Показать полную графическую версию : [решено] Toshiba satellite A300D-21D
Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Вводные данные.
Есть ноутбук toshiba satellite A300D-21D
При нажатии на кнопку питания происходит запуск, крутится кулер, но изображения нет. Скидывал все. Оставляя только мат.плату. ситуация та же. Что интересно, были окислы под тачпадом. Вычистил очистителем дроссельной заслонки. Эффекта ноль. Плюс задеты коррозией ножки мультиконтроллера.
Собственно вопрос. Есть у кого схема или хотя бы на каком элементе какие напряжения должны быть? Может у кого была похожая ситуация?
З.ы. бук не мой. Попал ко мне после сервисного центра, где северный мост после диагностики приговорили. Правда я без понятия, как там диагностили, что даже окислы убрать не удосужились. И с чего вдруг Северный мост приговорили?
DVDshnik
14-03-2022, 21:32
Там что-то хорошо подгорело рядом со светодиодами. Выводы микросхемы тоже в очень плохом состоянии и, действительно, не факт, что она живая.
А в целом, имхо, ноут этот представлял бы ценность, и то небольшую, только в исправном состоянии. Ремонтировать же его не видно смысла.
Спасибо.
По поводу того, что подогрело. Там все норм. Это остатки вспененного каркаса для разделения светодиодов.
Про бессмысленность ремонта согласен абсолютно. Буду пытаться завтра хозяйке объяснить что ремонт нецелесообразен.
Vanadiy777
15-03-2022, 13:56
Попал ко мне после сервисного центра, где северный мост после диагностики приговорили. Правда я без понятия, как там диагностили, что даже окислы убрать не удосужились. И с чего вдруг Северный мост приговорили? »
Vasko29, обычный "залитик". В сервис-центре, скорее всего, его даже не разбирали, поэтому и окислы не не почистили.
А мост приговорили на обум, т.к. на этих платформах это типовуха.
Мультиконтроллер под замену однозначно, плюс обязательно обратите внимание на целостность дорожек на плате и обвязку.
На всякий случай держите схему Toshiba_Satellite_A300D-QUANTA_BD3G-REV_2ASec (https://drive.google.com/file/d/1DkexfSbNeMOsW5a1Hgs1PdG7gKDbxUfk/view?usp=sharing)
На всякий случай держите схему Toshiba_Satellite_A300D-QUANTA_BD3G-REV_2ASec »
Ай, благодарю вас Vanadiy777 за схему и ответ. Добрый вы человек! :good:
У меня тоже сложилось чувство, что ноут даже не смотрели. Ибо окислы не убраны, на радиаторе "валенок", жесткий диск на стоковых винтах и пломба на винте цела.
Будем посмотреть, что хозяйка скажет. лично я не вижу смысла в ремонте. после мультика куча побочек еще может всплыть, а это все работа, время и деньги. Да и проц там AMD Turion. Слабоватая машинка то.
https://www.nix.ru/autocatalog/toshiba_notebook_rus/TOSHIBA-Satellite-A300D-21D-RU-Turion-X2-ZM-82-4-320-DVD-RW-WiFi-BT-VistaHP-154-286-kg_46911.html
Vanadiy777
15-03-2022, 14:46
лично я не вижу смысла в ремонте. после мультика куча побочек еще может всплыть, а это все работа, время и деньги. »
Vasko29, согласен с вами полностью. Ремонтить нет смысла. После мультика еще и север вылезет по любому, я эту платформу хорошо знаю. Даже странно, что она еще была жива до сих пор... Последний раз чипсет менял на такой года четыре назад...
Даже странно, что она еще была жива до сих пор... »
Согласен Vanadiy777. Я сам знатно удивился, что на таком конфиге еще кто то работает. Да и судя по термопрокладкам неприятностей с севером не избежать.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.