PDA

Показать полную графическую версию : Windows 10 перестала грузиться


Dis74
26-02-2019, 11:37
Банальная, старая как мир пробелма.

Что случилось не знаю. Полагаю что винда ночью поставила какие то обновления и выключилась.
Теперь при загрузке ошибка 0x0000021a, попытка загрузиться в безопасном тоже приводит к БСОду, попытка винды восстановиться (ни один вариант не сработал. Ни вернуться к точке, ни восстновить образ ни восстановить загрузку) тоже проваливается.

проверка диск апрошла нормально.
Восстановление DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:wim:D:\sources\install.wim:1
сваливается на 88.8% с ошибкой.

sfc /scannow пишет что не найдены нужные файлы.

Диск восстановления не создавался, бэкапы тоже.

Подозреваю что побились файлы, но почему он не может их восстановить с диска?

Установка поверх не проходит, тr предлагает загрузиться в винду и от туда запустить установку (Ха!).

PS: Windows10 enterprise x64 (2016 ltsb 9057886)
PPS: Обновление, кстати, было отключено через политики, и отключением заданий в планировщике.

Petya V4sechkin
26-02-2019, 12:07
Теперь п ри загрузке ошибка 0x00000e21
Запишите точный код ошибки.

Dis74
26-02-2019, 14:33
При загрузке 0xc000021a
При попытке восстановить system thread exeption not handled

Petya V4sechkin
26-02-2019, 14:42
При загрузке 0xc000021a
Если не затруднит, покажите фото, там помимо основного кода может быть дополнительный статус (NTSTATUS).

Dis74
27-02-2019, 10:52
Во вложении обе ошибки. Первая при загрузке (21а), вторая при попытке восстановить работу пк, которое запускается автоматически при следующей попытке загрузки.

Avatar-Lion
27-02-2019, 11:23
проверка диска прошла нормально »
Мне вот эта строка не ясна до конца. Что значит "проверка диска"? Речь идет о штатном чек-диске? Так он по умолчанию запускается только с ключом /f, который не подразумевает проверку целостности файлов как таковых. А при таком раскладе это надо бы сделать первым делом.

Загрузитесь с установочного носителя Windows 10 или любого LiveCD на базе Windows и выполните ChkDsk C: /f /r для проверки целостности всех файлов на системном разделе. Времени уйдет порядочно, конечно, но по-другому никак. Ну и до кучи желательно S.M.A.R.T. жесткого диска посмотреть, мало ли что.

P.S. Windows 10 "Enterprise" и Windows 10 "Enterprise" LTSB (Long Term Servicing Branch) - это разные (http://geek-nose.com/wp-content/uploads/2017/08/3-27.png) редакции, хоть и похожие во многом. Вспоминайте точно что было написано в свойствах установленной системы и проверьте какой install.wim и с каким индексом вы подсовывали DISM'у.

Dis74
27-02-2019, 11:28
выполните ChkDsk C: /f /r »
Это и выполнялось. Написал что ошибок нет. Смарт чистый.

LTSB - в этом я уверен. тк нет маркета и всегда ставлю LTSB тк не люблю эти свистоперделки (которые устанавливают без моего ведома всякий мусор).

Avatar-Lion
27-02-2019, 11:45
ОК. DISM что именно пишет при неудачном восстановлении файлов из install.wim?

Dis74
27-02-2019, 12:14
Гружусь с установочного диска. жму восстановление.
dism /image:c: /cleanup-image /restorehealth /source:wim:g:\sources\install.wim:1

Не удалось найти исходные файлы. Укажите расположение файлов, необходимых для восстанвления компонента, с помощью параметра источник. инфо по ссыке (https://docs.microsoft.com/en-us/previous-versions/windows/it-pro/windows-8.1-and-8/hh825020(v=win.10))

Avatar-Lion
27-02-2019, 12:50
Dis74, Буква-то точно верная указана? Notepad напишите и запустите. Далее через Файл - Открыть посмотрите что где лежит на самом деле.

Dis74
27-02-2019, 13:06
Пути верные, уверен.

В логе написано что не может использовать wim для восстановления offline.

А онлайн он не может загрузиться :)

Avatar-Lion
27-02-2019, 13:11
Ну что ж, могу тогда предложить следующий вариант: поставить на другой компьютер или на виртуальную машину систему той же редакции и разрядности, скачать к ней все обновления, после чего опять загрузиться с установочного диска и выполнить команду DISM /Capture-Image /ImageFile:C:\Test.wim /CaptureDir:C:\ /Name:"Test" - на выходе получите .wim-файл со всеми обновлениями, который по свежести как минимум не будет уступать вашей дохлой системе и который, возможно, получится использовать для восстановления вашей ОС.

Если свободного ПК под рукой нет, то могу у себя на виртуалке всё это поставить и выложить свой test.wim - скачаете за пару часиков, думаю, если интернет более или менее быстрый у вас.

Dis74
27-02-2019, 13:14
Как мне поможет этот wim? Я же не могу его раскатить поверх существующей системы, что бы восстановить поврежденные файлы. К тому же я не знаю до какого состояния у меня обновилась уже система (обновление было запрещено политиками, что бы не ребутилось неоижданно).

даже если я сделаю такую свежую винду, и заменю отличающиеся файлы - никакой гарантии что оно заработает, или будет дальше стабильно работать (обновляться) нет.

Avatar-Lion
27-02-2019, 13:19
Dis74, ну смотрите. По всей видимости, некоторые файлы в вашей ОС более новые, нежели те, которые содержатся в стандартном install.wim на диске Win10 2016 LTSB. Поэтому использовать его для восстановления действительно не получится. Поэтому необходимо сделать так, чтобы в .wim-файл попали более новые файлы, которые прилетают вместе с обновлениями. Почему у вас поставилось какое-то обновление - это отдельный вопрос, мы его сейчас обсуждать не будем.

Поскольку ОС на вашем ПК не загружается, его использовать для экспериментов не получится. Для этих целей нам нужен другой ПК или виртуальная машина. Ставим туда 2016 LTSB и даём ей обновиться. После этого снова грузимся с установочного диска и выполняем приведенную выше команду. DISM захватывает содержимое установленной и обновленной ОС в test.wim, который мы кладём на флэшку и указываем его в качестве источника восстановления уже на вашем ПК: DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:wim:D:\test.wim:1 (примерно так).

P.S. Добавлю на всякий случай, что Windows 10 "Professional" на моей виртуальной машине в качестве источника файлов (Source) слопала install.wim от 2016 LTSB, которую я сейчас специально скачал с Рутрекера. Возможно, вам необязательно будет заморачиваться с установкой именно 2016 LTSB. Просто найдите любой ПК с 64-разрядной Windows 10 и запихните ее в test.wim, загрузившись с установочного диска.

Dis74
27-02-2019, 13:27
dism в логе не пишет что версия файла не подходит. Он пишет что восстановление из wim в режиме offline невозможно. попробую но настроение скептическое )

Avatar-Lion
27-02-2019, 13:32
Странное сообщение, конечно... Либо вы как-то частично только приводите его. Ни разу не видел я такого, чтобы DISM писал подобное.

Dis74
28-02-2019, 06:35
Вот лог, где эта ошибка

Avatar-Lion
03-03-2019, 09:11
Dis74, Могу тогда предложить вам сначала смонтировать WIM-файл в какую-нибудь папку, а затем ткнуть DISM носом в эту папку, дабы он использовал ее как источник для восстановления файлов:
DISM /Mount-Image /ImageFile:F:\Sources\install.wim /index:1 /MountDir:C:\Mount
DISM /Image:C:\ /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:C:\Mount\Windows
DISM /Unmount-Image /MountDir:C:\Mount /Discard

Последняя команда необязательна, но если не хотите вручную удалять всё это распакованное барахло с диска, лучше выполните ее. Буквы и пути, соответственно, проверяйте. Всё это писалось при условии, что вы загрузились с установочного носителя Windows 10 и работаете из-под его командной строки.




© OSzone.net 2001-2012