PDA

Показать полную графическую версию : Как заставить Windows присваивать буквы лог. дискам(флешкам) начиная с "A:"?


sunstyle
15-03-2019, 12:05
Как заставить Windows присваивать буквы лог. дискам(флешкам) начиная с "A:"?
версия windows не критична.

по умолчанию ОС занимает С:, далее буквы выдаются логическим дискам по порядку.
Буквы А:, В: не присваиваются системой (да, я знаю про дискеты), но их можно присвоить вручную для конкретного носителя/флешки.
Есть ли способ, чтобы windows выдавала эти буквы автоматически при подлючении флешки?

Iska
15-03-2019, 17:29
sunstyle, зачем?!

Avatar-Lion
15-03-2019, 19:50
Ну кстати, чисто технически проблем для этого нет. Поскольку ОС запоминает какому носителю какая буква была назначена, подключаем флэшку, назначаем букву и делаем образ. Ставим потом систему из этого образа. Правда, на старых ПК, где есть флоппи-контроллер на мат.плате, будут дикие глюки, предупреждаю. Я так уже пробовал делать. ОС начинает конкретно глючить, когда в BIOS'е включен флоппи-контроллер, а самого флоппика нет. И если при таком раскладе назначить флэшке букву А:, то Проводник может конкретно так подвеситься.

Ну а если речь о каких-то компьютерах, в которые раньше флэшка эта не втыкалась, то там по-любому придется сначала втыкать флэшку, открывать ее, запускать REG-файл для применения настроек, вынимать ее и вставлять заново для переопределения. Короче, гемор сплошной, а пользы никакой нету. Вам если для дела надо, скажем, запускать .bat-файлы какие-то, то просто вставляйте %~dp0 в начало пути. Например, у вас есть Start.bat и рядом с ним есть file.ini, который он должен скопировать на диск C. Буква у флэшки разная на разных компах и это нормально. Открываем Start.bat и пишем
XCopy "%~dp0file.ini" "C:\Windows"

Всё, теперь Start.bat будет копировать file.ini, который лежит рядом с ним, в каталог C:\Windows вне зависимости от того, какая буква у флэшки будет при этом.




© OSzone.net 2001-2012