PDA

Показать полную графическую версию : Подключить два роутера метод Router(1)LAN to Router(2)WAN


mseregax100
21-02-2019, 19:54
Ребят такая ситуация. Хочу подключить два роутера таким образом. В первый роутер заходит интернет и из него же выходит из порта LAN кабель который идет в другой роутер в порт WAN. По теории настройки не нужно производить, но почему то ничего не работает. У первого роутера адрес 192.168.0.1 у второго 192.168.1.1. Я хочу только таким методом подключить чтобы интернет был один а сети разные чтобы никто не мог залесть на сеть второго роутера.

FilosofYamal
22-02-2019, 08:20
mseregax100, попробуйте так соеденить второй роут.
http://27sysday.ru/setevoe-oborudovanie/kak-soedinit-dva-marshrutizatora. Так логичнее по вашей структур.

Angry Demon
22-02-2019, 09:12
У первого роутера адрес 192.168.0.1 у второго 192.168.1.1
1. У каждого роутера как минимум два адреса. На то он и роутер.
2. Кроме IP-адресов у роутеров множество настроек, которые вы нам угадать предлагаете?

FilosofYamal
22-02-2019, 12:56
Angry Demon, проще -Может их проще в разные VLAN-ы?

Тут такое решение еще "рабочее" :
- wan второго роутера воткнуть в lan первого. Во втором роут при этом будет своя локалка, DHCP и полноценный интернет. Настройка очень простая: на втором роутере выставляем ip так, чтобы подсеть не совпадала с 1-й роут.
Например:
в 1 квартире сеть 192.168.1.1/24
в 2 квартире сеть 192.168.2.1/24

Тогда вопрос ( а то "мозги" чет тупят) - почему "старички" по Lan сети - учат что от роутера если провод на второй роут - то он ТОЛЬКО в лан порт второго.
При удлинении сети - все таки в WAn порт или LAN второго роутера кабель?
Что является верным?

mseregax100
22-02-2019, 13:59
- wan второго роутера воткнуть в lan первого. Во втором роут при этом будет своя локалка, DHCP и полноценный интернет. Настройка очень простая: на втором роутере выставляем ip так, чтобы подсеть не совпадала с 1-й роут. »
Я так и сделал от первого роутера из лан порта вставил в ван порт второго роутера.

По поводу айпишников то какая разница что

192.168.0.1
192.168.1.1

192.168.1.1/24
192.168.2.1/24

Jula0071
22-02-2019, 14:01
почему "старички" по Lan сети - учат что от роутера если провод на второй роут - то он ТОЛЬКО в лан порт второго. »
Потому что речь о soho роутерах, которые несут в себе функционал не только собственно роутера, но и свитча, и точки доступа. Когда второй такой девайс подключается в LAN порт, то функционал роутера не используется, роутер работает только как свитч/точка доступа. Конечно, правильно иметь отдельные устройства (роутеры, свитчи, точки доступа), но они сравнительно дорогие, а в небольшой конторе и обсуждаемый колхозинг работает.

FilosofYamal
22-02-2019, 14:30
Jula0071, благодарен за обьяснение. Теперь понятно практически.

Angry Demon
22-02-2019, 14:59
почему то ничего не работает
Ничего не работает - это с форума по разведению болонок. Вы находитесь на техническом форуме, поэтому извольте озвучить, что именно "ничего" у вас не работает.
Пинг куда проходит, а куда нет?
DNS резолвит или нет?
За вторым роутером устройства получают адреса по DHCP?

По поводу айпишников то какая разница что
Действительно, какая разница, что вы ни словом не обмолвились о сделанных настройках роутеров! DHCP настраивали? DNS Relay настраивали? Или используете статику и решили забить на настройку хотя бы шлюза по умолчанию?

mseregax100
22-02-2019, 19:25
1. Роутер стоит DHCP.
2. Второй роутер получает автоматический айпи адрес от первого. На втором роутере не отключен DCHP и раздает клиентам айпи адреса. Не работает всмысле интернет.

Jula0071
22-02-2019, 20:54
Второй роутер получает автоматический айпи адрес от первого »
Уже плохо

Ferum01
22-02-2019, 21:29
На первом роутере один из портов сделайте в режиме IP-TV и подключите туда второй роутер через wan (настройки у него такие же как у первого роутера). Это то же самое как если бы к проводу провайдера подключили hub, а в него два роутера.
В данной ситуации это самое простое решение.


http://help-wifi.com/tp-link/nastrojka-iptv-na-routerax-tp-link/

Angry Demon
23-02-2019, 13:04
mseregax100, вы выборочно на вопросы будете отвечать?
Продолжайте в том же духе, чтоб отбить желание вам помогать.

mseregax100
24-02-2019, 09:56
бмолвились о сделанных настройках роутеров! DHCP настраивали? DNS Relay настраивали? Или используете статику и решили забить на настройку хотя бы шлюза по умолчанию? »
Ничего не работает - это с форума по разведению болонок. Вы находитесь на техническом форуме, поэтому извольте озвучить, что именно "ничего" у вас не работает.
Пинг куда проходит, а куда нет?
DNS резолвит или нет?
За вторым роутером устройства получают адреса по DHCP?
Цитата mseregax100:
По поводу айпишников то какая разница что
Действительно, какая разница, что вы ни словом не обмолвились о сделанных настройках роутеров! DHCP настраивали? DNS Relay настраивали? Или используете статику и решили забить на настройку хотя бы шлюза по умолчанию? »

Просто на половину из них я не знаю ответа. Роутер не под руками... и половину что вы тут написали я не очень понимаю.
Пинг это проходит на самом роутере есть меню чтобы проверить трасировку и пинг.. на компьютере в браузере ничего не проходить. Через командную строку не пробывал делать пинг.
DNS резолвит, DNS Relay я не знаю что это.
Шлюз по умолчанию прописывал 1й роутер.

Angry Demon
24-02-2019, 19:22
Роутер не под руками
Т.е., вы считаете, что он у нас под руками, что мы должны все настройки видеть???

половину что вы тут написали я не очень понимаю
Для этого люди придумали средство коммуникации - язык общения называется, чтоб задавать вопросы. Или мы, опять же, должны угадать, что именно вам не понятно?

Пинг это проходит
Куда???? В космос?

на самом роутере есть меню
На каком "самом" - нам угадать надо?

Через командную строку не пробЫвал делать пинг
Ну так пробуйте! Или нам это за вас надо сделать? У нас, знаете ли, пинги куда надо проходят.

mseregax100
24-02-2019, 23:25
Куда???? В космос? »
http://forum.oszone.net/attachment.php?attachmentid=156624&stc=1&d=1551039834




© OSzone.net 2001-2012