Войти

Показать полную графическую версию : Acer E5-511 Зависает


Magna77
09-03-2020, 10:07
Ноутбук Acer Aspire E5-511 (2014 года выпуска) зависает когда захочет и сразу начинает работать система охлаждения на полную мощность. Не подчиняется на мышь и клавиатуру, держу кнопку выключения секунд 20-30 только после этого он выключается и потом я его заново включаю. Работает примерно от 10 до 30 минут и все повторяется. Вот подскажите кто знает что может быть с ним такое? Вот еще что - у меня стояла Windows 7 а это началось после установки Windows 10 но не сразу а где то через неделю примерно, но я не думаю что это с ОС связанно, потому что эту же 10 я и на второй комп поставил и она работает без замечаний.

Grabber2006
09-03-2020, 12:10
Температуры проверьте. Можно посмотреть в HWiNFO (https://www.hwinfo.com/download/), AIDA64 (https://www.aida64.com/downloads). Не должно быть выше 60-70 градусов.
Сделайте проверку системного диска на ошибки (ПКМ по диску - Свойства - Сервис - Проверить).

Kirill_S
09-03-2020, 18:39
Работает примерно от 10 до 30 »
А если вынуть жесткий диск ведет себя так же? Зависания остаются?

Magna77
10-03-2020, 05:19
Температура 45 градусов датчик Аиды 64 показывает. У него охлаждение включается на всю мощность только когда он зависает а не на постоянной основе. Тест оперативки хороший, HD проверил утилитой Windows через командную строку, ошибки были и после перезагрузки долгой в конце они исправились. Проблема осталась. Я так понимаю что перегрева у меня нет просто система охлаждения идет в разнос в момент зависания ноутбука. HD у меня снять не так легко, на моей модели нет крышки отдельной под него, весь разбирать нужно, клаву снимать и вытаскивать материнку полностью отсоединив все шлейфы от нее. И как тестить так я же не мастер ! Тут тоже самое и что бы до оперативки добраться !!!

yurfed
10-03-2020, 05:24
Magna77, вытащите аккумулятор и посмотрите работу без него, напрямую от электросети.

asdrew
12-03-2020, 10:51
Ноутбук Acer Aspire E5-511 »
который на селероне с мегом кэша и 2мя гигами оперативы?
на этот калькулятор если только ставить что-то типа antiX Linux не будет фризов

ibarg
12-03-2020, 17:48
от еще что - у меня стояла Windows 7 а это началось после установки Windows 10 »
Можно предположить (возможны варианты, но суть та же):
- стояла заводская ОС на GPT-диске;
- включили в BIOS опцию Legacy и поставили семерку на MBR-диск;
- накатили десятку на тот же MBR-диск.

Magna77
20-03-2020, 06:02
Примерно так и было, когда переустанавливал Windows то вышла надпись что установка не возможна по причине не правильного формата диска. И я там начал мудрить с переформатированием и в результате удалось затолкать 10 на этот HD !

ibarg
20-03-2020, 11:41
Примерно так и было, когда переустанавливал Windows то вышла надпись что установка не возможна по причине не правильного формата диска. »
Для семерки формат MBR подходит. Для десятки - нет.
И я там начал мудрить с переформатированием »
Не надо мудрить. Попробуйте так:
В BIOS:
- раздел Main: позиция F12 Boot menu - поставить Enabled;
- раздел Boot: позиция Boot Mode - поставить UEFI.
На флешку (8-32 ГБ, FAT32) скопировать из ISO-образа Windows 10 все файлы, на старте ноута загрузить флешку с приставкой UEFI через F12 (boot menu) и далее как написано в мануале MS (https://support.microsoft.com/ru-ru/help/4000735/windows-10-reinstall) (Раздел Чистая установка Windows 10 с помощью установочного носителя - Использование установочного носителя для чистой установки - с п.4 по п.10)
После установки ОС установить драйверы с сайта Acer (https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/support-product/5394?b=1)




© OSzone.net 2001-2012