Показать полную графическую версию : [решено] Зависания инсталятора при установке программ связанных с сетями
cyberhermit
09-04-2020, 20:36
Доброго вечера, столкнулся со следующей проблемой. При попытке установить 2 программы получаю аналогичную ситуацию. При запуске инсталятора установка не происходит, а именно - не доходит до копирования файлов. Процесс установки просто встает намертво и не двигается. При этом процесс не зависает.
Программы, которые не удалось установить - клиент HideMy.name VPN и anyconnect-win-4.7.00136-core-vpn-webdeploy-k9 (cisco anyconnect). Остальной софт устанавливается без проблем. Антивирус отключать пробовал, не помогло. В какую сторону копать? Спасибо.
Petya V4sechkin
09-04-2020, 22:27
cyberhermit, посмотрите в мониторе ресурсов (http://www.oszone.net/10487) -> на процессе правой кнопкой мыши -> Анализ цепочки ожидания.
Антивирус отключать пробовал, не помогло.
Отключение не всегда останавливает весь функционал антивируса, поскольку его драйверы продолжают работать в режиме ядра (и могут с чем-то конфликтовать).
cyberhermit
10-04-2020, 08:32
cyberhermit, посмотрите в мониторе ресурсов -> на процессе правой кнопкой мыши -> Анализ цепочки ожидания. »
Спасибо за подсказку. Итак, инсталятор Cisco ждет msiexec.exe, тот, в свою очередь, ждет VSSVC.EXE, а последний - svchost.exe (swprv).
Насчет антивируса. Он установлен первым в системе, после него все работало. Началось, когда предложили обновить клиент VPN.Скачал, попробовал установить, получил такую проблему.
Винда лицензия, ДрВеб тоже.
Petya V4sechkin
10-04-2020, 09:16
cyberhermit, материнская плата у вас, случайно, не ASRock? Если да, не установлена ли, случайно, утилита XFast USB (http://forum.oszone.net/post-2137264.html#post2137264)?
материнская плата у вас, случайно, не ASRock? »
cyberhermit, не могли бы вы специально выполнить 5.1 и 5.2 прирепленных правил http://forum.oszone.net/announcement-118-188.html?
cyberhermit
10-04-2020, 10:38
Petya V4sechkin, нет, ASUS. Vadikan, Прошу прощения за невнимательность, заполнил в профиле.
Petya V4sechkin
10-04-2020, 10:55
cyberhermit, вообще точки восстановления системы нормально создаются? Попробуйте вручную создать для проверки.
Для эксперимента удалите сторонний антивирус/файрвол.
Попробуйте рекомендации
Как выполнить «чистую» загрузку в Windows (https://support.microsoft.com/ru-ru/help/929135/how-to-perform-a-clean-boot-in-windows)
Если не поможет, сделайте лог Process Monitor (https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/procmon) следующим образом:
запустите Process Monitor;
запустите установку проблемной программы и дождитесь зависания;
сохраните лог: меню File -> Save -> PML-формат;
заархивируйте и выложите на файлообменник, например dropmefiles.com.
cyberhermit
10-04-2020, 20:05
Petya V4sechkin, точки не создаются, висит так же процесс.
Чистая загрузка не помогла. Но, примерно после 30-40 минут установка немного началась, процентов на 20, потом снова повисла, с сообщением что инсталятор перестал отвечать. Нажал продолжить, висело еще час, но никуда не продвинулось.
Вот лог, но он большой
https://dropmefiles.com/F6JWd
Спасибо.
Petya V4sechkin
10-04-2020, 21:53
cyberhermit, по логу не удалось выяснить причину.
Dr.Web не хотите удалить?
после 30-40 минут установка немного началась
Это истёк таймаут создания точек восстановления.
Проблема один в один, как с ASRock XFast USB.
Какие утилиты ASUS установлены?
Покажите параметры LowerFilters и UpperFilters в разделах реестра:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4d36e967-e325-11ce-bfc1-08002be10318}
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{71a27cdd-812a-11d0-bec7-08002be2092f}
cyberhermit
11-04-2020, 12:50
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4d36e967-e325-11ce-bfc1-08002be10318} »
LowerFilters - EhStoreClass
UpperFilters - partmgr
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{71a27cdd-812a-11d0-bec7-08002be2092f} »
LowerFilters - fvevol iorate rdyboost
UpperFilters - volsnap
Асус из утилит не ставил ничего. Сейчас перепроверил, ничего вообще от Асуса нет, кроме драйверов. Но после установки дров, ставил ту же VPN без проблем. Интересно, что другие программы ставятся без проблем и быстро. Поставил браузер, игрушку и утилиту для проверки.
Petya V4sechkin
11-04-2020, 12:57
cyberhermit, в Autoruns (https://docs.microsoft.com/en-us/sysinternals/downloads/autoruns) -> меню File -> Save -> выложите ARN-файл в архиве.
Интересно, что другие программы ставятся без проблем и быстро. Поставил браузер, игрушку и утилиту для проверки.
Потому что не все программы при установке создают точки восстановления.
cyberhermit
11-04-2020, 16:58
в Autoruns -> меню File -> Save -> выложите ARN-файл в архиве. »
Вот файл, спасибо за ваше время.
https://dropmefiles.com/CMnJt
Petya V4sechkin
11-04-2020, 20:12
cyberhermit, ничего подозрительного не вижу, кроме Dr.Web.
cyberhermit
11-04-2020, 20:36
Petya V4sechkin, да, странная история. Возможно проблема в каком то очередном обновлении Windows. Попробую завтра переустановить систему, отпишусь по результату.
Petya V4sechkin
11-04-2020, 20:49
cyberhermit, прежде чем переустанавливать систему, удалите Dr.Web. Он ведь тоже мог неудачно обновиться, например драйвер самозащиты (dwprot.sys) имеет дату 20.03.2020.
cyberhermit
11-04-2020, 21:44
прежде чем переустанавливать систему, удалите Dr.Web. »
Попробую. Не хотелось бы от него отказываться, тихий, милый, наверное даже что то делает...и лицензия на ближайшие 2 года есть(
cyberhermit, так при наличии лицензии его всегда можно установить повторно.
cyberhermit
12-04-2020, 15:01
Юмор ситуации в том, что при удалении DrWeb пытается создать точку восстановления и деинсталятор виснет :rupor:
Petya V4sechkin
12-04-2020, 15:08
cyberhermit, три варианта:
подождать окончания таймаута;
временно отключить восстановление системы;
удалить с помощью Dr.Web Remover (http://download.geo.drweb.com/pub/drweb/tools/drw_remover.exe).
cyberhermit
12-04-2020, 16:59
Спасибо большое за помощь, проблему решил.
Удаление DrWeb не помогло.
Зашел : Панель управления / Администрирование / Службы
Нашел службу "Теневое копирование тома" - нажал "Остановить"
Минуты через 3 система написала что остановить службу невозможно, служба не отвечает. После этого зашел в свойства службы , увидел что стоял флажок с ручным запуском службы.
Сменил на автоматический запуск. Перезагрузил систему. После этого зашел в Защиту системы и отключил точки восстановления на всех дисках( до этого все кнопки были серыми, ничего изменить было нельзя)
Перезагрузился, и установки программ заработали.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.