PDA

Показать полную графическую версию : Проблема в Винде10 64 bit с nvidia gt730


w3048
22-12-2021, 00:52
Всем доброго времени суток
Купил новую гт730, на Али. Радостный прибежал домой, воткнул, и загрустил- винда грузится с артефактами на экране. Ну не беда, решил, и попытался загрузится в сэйф-моде. И снова обломался- синие экраны пошли. Хрн с ней, с виндой, думаю, и поставил линух-Минт, он мне все равно нужен. В нем все четко работает, и картинка, и дрова родные нвидиа официальные встают. Винду не трогал. Но вот пришла необходимость Винду поставить, и я, недолго думая, решил чистую установку замутить. И снова облом!!! Уже на установщике пошли артефакты!!! Что с этим делать?! Что вообще происходит?! В линухе все норм ведь, значит, проблема софтовая? Из-за артефактов н чего толком не читается. С оффсайта нвидиа при этом драйвер не хочет под виндой вставать, пишет, нет подходящего оборудования- хотя под линем все нормально, гт730, и дрова встают из репозитория.

Avatar-Lion
22-12-2021, 01:05
Что с этим делать? »
Вернуть видеокарту обратно продавцу и впредь не покупать всякое перемаркированное барахло.

WSonic
22-12-2021, 15:57
Avatar-Lion, Я так понял времени много прошло, уже не вернуть

С оффсайта нвидиа при этом драйвер не хочет под виндой вставать »
Надо снять радиатор с карты и посмотреть что там за чип. Скорее всего там
перемаркированное барахло »
Обычно от старых ноутбуков мутят. Далее можно попробовать прошить карту на "оригинальную" версию, что скорее всего не реально, либо попробовать найти драйвер под этот чип и насильно скормить установщику или самой винде. Но лучше много времени на это не тратит. Если лыжи не поедут, то купить на барахолке рабочую затычку с видеовыходом

vitbomba
22-12-2021, 16:14
w3048, лучше бы купил б/у такую же и то толку больше было.

Jula0071
22-12-2021, 16:20
Да они вроде и новые не кусачие, хотя тоже подорожали. Вообще, в чём смысл эту затычку покупать был? Встройка какая?

w3048
22-12-2021, 19:29
Avatar-Lion, Я так понял времени много прошло, уже не вернуть

С оффсайта нвидиа при этом драйвер не хочет под виндой вставать »
Надо снять радиатор с карты и посмотреть что там за чип. Скорее всего там
перемаркированное барахло »
Обычно от старых ноутбуков мутят. Далее можно попробовать прошить карту на "оригинальную" версию, что скорее всего не реально, либо попробовать найти драйвер под этот чип и насильно скормить установщику или самой винде. Но лучше много времени на это не тратит. Если лыжи не поедут, то купить на барахолке рабочую затычку с видеовыходом

Но в линуксе все нормально, видит ее минут как гт730, нормально устанавливает проприетарные дрова, и все работает. Так что нет там никакой перемаркировки.

Да они вроде и новые не кусачие, хотя тоже подорожали. Вообще, в чём смысл эту затычку покупать был? Встройка какая?

Нуу смысл был за 2000 рублей взять ее. На тот компутер (феном 2 920 в нем стоит, мать не помню, но что-то дешевое на ам2) пойдет. И покупать с рук терпеть не могу, поскольку давным-давно так впарили барахло. Китайцы теперь тоже в ЧС, но делать-то что-то с этим надо (((

vitbomba
22-12-2021, 19:49
w3048, ссылку где брали, фото видеокарты и чипа под радиатором, как просили ранее.

WSonic
22-12-2021, 21:20
Так что нет там никакой перемаркировки. »
Не факт. Линукс это совсем другая колокольня

vitbomba
22-12-2021, 23:48
Это также как кум дал мне флешку типа 64 или 128 гиг заказаную на Джум, а оказалось там 4 гига, а то и меньше. Вот так и здесь, взяли какое-то старьё и перебили прошивку.

Пробуй семёрку установить.

Vanadiy777
23-12-2021, 00:40
взяли какой-то Радеон x550 »
vitbomba, разговор-то про nVidia...
Пробуй семёрку установить. »
Не поможет.
Так что нет там никакой перемаркировки. »
w3048, абсолютно верно, никакой перемаркировки у Вас там нет, просто Вы прикупили видеокарту с "дохлым" чипсетом.
Для nVidia это встречается достаточно часто, не одну сотню заменил как на ноутбуках, так и на десктопных картах.

Снимите радиатор и сделайте экспресс-диагностику. Погрейте над пламенем зажигалки кристалл чипсета секунд 10-15,
затем попробуйте включить. Вообще-то это делается паяльным феном, но у Вас, скорее всего, его нет.
Поэтому, зажигалка тоже пойдет, но только без фанатизма...
Если после этого артефакты пропадут - то чип в помойку однозначно... Если нет, то, возможно, какая-то "банка" видеопамяти битая,
или отрыв дорожек под чипсетом.
А драйвера или переустановка Windows здесь не помогут...

vitbomba
23-12-2021, 00:57
Vanadiy777, та без разницы, автору впарили дохлую видяху. Уже давно все знают что брать на Али компьютерные комплектующие себе дороже выходит.

Vanadiy777
23-12-2021, 01:04
автору впарили дохлую видяху. Уже давно все знают что брать на Али компьютерные комплектующие себе дороже выходит. »
vitbomba, та вот тож... Ударенная скорее всего была... Но проверить на прогрев не помешает.
Да, в принципе, уже ничего не помешает. :)

bredych
23-12-2021, 09:41
Уже давно все знают что брать на Али компьютерные комплектующие себе дороже выходит.
Это относится только к якобы новым, или к официально бу тоже?

Vanadiy777
23-12-2021, 09:57
или к официально бу тоже? »
bredych, да, и к "бу" это тоже относится в первую очередь.
Каждый раз лотерея - "повезет-не повезет".

WSonic
23-12-2021, 12:10
никакой перемаркировки у Вас там нет »
Я бы так однозначно не говорил. Проверить ради интереса стоит

yurfed
23-12-2021, 12:44
WSonic, а возможно перепрошили с задранными частотами.
Можно проверить MSI Afterburner'ом (https://ru.msi.com/page/AFTERBURNER) и попробовать их снизить до исчезновения этих артефактов.
Не факт, но попробовать можно.

WSonic
23-12-2021, 13:06
yurfed, так артефакты в установщике жеж. Там бюрнера нема.

Vanadiy777
23-12-2021, 13:14
WSonic, yurfed, коллеги, вы серьёзно?
Вы действительно думаете, что кто-то будет морочиться с перемаркировкой или прошивкой видеокарты, чтобы потом продать ее как новую за 2т.р.?
Однозначно, или отрыв дорожек вследствие удара, или чипсет дохлый.

WSonic
23-12-2021, 17:07
действительно думаете, что кто-то будет морочиться с перемаркировкой или прошивкой видеокарты »
О да, лично получал перемаркированные в гт630 отбросы от старых ноутбуков. :)

yurfed
23-12-2021, 18:26
так артефакты в установщике жеж »Да, не обратил внимания на этот момент.
коллеги, вы серьёзно? »Да может для себя кто-то сделал, да так и продал.




© OSzone.net 2001-2012