Войти

Показать полную графическую версию : (Авто)формирование сети Windows


Michael Mikhail
16-06-2022, 15:18
Привет!
кто-нибудь понимает, как попадают устройства в поле Сеть Проводника Windows 10 ("Устройства мультимедиа")? У меня системный блок без встроенного модуля Wi-Fi, подключенный по кабелю LAN через роутер для выхода в интернет; остальные устройства (телевизор, телефоны), подключены к этому же роутеру по Wi-Fi. При этом в Сети Проводника компьютера отображается только телевизор. Как он туда попал (из возможностей - ПКМ можно "Создать ярлык" и посмотреть "Свойства" этого TV)? TV также есть в Диспетчере устройств ("Программные устройства", "Цифровые медиаустройства"). Возможно, это определяется режимом работы роутера (WDS-технология?), но точного ответа я не знаю.
PS. У некоторых подключенных устройств есть функция Wi-Fi Direct.

Anton04
17-06-2022, 10:42
кто-нибудь понимает, как попадают устройства в поле Сеть Проводника Windows 10 ("Устройства мультимедиа")? »

Что в этом странного!? Есть служба которая занимается широковещательными запросами и определением, что на на том конце ему ответило.

Michael Mikhail
17-06-2022, 10:54
Есть служба которая занимается широковещательными запросами и определением, что на на том конце ему ответило. »
1. Ответило "по эфиру"?
2. Приёмник сигнала - роутер?
3. Почему только телевизор (обнаруживается)?

Jula0071
17-06-2022, 14:31
Есть служба которая занимается широковещательными запросами и определением »
DLNA к примеру использует не броадкаст, а мультикаст, но в целом верно.

freese
17-06-2022, 16:47
1. Ответило "по эфиру"?
2. Приёмник сигнала - роутер?
3. Почему только телевизор (обнаруживается)? »
1. Отвечает источнику, по wifi или кабелю, устройства могут не знать, так как это разные уровни сетевой модели
2. -//-
3. Значит у него разработчики предусмотрели отвечать на запросы

Michael Mikhail
17-06-2022, 18:09
Я понял, спасибо. Просто думал, может сервер производителя TV задействуется (через интернет), - подозрительно всё как-то... :ninja:

Jula0071
17-06-2022, 19:22
Просто думал, может сервер производителя TV задействуется (через интернет), - подозрительно всё как-то... »
Задействуется, к гадалке не ходи ггг. Щас все смарт девайсы пишут оперу и с этим нужно либо смириться, либо не пользоваться ими.

Но не для того, чтобы предоставить интерфейс для удобного проигрывания мультмедиа, это локальный функционал.




© OSzone.net 2001-2012