Показать полную графическую версию : Mesh на TP-Link или Keenetic
Гуру сетей, подскажите пожалуйста, надо организовать не дорогой mesh на 4 - 5 точек. Смотрю в сторону как главное устройство KEENETIC VIVA (KN-1910) и к нему Keenetic Buddy 5 (KN-3310).
Или же еще как вариант точки доступа TP-Link RE190 и подобрать головное с функцией OneMesh. Смотрел на их симуляторе у главного устройства должна быть функция OneMesh и перечень устройств (https://www.tp-link.com/uk-ua/onemesh/product-list/). Но что то в симуляторе нет нечего по поводу єтой функции на роутере. Может кто то что то еще посоветует бюджетное?
Grabber2006
11-09-2022, 12:40
У меня TP-Link AX73. Функция OneMesh есть. Включается в Дополнительные настройки -> OneMesh.
Рекомендую в 2022 году всё же задуматься о сети Wi-Fi 6.
Рекомендую в 2022 году всё же задуматься о сети Wi-Fi 6 »
Дороговато пока, не выделят много денег.
У меня TP-Link AX73 »
По симулятору это AX5400, правильно?
Grabber2006
11-09-2022, 12:48
По симулятору это AX5400, правильно »
Да. В магазине и на роутере написано AX73. В веб-интерфейсе написано AX5400.
Включается в Дополнительные настройки -> OneMesh. »
По списку должна быть и у Archer C6 V2 поддержка, открыл симулятор V2 там такого нет)
Да. В магазине и на роутере написано AX73. В веб-интерфейсе написано AX5400. »
А не пробовали подключать нечего похожего типа RE190? И такое как похоже что они просто как повторители по WiFi, с лан порта линк не возьмут(
Grabber2006
11-09-2022, 13:03
У RE190 вообще нет порта Ethernet.
У RE190 вообще нет порта Ethernet. »
Точно(
Еще как вариант Wi-Fi TP-Link Deco E4
Grabber2006
11-09-2022, 16:28
Надеюсь, что вы понимаете, что сеть Wi-Fi годится только для телефонов и переносных ноутбуков. Для десктопов всё равно придётся тянуть кабели от свича.
адеюсь, что вы понимаете, что сеть Wi-Fi годится только для телефонов и переносных ноутбуков. Для десктопов всё равно придётся тянуть кабели от свича. »
Конечно, это для клиентов гостевой доступ. Пока больше склоняюсь к кинетикам
BoBaH 13
12-09-2022, 09:27
Пока больше склоняюсь к кинетикам »
Регулярные обновления каждые ~3 месяца одной общей ОС роутеров и приложения на телефоны для их широкого управления. Можно заMESHить даже самый дешёвый роутер Старт.
Jula0071
12-09-2022, 10:56
Конечно, это для клиентов гостевой доступ. »
Вам тогда в последнюю очередь про меш думать надо, а в первую - про изоляцию клиентов и возможно captive portal.
Конечно, это для клиентов гостевой доступ. »
а не будет выгоднее поставить 2 простых рутера с соединением витой для прохождения из помещения в помещение? Обычно в организациях не более 2 залов.
А если у вас что-то типа гостиницы, или там метро, то там наоборот желательно изолировать друг от друга, чтоб канал не заткнуло, если пара-тройка десятков постояльцев решат одновременно посидеть.
зы, и кстати, решения для подсовывания всяких соглашений или аутентификаций для гостевого доступа - типа там "инет предоставляется для бла-бла, согласен ли с правилами пользования", или по нр телефона или как - не в курсе, как настраиваются?
BoBaH 13
13-09-2022, 06:42
решения для подсовывания всяких соглашений или аутентификаций для гостевого доступа - типа там "инет предоставляется для бла-бла, согласен ли с правилами пользования", или по нр телефона или как - не в курсе, как настраиваются? »
На Keenetic устанавливаешь дополнение Captive Portal (https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000501439-Captive-Portal) в котором есть уже сервисы предоставляющие авторизацию по номеру телефона (есть бесплатные). При входе страница авторизации где вбиваешь свой номер, а далее страница где вводишь код полученный в смс.
На Keenetic »
хм.. у меня микротики. На них такое тоже есть?
Jula0071
15-09-2022, 13:02
у меня микротики. На них такое тоже есть? »
Да (https://help.mikrotik.com/docs/pages/viewpage.action?pageId=56459266).
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.