручную. Всё! »
Вы сами то пробовали то, что так горячо обсуждаете?
Вы вообще в курсе, что ICS от Microsoft работает ТОЛЬКО когда второй адаптер ведущего компа имеет 192.168.137.1?
Совет "Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё." можно трактовать совершенно фривольно относительно сетевых адресов.
Как только меняешь ручками установленный по умолчанию 192.168.137.1 на ведомом и DHCP на ведущем (при сохранении галочки ICS на ведущем на, например 192.168.1.1 на ведущем и 192.168.1.2 на ведомом), пропадает не только доступ в инет, но и связь между компами. Команда сброса netsh advfirewall set currentprofile state off не помогает.
Перезагрузка ведущего решает проблему частично - появляется связь между компами, но инета на ведомом нет. То есть стандартный виндовый ICS работает ТОЛЬКО при связке 192.168.137.1 на ведомом и DHCP на ведущем.
Инета нет при статике на ведомом как в 192.168.1.2, так и в 192.168.137.2, даже при перезагрузке компьютера, что не только не решает проблему, но и откатывает еще глубже, потому как с DHCP можно было перезагрузить ведущего и на ведомом сразу появлялся интернет.
PS. На ведущем, конечно же, были установлены соответствующие 192.168.1.1, так и в 192.168.137.1.
С учетом того, что на старом адаптере таких проблем не было, в выходные попробую установить реалтековскую карту (чего не хотелось бы крайне), может быть проблема в интеловской эвернетовской карте или кривых интеловских драйверах... Все же интел тоже не тот, что был раньше....
те, что операционная система записывает в журнал. И их очень много.
Вы хотите, чтобы я опубликовал системный журнал Windows или журнал приложений? »
нет, интересует только "связанные со сном, сетевым адаптером, сетью", их не должно быть много. Судя по вашим наездам на других участников, вы способны проанализировать то что выдает журнал.
Все зависит только от вашего желания, хотите решения проблемы или нет.
Имхо, по вашему описанию, тут нет проблемы в "ведущем" компьютере, больше похоже на кривость работы драйверов от intel на ведомом
Propretor
13-04-2023, 13:35
ет, интересует только "связанные со сном, сетевым адаптером, сетью", их не должно быть много. »
ОК, проанализирую, но не думаю, что это поможет.
Судя по вашим наездам на других участников, вы способны проанализировать то что выдает журнал. »
Никаких наездов. Я просто не понимаю людей - задал конкретный вопрос, а в ответ получил неработающую команду, мурзилку в картинках не по теме вопроса. Если нечего сказать, зачем писать? Я этого не понимаю.
Имхо, по вашему описанию, тут нет проблемы в "ведущем" компьютере, больше похоже на кривость работы драйверов от intel на ведомом »
Вот вы меня упрекнули в наездах, а сами даже прочитать мое первое сообщение не удосужились.
Проблема только в ведущем компе и с новым интеловским адаптером I225-V3 или его драйверами.
И, так неожиданно, я просил подсказать команду или ключ реестра, который изменял бы время аренды IP в случае включения ICS.
Насколько понимаю, нет. Нужно отключить ICS, затем вручную настроить маршрутизацию, DHCP etc.
Т.е., что-то вроде:
netsh routing ip nat install
netsh routing ip nat show global
Если в ответ видим "NAT должен быть установлен первым" - ребут, если нет - идём дальше.
netsh routing ip nat add interface "Internet connection" full
netsh routing ip nat add interface "Local Area Connection" private »
Я увидел вы дополнили свое сообщение. Хорошо.
Код можно использовать к употреблению или это все же "что-то вроде", как с "netsh set global leasetime=".
Если первое, то спасибо, попробую.
а сами даже прочитать мое первое сообщение не удосужились.
Проблема только в ведущем компе и с новым интеловским адаптером I225-V3 или его драйверами. »
Думал что неправильно прочитал, оказывается правильно... так ради интереса... а зачем шлюзу уходить в сон?
Propretor
13-04-2023, 16:37
а зачем шлюзу уходить в сон? »
Если вы шлюзом называете ведущий компьютер, потому как есть еще роутер, который как раз является шлюзом для всей сетки и который круглосуточно включен, то ведущий конечно же, иногда будет отключаться (переводиться в спящий режим).
Angry Demon
13-04-2023, 17:18
Вы сами то пробовали то, что так горячо обсуждаете?
Безусловно, начиная с Windows 2000.
Вы вообще в курсе, что ICS от Microsoft работает ТОЛЬКО когда второй адаптер ведущего компа имеет 192.168.137.1?
Я, вообще, в курсе, даже более, чем вы, т.к. мне, например, ничего не мешает прописать на ведомом компьютере статику:
IP=адрес 192.168.137.2
шлюз 192.168.137.1
DNS 192.168.137.1 или (защищаясь от вечных глюков винды) 8.8.8.8
Как только меняешь ручками установленный по умолчанию 192.168.137.1
Где вы увидели такой совет? Не несите отсебятину.
То есть стандартный виндовый ICS работает ТОЛЬКО при связке 192.168.137.1 на ведомом и DHCP на ведущем
Не только. Всё настраивается. Но вам будет сделать проще так, как я написал выше.
Propretor
14-04-2023, 09:15
Я, вообще, в курсе, даже более, чем вы, т.к. мне, например, ничего не мешает прописать на ведомом компьютере статику:
IP=адрес 192.168.137.2
шлюз 192.168.137.1
DNS 192.168.137.1 или (защищаясь от вечных глюков винды) 8.8.8.8 »
Опять вы меня не читаете. Делал я так, именно так. И описывал я это 2 постами выше. Как только отказываешься от DHCP на ведомом, и интернет на ведомом и связь между компами пропадают. Перезагрузка ведущего помогает только восстановить связь между компами, но интернет на ведомом НЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ.
Так что вносить написанное выше мне тоже ничего не мешает, результат нулевой не работает статика в моем случае и с DNS 192.168.137.1 и с 8.8.8.8.
Где вы увидели такой совет? Не несите отсебятину. »
В Вашем сообщении ранее.
Насколько я помню, там почти всё по-взрослому регулируется. »
Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё. »
Где вы увидели, что вас просят ICS отключить? »
Насколько понимаю, нет. Нужно отключить ICS, затем вручную настроить маршрутизацию »
Angry Demon
14-04-2023, 17:03
Опять вы меня не читаете. Делал я так, именно так
Я, как раз, читаю внимательно. Более, того, способ, предложенный мной, более действенный для включенного ICS. И если в нём, что-то не работает, значит, вы точно делает что-то не так, особенно, это касается:
192.168.1.2
И не выдирайте мои фразы из контекста:
Где вы увидели, что вас просят ICS отключить? Вам было сказано:
Цитата Kirill_S:
Если у вас всего 2 компьютера зачем ДХЦП? Пропишите статикой на двух сетевухах одну сеть с разными адресами и всё.
Ну или статикой на втором ПК задать адрес из диапазона выдаваемого ДХЦП
Т.е., забиваете на DHCP и прописываете у ведомого компьютера адрес, маску, шлюз и DNS вручную. Всё!
Насколько понимаю, нет. Нужно отключить ICS, затем вручную настроить маршрутизацию, DHCP etc
касается полной ручной настройки маршрутизации, а не совета коллеги Kirill_S.
Компьютеры друг друга пингуют на статике?
Пинг до 8.8.8.8 с ведомом проходит?
Имена на ведомом резолвятся?
Propretor
14-04-2023, 20:12
И если в нём, что-то не работает, значит, вы точно делает что-то не так »
Сложно сделать что-то не так в нехитрой последовательности
IP=адрес 192.168.137.2
шлюз 192.168.137.1
DNS 192.168.137.1 или (защищаясь от вечных глюков винды) 8.8.8.8
И не выдирайте мои фразы из контекста »
Отчего же. Налицо противоречие в ваших мнениях.
Компьютеры друг друга пингуют на статике? »
Уже писал об этом дважды.
Пинг до 8.8.8.8 с ведомом проходит? »
Уже писал об этом дважды.
Имена на ведомом резолвятся? »
По-русски пожалуйста.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.