PDA

Показать полную графическую версию : BIOS Перестал видеть NVME SSD с Виндой


NotFake
14-02-2023, 11:01
Собрал ПК пол года назад, накатывал винду именно на Netac nvme M2 SSD 500 GB. Все было нормально, но вчера после обычной перезагрузки ПК после целого дня сидения за ним, БИОС выдал типичное окно с просьбой подключить диск с ОС. Перебрал ПК на всякий случай, все переподключить, пересобрал, батарейку из материнке вытаскивал. Ничего толком не помогло. Почему спустя пол года мать решила отвергнуть ссд-шник мне не совсем понятно) Предполагаю что дело не в самом ССД-шнике, так как это произошло после простой перезагрузки а не во время работы или типо того.
На материнской плате, горит красная лампочка рядом с этим М2 постоянно, раньше когда все было нормально, индикатор просто мигал с обоснованной периодичностью.
Проц Intel Xeon, мать от Машинистов x79.
Понятия не имею в чем может быть дело. В голове только надежда что адаптер м2 поможет в данной ситуации.

Avatar-Lion
14-02-2023, 11:32
Netac »
Это дешевое китайское барахло неизвестного происхождения. И вы еще удивляетесь как такой SSD мог умереть? Серьезно?

dmitryst
14-02-2023, 11:43
это произошло после простой перезагрузки »
это абсолютно без разницы. Проверьте накопитель на другом компьютере, думаю, что проблемы именно с ним, т.к., цитирую,
Это дешевое китайское барахло неизвестного происхождения »
Если вдруг (!) накопитель увидится, прогоните тест Викторией, СМАРТ сюда закиньте.

veter2009
14-02-2023, 12:13
Да в принципе с любого Лайв СД загрузить и посмотреть - определится ли вообще ССД , но тоже склонен к варианту что помер диск была похожая ситуация с ССД АДАТА

Avatar-Lion
14-02-2023, 12:42
с любого Лайв СД загрузить и посмотреть - определится ли вообще ССД »
Для этого не нужен LiveCD, для этого BIOS есть. Если он там не виден, то всё понятно и так.

NotFake
14-02-2023, 12:48
Окей, допустим что у меня не мать, а дешевле китайское барахло. Как оно могло убить мой НВМЕ ССД-шник? Радиатор на нем стоял все время использования (6 месяцев). Я пойму если бы у меня был галимый дешёвый китайский блок питания который мог какой-то компанент убить, но как мать то может что-то убить?))) Я конечно попробую переставить диск в другой комп. Пока что накатил Винду на второй обычный саташный SSD oт тех же Netac.

NickM
14-02-2023, 13:02
НВМЕ ССД-шник? »
Так этот накопитель и есть барахло.

Что с:
Netac »
могло пойти не так?

Avatar-Lion
14-02-2023, 13:17
как мать то может что-то убить? »
Мать и не убивала вам SSD. Он умер сам по себе. Понимаю, для вас это неожиданно, но тем не менее. Привыкайте. С дешевым китайским железом (что память, что SSD, что матери...) всегда так: оно на первый взгляд работает, но по факту это часовая бомба с замедленным механизмом.

NotFake
14-02-2023, 13:24
Окей, все понял. Проверю в другом ПК, но по всей видимости он действительно отвалился. Вроде супер чего-то важного там не было, по этому и восстанавливать особого смысла нет?

Jula0071
14-02-2023, 13:29
NotFake, любой ссд может умереть внезапно сам по себе, даже не подвальный китайский. Глюк прошивки, например. Все ссд, умиравшие на моих глазах, умирали из-за глюков прошивки. Среди них бывали даже дорогущие серверные. Это случалось особенно часто лет 10+ назад, на заре технологии, но бывает и сейчас, хоть и сильно реже. Да что далеко ходить - Samsung 980 Pro has a nasty firmware glitch that could kill your SSD (https://www.techspot.com/news/97476-samsung-980-pro-has-nasty-firmware-glitch-could.html). В общем, чтобы не влететь в такое, нужно своевременно обновлять прошивки, обновления не от нечего делать выпускают. У брендов с этим всё в порядке, у китая хз, не брал никогда. Вроде для Netac (какая у вас конкретно модель, кстати?) какие-то прошивки есть, но их следовало шить до того как диск умер. Впрочем, поглядел мануалы, в некоторых случаях можно попытаться оживить диск, ресетнув его, замкнув специальную перемычку и залив прошивку заново. Данные пропадут, но диск оживёт. Может быть.

NickM
14-02-2023, 14:26
Да что далеко ходить - Samsung 980 Pro has a nasty firmware glitch that could kill your SSD. В общем, чтобы не влететь в такое, нужно своевременно обновлять прошивки, обновления не от нечего делать выпускают. У брендов с этим всё в порядке, »
Угу, купи ноут, установи "Linux" и получи кирпич (https://forums.lenovo.com/t5/Ubuntu/Ubuntu-22-04-LTS-destroys-NVMe-SSD-on-L14-Gen-3/m-p/5161322?page=1#5742364):
Kioxia BG5 SSD with firmware 1106ANLA or earlier has a problem of causing failure and may not be detectable if Linux is installed and/or operated. Data in the device will be permanently lost under the failure. Lenovo encourages all users to upgrade the affected SSD firmware to 1107ANLA, mandatory for Linux OS.

Jula0071
14-02-2023, 14:47
Угу, купи ноут, установи "Linux" и получи кирпич:
Цитата:
Kioxia BG5 SSD with firmware 1106ANLA or earlier has a problem of causing failure and may not be detectable if Linux is installed and/or operated. Data in the device will be permanently lost under the failure. Lenovo encourages all users to upgrade the affected SSD firmware to 1107ANLA, mandatory for Linux OS. »
И? Есть косяк, бывает, чо. Но есть и фикс косяка. Я о том, что у брендов ошибки обязательно исправляют, а у китайцев - хз. Я-то давно привык, что нужно следить за свежими прошивками и устанавливать их незамедлительно, но для кого-то это может быть новость.

NickM
14-02-2023, 14:48
что нужно следить за свежими прошивками и устанавливать их незамедлительно, но для кого-то это может быть новость. »
И ещё Винду иметь в запасе :lol:

следить за свежими прошивками и устанавливать их незамедлительно, »
Как быть в корпоративе?

Jula0071
14-02-2023, 15:01
И ещё Винду иметь в запасе »
Неприятный косячок-с, согласен, но бывало и хуже. Когда диск помирает вообще непойми от чего, бздыньк и труп. :) В общем, не вижу смысла рефлексировать по этому поводу, шит, как говорится, хэппенс.
Как быть в корпоративе? »
Точно так же. Если вопрос об автоматизации, то использовать какой-нибудь inventory service. На серверах же все прошивки прикатываются автоматом из централизованного репозитория, но поскольку их выводить из работы в любой момент нельзя, то следует планировать периодические окна обслуживания.

NotFake
14-02-2023, 15:26
С таким первый раз сталкиваюсь, не то что бы очень много и долго пользовался NVME SSD, это можно сказать первый опыт. До этого только обычные добрые саташные.
ссд - 500 ГБ SSD M.2 накопитель Netac NV3000

Avatar-Lion
14-02-2023, 15:33
NotFake, Интерфейс подключения и протокол работы накопителя ничего не значит, все дело в том, кто сделал контроллер, на сколько хорошо для него написали прошивку и какого качества флэш-память. Netac и ему подобные брэнды делают свои накопители из того, что не прошло контроль качества у более крупных производителей, если вам так понятнее будет. Со всеми вытекающими последствиями.

Jula0071
14-02-2023, 15:55
накопитель Netac NV3000 »
Не нашёл для конкретной этой модели firmware update, может плохо искал, а может китайцам пох. :) Сдавайте по гарантии, если она есть.

dmitryst
14-02-2023, 16:13
может плохо искал »
так у них там вроде для двух моделей всего




© OSzone.net 2001-2012