Войти

Показать полную графическую версию : [решено] Новый ПК. Не запускается Win с HDD


Lojana
06-08-2019, 03:56
Собрала новый компьютер, старые только планки ОЗУ и жесткий диск (WD Blue 1Tb). На старом компьютере был только хард, в новый купила SSD под винду и остался тот же жесткий диск. Когда все подключила и выполнила первый запуск ПК, после приветственной заставки матери появился лого винды, потом на несколько миллисекунд моргнул синий экран и все пошло заново, потом снова и снова. Успела заснять на видео и через слоумо, наконец, прочитать, что он пишет. Картинку прикрепляю. Говорит, значит что проблема в жестком диске, но это так странно. В биосе читаются оба диска, приоритетность что в биосе, что по подключению к матери никак не влияет на запуск. В общем, пробовала без SSD - то же самое, а вот без HDD с одним только SSD все запускается, поставила новую винду на него уже, но объем, естественно, мал, т.к. брала только под винду его. Без жесткого совсем грустно, надо что-то делать, и нет уверенности, что он сломан.
Суть проблемы - что-то невнятное с жестким диском, почему он мешает запуску Windows, никак не могу понять. Может, кто-то сталкивался с такой проблемой и нашел решение.

P.S. комп мне мой старый на переделку прислали транспортной компанией через всю страну (переехала), когда открыла корпус, кулер от процессора валялся сверху на видеокарте, могу представить, как везли там все. И как назло, я сразу начала разбирать ПК и набивать его новыми комплектующими, не проверив работоспособность винта.
P.P.S. думаю вытащить винт и проверить у кого-нибудь из знакомых на их пк, работает он или нет...

158500

Kirill_S
06-08-2019, 07:06
1) Где конфигурация ПК?
2) Откуда у вас уверенность что система со старыми драйверами для старой матери начнет работать на новой? (такое иногда случается, но не часто)
3) Если вы купили SSD то надо "с нуля" систему установить на него, а не старую на Харде поднимать, иначе зачем покупать?
4) старые только планки ОЗУ »
А они точно подойдут к Собрала новый компьютер » ?
Возвращаемся к п.1 нужен полный конфиг.

dixel
06-08-2019, 08:55
На картинке не видно номер ошибки.
Что происходит если при подключенных двух девайсах загружаться с SSD?

Дмитрий Т
06-08-2019, 13:36
Там возможно на старом диск работал на IDE контроллере, а в новом другой стоит по умолчанию в биосе, вот и виндовс в отсутствии драйверов в синий экран падает.
Поищите в биосе где переключение контроллеров и попробуйте на разных загружаться.
И вообще какая виндовс установлена ?

eco
06-08-2019, 14:24
Контроллер на новой МП в каком режиме?, AHCI или IDE?

Дмитрий Т
06-08-2019, 17:06
Бывают гибридные материнские платы, с разными контроллерами, можно попробовать в другой SATA разъём подключить.
У меня такое часто бываю, подключаю диск, винда в синий экран падает. Меняю контроллер в биосе или пере подключаю SATA и нормально грузит. AHCI получше, а SSD вообще нельзя на IDE подключать, сдохнет быстро. Можно загрузить в IDE сменить драйвер на AHCI. Как то менял но не помню.

WSonic
06-08-2019, 17:21
что-то невнятное с жестким диском, почему он мешает запуску Windows, никак не могу понять »
Что то с него грузится. Оставьте один жесткий диск в системе, загрузитесь с Live CD какого нибудь и отформатируйте его

а SSD вообще нельзя на IDE подключать, сдохнет быстро. »
Можно, сдохнет не быстрее, но работать будет немножко медленнее

Дмитрий Т
07-08-2019, 16:30
Попробуйте просто в программа для клонирования перенести систему с диска на SSD Парагон программа хорошо переносит. Если нужна старая система. Если не нужна, то вообще не понятно в чём проблема у вас, раз поставили новую систему, грузитесь с SSD, второй диск должен быть виден в проводнике.
Возможно у вас в биосе приоритет загрузки всё таки не правильно выставлен, первым стоит диск, вот и не грузит с SSD когда они вместе.
Попробуйте при загрузке вызвать меню загрузки и там уже именно SSD выбрать для загрузки. Какая именно у вас клавиша не знаю, прочитайте когда грузит систему. Бывают F8, F9, F11, F12,

DVDshnik
08-08-2019, 08:37
Старый жёсткий диск с новым железом просто так Win и не долзен запускать. Нужны определённые телодвижения.
Да и сам диск вполне мог стать и не очень жёстким при экстремальной транспортировке, его необходимо проверить.

Lojana
11-08-2019, 21:19
Всем спасибо, решила проблему практически сразу же сама.
Использовала новый кабель SATA и подключила в самый последний слот, все работает отлично.




© OSzone.net 2001-2012