PDA

Показать полную графическую версию : Как работает датчик вскрытия на компьютере DELL D15S


bbq4you
30-01-2023, 17:30
Как работает датчик вскрытия на компьютере DELL D15S? Имеется в наличии компьютер DELL D15S, но я так и не понял принципа работы датчика вскрытия.
После вскрытия компьютер запускался и тут же выключался, но понажимав во время включения клавиши F(1-12) он включился, так и не понял прикола.

Есть инструкция https://dl.dell.com/topicspdf/optiplex-7090-desktop_owners-manual_ru-rs.pdf , но там как-то не расписано, что должно произойти после срабатывания датчика.

bredych
30-01-2023, 18:30
Как работает датчик вскрытия на компьютере DELL D15S? »
Примерно так

https://i.ibb.co/WHmfMqz/20230130-182500.jpg (https://ibb.co/WHmfMqz)

bbq4you
30-01-2023, 21:43
Примерно так »

Это понятно, но что происходит, когда датчик срабатывает?

Kirill_S
31-01-2023, 08:17
так и не понял прикола. »
После вскрытия корпуса в БИОС появляется "событие" и оно не дает стартовать (Несанкционированный доступ к носителю информации и для некоторых это харам). Это событие можно стереть\"очистить событие" и ПК спокойно запустится.
Хлопая ладошками по клаве вы иногда нажимаете комбинацию клавиш для игнора "события вскрытого корпуса".
Всё настраивается в БИОСе. Думаю и отключить это можно.

Jula0071
31-01-2023, 11:35
но там как-то не расписано, что должно произойти после срабатывания датчика. »
Потому что это руководство по обслуживанию, а не использованию.
После вскрытия компьютер запускался и тут же выключался, »
Не уверен на сто процентов, но по умолчанию выключаться он не должен, должен лишь выдавать предупреждение вида Alert! Cover was previously removed (https://www.dell.com/support/kbdoc/en-us/000150875/how-to-reset-or-remove-an-alert-cover-was-previously-removed-message-that-appears-when-starting-a-dell-optiplex-computer) и ждать действий (продолжить загрузку, зайти в настройки биоса и тп), но видимо поведение можно изменить в настройках биоса. Или датчик вскрытия тут ни при чём, а было повреждено что-то ещё, когда в комп лазили - спонтанное выключение при старте намекает на кз и уход бп в защиту.

bbq4you
31-01-2023, 13:39
После вскрытия корпуса в БИОС появляется "событие" и оно не дает стартовать (Несанкционированный доступ к носителю информации для некоторых это харам). Это событие можно стереть\"очистить событие" и ПК спокойно запустится.
Хлопая ладошками по клаве вы иногда нажимаете комбинацию клавиш для игнора "события вскрытого корпуса".
Всё настраивается в БИОСе. Думаю и отключить это можно. »

Тут дело в том, что компьютер выдали на работе для работы из дома по рдп, я хотел докинуть ему оперативки и ssd свой подключить, чтобы можно было более полноценно юзать, а биос запаролен к сожалению, поэтому понять принцип так не просто.

Не уверен на сто процентов, но по умолчанию выключаться он не должен, должен лишь выдавать предупреждение вида Alert! Cover was previously removed и ждать действий (продолжить загрузку, зайти в настройки биоса и тп), но видимо поведение можно изменить в настройках биоса. Или датчик вскрытия тут ни при чём, а было повреждено что-то ещё, когда в комп лазили - спонтанное выключение при старте намекает на кз и уход бп в защиту. »

Я тут неправильно выразился. Когда я его собрал назад и включил, то он через пару секунд выключился, я проделал так ещё несколько раз, понял, что что-то не то, тогда начал нажимать на клавиши F2-F3-F4 в поисках биоса и компьютер запустился.

Avatar-Lion
31-01-2023, 13:55
биос запаролен к сожалению »
Если ПК не самый новый, то можно отключить питание и батарейку из материнской платы вынуть на ночь, чтобы все настройки BIOS'а, включая пароль, сбросились.

bredych
31-01-2023, 22:08
можно отключить питание и батарейку из материнской платы вынуть »
сервисмануал также упоминает, что должен быть снят пасс лок. Возможно, рядом с батарейкой джампер для этого есть.
Однако детали давать отказывается https://www.manualslib.com/manual/2350342/Dell-Optiplex-3090-Small-Form-Factor.html?page=79#manual

Jula0071
01-02-2023, 13:09
Тут дело в том, что компьютер выдали на работе для работы из дома по рдп, я хотел докинуть ему оперативки и ssd свой подключить, чтобы можно было более полноценно юзать, а биос запаролен к сожалению, поэтому понять принцип так не просто. »
Вряд ли такая самодеятельность будет принята работодателем благосклонно...
то можно отключить питание и батарейку »
На корпоративном пк вполне может быть TPM, там пароль просто так не сбросишь... И вообще не рекомендую это делать без санкции руководства, можно огрести, вплоть до увольнения. ТС лучше обратиться в техподдержку компании.




© OSzone.net 2001-2012