PDA

Показать полную графическую версию : Щелчки из видеокарты (?)


sonny362
20-06-2022, 03:27
Добрый день.
Недавно обновил видеокарту на AMD RX 560 (раньше стояла довольно древняя Nvidia).
Сразу скажу: обновлялся не для игр, производительности или чего-то такого, а из-за проблем с совместимостью, поэтому видеокарту купил на вторичке.
Всё нормально работает, но время от времени из системника доносятся довольно громкие щелчки, по звуку напоминающие реле. Гораздо громче, чем звуки от HDD ;)
К тому же, щелчки HDD идут трелью, а тут - однократный щелчок. Причём, слышу его довольно редко, раз в несколько дней. На работе компа этот щелчок никак не отражается.
Поскольку никакой механики у меня в системнике нет (сидюк стоит, но отключен), грешу на видеокарту.
Или я чего-то не знаю, и так может щёлкать что-то на материнке (у меня относительно новая, на Z690)?
Блок питания - вряд ли, он у меня уже лет 5-7, и такого за ним замечено не было.
Подскажите, эти звуки - нормальное явление (ну, может, вентилятор так громко включается или что ещё)?

dmitryst
20-06-2022, 09:43
sonny362, нагрузите видеокарту тестом (FurMark какой-нибудь) и погоняйте полчасика.

Jula0071
20-06-2022, 14:18
sonny362, запишите что ли звук.

"Щёлкать" там нечему. Я бы подумал в случае вк про coil whine, то есть, свист дросселей, но это точно не щелчки. Что может в принципе вызывать щёлкающие звуки - реле мощности, но они в БП и щёлкают только при выключении, да и то не у всех. Крыльчатка какого-нибудь вентилятора стучит об какой-нибудь провод или джек, неудачно оставленный при переборке? Может быть, но это будут частые щелчки, трещотка. Хотя... может быть и один, при попытке запуска вентилятора, когда тот упёрся в препятствие. Харды могут щёлкать актуатором при парковке довольно звучно.

sonny362
20-06-2022, 15:06
Харды могут щёлкать актуатором при парковке довольно звучно. »
У меня ST4000DM004. Можно ли безвредно для него и для данных дать ему команду парковки?

Jula0071
20-06-2022, 15:18
Можно ли безвредно для него и для данных дать ему команду парковки? »
На линуксе, при условии что это не системный диск, запросто:
sync
umount /mnt/point
hdparm -y /dev/sdX

смысл команд:
сбросить буферы
отмонтировать диск
дать команду войти в режим standby.

sonny362
20-06-2022, 15:30
Jula0071, спасибо, линукс специально ставить, конечно, не буду. Как-нибудь при случае загружусь с какого-нибудь лива и попробую.

На самом деле, спасибо dmitryst, загрузил тестом при открытом корпусе - звук всё-таки из района видеокарты и такой... пластмассовый.
Предварительная гипотеза: либо трещит пластмасса кожуха при резком разогреве, либо при резком старте пропеллера кожух перекашивает, и он за что-то цепляется. Но второе - вряд ли, поскольку у меня при старте macos (всегда) и Windows (иногда) пропеллер GPU включается на максимум на несколько секунд. Но 100%-й зависимости между стартом и щелчком нет.

Попробую охладить комп и запустить тест "на холодную".

Jula0071
20-06-2022, 15:44
Ну если это бэу, то там вполне могли наколхозить или накосячить с охладом при обслуживании.

sonny362
20-06-2022, 16:33
Jula0071, ну да. Прежний хозяин говорил при продаже, что менял пропеллер.

dmitryst
20-06-2022, 20:17
sonny362, часом, не задевает ли он за крепления, провода, ну не знаю, за что-то еще... Если сможете подвесить вместо стоящего вентилятора другой, аналогичный, можно будет проверить с ним.

sonny362
21-06-2022, 03:22
dmitryst, возможно, буду мониторить. Хотя, этом случае был бы треск, а не однократный щелчок.

dmitryst
21-06-2022, 09:06
sonny362, это да. Но промониторить не помешает - если звук идет от вентилятора, то скорее всего, его нужно будет поменять. Если звук не от вентилятора, а от платы, то, возможно, звук от дросселя (одного из каналов питания, тут только ремонт).

aleksey_miroshin
28-10-2023, 17:48
sonny362, Здравствуйте, такая же проблема на GTX 1660 Super, при чём у меня две одинаковые карты, на одной есть щелчёк (как звук реле) после отключения нагрузки, на другой нет.
Получилось что-нибудь узнать? можно продолжение истории? RX 560?




© OSzone.net 2001-2012