Показать полную графическую версию : [решено] Поиск программы для очистки диска
maks.rosm
06-02-2019, 11:00
Всем привет! Стоит SSD, памяти не совсем чтобы много. Какой софтиной лучше чистить диск от мусора и прочей нечести? Говорят CCleaner вредный. Желательно, чтобы была возможность автоматической очистки по расписанию.
Желательно, чтобы была возможность автоматической очистки по расписанию. »
В Windows 10 это встроено в параметры https://t.me/sterkin_ru/559 | https://vk.com/wall-81672804_5406
В старых ОС - более тонко настраивается так http://www.oszone.net/13312/ (применимо и к 10)
См. также Удаление временных файлов скриптом по расписанию (http://www.outsidethebox.ms/11968/)
maks.rosm
06-02-2019, 11:23
Vadikan,
И по какому алгоритму происходит очистка? Эффективны ли стандартные средства Windows в этом плане? И нет такого, что он работает когда только места уже нету?
Потому что места то у меня еще 100 ГБ, но SSD должен быть заполнен не больше чем на 80%. В моем случае должно быть 50 ГБ свободным. На данный момент 103, но показатели можно улучшить))
И по какому алгоритму происходит очистка? »
Автоматическая очистка может удалять временные файлы, содержимое папки Загрузки и предыдущие версии Windows, а также переводит файлы OneDrive в состояние только в сети.
Есть и неочевидные аспекты автоочистки, например, Windows\LiveKernelReports https://t.me/sterkin_ru/516
Удаление выполняется по заданному вами расписанию, от "недостаток места" до еженедельно.
Ручная удаляет то, что вы выберете флажками. С нее (https://i.imgur.com/92fLK1O.png) и начните, обращая внимание, на папку Загрузки в списке.
Эффективны ли стандартные средства Windows в этом плане? »
Эффективность автоматической очистки зависит от количества временных файлов, у меня очистило 3,5гб за месяц (https://i.imgur.com/k8EtQIX.png).
Эффективность ручной очистки зависит от того, что вы выбираете в списке. Это же верно для автоматической очистки по расписанию с cleanmgr (ссылка в пред. посте)
Потому что места то у меня еще 100 ГБ, но SSD должен быть заполнен не больше чем на 80%. В моем случае должно быть 50 ГБ свободным. »
См. Как правильно измерить занятое место на диске и найти потерянные гигабайты (http://www.outsidethebox.ms/17937/). Если вы не можете определить рассадник ненужных файлов самостоятельно, опубликуйте отчеты fsutil и dfp.
maks.rosm
06-02-2019, 14:40
Vadikan,
В AppData бывают зависают большие куски файлов, которые абсолютно не нужны.
А стороннего софта никакого не посоветуете, думаете стандартные средства будут эффективнее всего?
Для удаления программ я пользуюсь Revo Uninstaller - очень нравится программа.
Я считаю, что проблемы надо решать по мере появления, и уж тем более не надо повышать риск их появления сторонним ПО.
Если нет необходимости (места хватает), то и чистить необязательно. Равно как Revo не нужен, если нет проблем после штатного удаления ПО.
Если у вас некое ПО засоряет appdata, надо разбираться с ПО или точечно зачищать скриптом в тч по расписанию http://www.outsidethebox.ms/11968/
Для удаления программ я пользуюсь Revo Uninstaller - очень нравится программа. »
тогда для чего была создана эта тема?
А стороннего софта никакого не посоветуете »
я, например, не посоветую ни какой, т.к. ни один сторонний софт не знает что вам нужно, а что нет. Часто сторонний софт удаляет вполне необходимые вещи, и вы, рано или поздно, потеряете работоспособность как минимум какой-нибудь программы, в худшем переустанавливать систему будет самым простым выходом.
© OSzone.net 2001-2012
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.