Показать полную графическую версию : [решено] Обрезается изображение
The_Immortal
10-01-2023, 22:37
Имеется MSI Cubi 5 M10 (https://ru.msi.com/Business-Productivity-PC/Cubi-5-10M/support#driver), который по HDMI подключен к LG C9. Проблема в том, что на ТВ выводится обрезанное изображение (https://i.postimg.cc/6pMZgsb1/20230110-145728.jpg). Какое ставить разрешение/масштаб - неважно. Попробовал подключить к ТВ другой источник видео (ноутбук) через тот же HDMI - таких проблем нет.
Драйвера на видео стоят от Intel, новее не находятся. Также пробовал их удалять - ничего не поменялось.
Подскажите, пожалуйста, куда копать?
Спасибо!
Avatar-Lion
10-01-2023, 23:09
Смотрите частоту обновления экрана. Я в свое время столкнулся с ситуацией, когда по каким-то необъяснимым причинам система выставила не 60Гц, а 59,97 и у меня вся картинка поехала из-за этого, несмотря на то, что по идее частота обновления на масштаб картинки влиять не должна.
The_Immortal
10-01-2023, 23:29
Avatar-Lion, хм, а я ведь наблюдал в параметрах адаптера 29,97 Гц и подумал: на кой это трогать, если герцовка не причем... А оказалось 30,00 Гц исправили положение :)
Спасибо!
Ettercap
15-01-2023, 19:31
На самом деле на многих телевизорах подписаны HDMI-разъемы. Надо подключать в тот, который подписан PC, тогда обрезаться картинка не будет. Аналогичный эффект достигается указанием в настройках порта HDMI телевизора - PC. А еще, совсем в старых моделях ТВ, у которых нет настройки HDMI порта нужно переименовать название интерфейса HDMI в "PC" и обрезка картинки чудесным образом исчезает.
Если обрезается изображение по высоте/ширине, тогда в настройках изображения ТВ ищите функцию масшабирования, там только один режим обеспечивает попиксельный вывод 1:1. Это есть у абсолютного большинства современных ТВ, касается это не только входа с компа, но и любого другого источника, так что рекомендую всем проверить эту опцию. И кстати, по дефолту она выключена.
ПыСы. Сколько раз не ставил частоту на 60Hz. Все-равно спрыгивает само на 59,950hz. И это абсолютно не влияет на вывод изображения.
sputnikk
17-01-2023, 05:04
с чем связано нежелание устройств автоматически делать частоту ХХ,00?
DVDshnik
17-01-2023, 12:56
sputnikk, скорее всего данная фича связана с желанием произодителя избежать интерференции двух частот - частоты обновления экрана и частоты сети питания, которая именно 60Hz, или же иногда 50.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.