Войти

Показать полную графическую версию : Зависает на загрузке установщика "starting windows" ноутбук HP Pavilion g6-1355er


Страниц : [1] 2

Pde2000
13-01-2019, 13:38
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь, ноутбук g6-1355er, в теме его нету, а поиск и поиск не дал никакого результата.
Решил поставить windows 7, так как windows 10 торомозила, дошел до выбора дисков, там были разделы HP_RECOVERY, OS_TOOLS, SYSTEM или просто RECOVERY, TOOLS, SYSTEM, по ошибке удалил все разделы оставив один системный жесткий диск и форматировал его, в итоге установка зависла на 70%, перезагружаю ноутбук и вижу что
биоса с белым экраном нет, только обычный биос с малыми фичами и функционалом, подключаю загрузочную флешку windows 7, установщик заставка "starting windows" грузится на заставке и зависает, флешка перестала мигать, перебробывал все флешки windows 10, 8, 8.1, 7 и даже XP, сделал загрузочную флешку восстановление через это и это безполезно, зависает на заставке установщика "starting windows", также проделал манипуляции, включил ноутбук зажатым пуск+b, бесконечный черный экран, при попытке зайти в recovery(он же восстановление) нажатием f11 пишет ошибку, походу удалил раздел RECOVERY, буду очень сильно благодарен если поможете, c уважением Денис

mwz
13-01-2019, 14:08
ноутбук g6-1355er, в теме его нету, а поиск и поиск не дал никакого результата »

Что, и это не нашли?
https://support.hp.com/ru-ru/drivers/selfservice/hp-pavilion-g6-1300-notebook-pc-series/5186808/model/5220696

Pde2000
13-01-2019, 14:17
Что, и это не нашли?
https://support.hp.com/ru-ru/drivers.../model/5220696 »
А что нужно выбрать как, я не знаю, сюда я заходил уже, не знаю что выбрать.

Avatar-Lion
13-01-2019, 14:36
Pde2000, Нажмите F9 при включении, это должно показать загрузочное меню. Там выбираем Legacy-загрузку (https://www.tenforums.com/attachments/installation-upgrade/32477d1433832842t-how-make-active-boot-disk-bootable-uefi-gpt-asus-boot-menu.png).

Но вообще учтите, что ресурсопотребление Windows 10 от Windows 7 отличается не сильно, в среднем - на 200Мбайт оперативки больше кушает. В остальном всё так же. Поэтому если Windows 10 тормозила, то это может быть вызвано аппаратными проблемами: неисправный жесткий диск, забитая пылью система охлаждения и т.д. Соответственно, от того что вы поставите Windows 7, ничего не поменяется.

Pde2000
13-01-2019, 14:47
Нажмите F9 при включении, это должно показать загрузочное меню. Там выбираем Legacy-загрузку. »
Я пробовал бесполезно, там нету legacy, да и с старым синим биосом ковырялся, включал выключал бесполезно.
Но вообще учтите, что ресурсопотребление Windows 10 от Windows 7 отличается не сильно, в среднем - на 200Мбайт оперативки больше кушает. В остальном всё так же. Поэтому если Windows 10 тормозила, то это может быть вызвано аппаратными проблемами: неисправный жесткий диск, забитая пылью система охлаждения и т.д. Соответственно, от того что вы поставите Windows 7, ничего не поменяется. »
Я еще диск установочный ставлял, не считает скрипит и все, может с диском проблемы или с дисководом кто его знает.

Avatar-Lion
13-01-2019, 15:00
Если жёсткому диску плохо, то из-за бесконечного ожидания ответа от него будет виснуть и всё остальное. Ноутбуки серии g6 обычно имеют отдельную крышку для доступа к HDD, там всего пару винтиков надо открутить, если не ошибаюсь. Выньте HDD и снова попробуйте загрузиться с любого носителя (USB, DVD).

zai
13-01-2019, 18:53
windows 10 торомозила »
Для 10-ки нужен SSD
удалил все разделы оставив один системный жесткий диск и форматировал его »
Нужно было удалить все и устанавливать на пустое место.
удалил раздел RECOVERY »
Правильно и сделал, от этого раздела нет никакой пользы.

mwz
13-01-2019, 19:47
zai, к сожалению, основное обсуждение уже идёт в дубликате темы, в не совсем подобающем разделе http://forum.oszone.net/thread-338706.html
Кстати, ноуты ряда брендов хранят часть BIOS, а то и весь, на дисках — и бездумное удаление разделов приводит в таких ноутах к неприятностям.

Pde2000, одна из причин, по которым Правилами форума запрещено создавать дубликаты вопроса в разных разделах.

Инсульт
13-01-2019, 20:48
Для 10-ки нужен SSD »
С чего вдруг? 99.8% ноутбуков продаются с предустановленной w10 не имея SSD т.е на обычный HDD

Avatar-Lion
13-01-2019, 21:13
ноуты ряда брендов хранят часть BIOS, а то и весь, на дисках »
О_о

ЧТООООООО???????

zai
13-01-2019, 21:31
С чего вдруг? »
Чтоб не завис во время обновления.
99.8% ноутбуков продаются с предустановленной w10 не имея SSD »
И что? В 99% все меняют на SSD
ноуты ряда брендов хранят часть BIOS, а то и весь »
Часть (абсолютно не нужный мусор) видел, что что бы весь...
Но это не мешает установить систему на голый винт.

Avatar-Lion
13-01-2019, 21:55
Чтоб не завис во время обновления. »
Ноутбук не зависает во время установки обновлений, хотя время отклика системы на действия пользователя и впрямь становится аховым. Правда, лично я в этом проблемы не вижу. Обновления выпускаются раз в месяц. Раз в месяц подождать 10-15 минут вполне можно.

В 99% все меняют на SSD »
Скажем так: меняют те, кто изначально знает что такое SSD и для чего он нужен. Большинство пользователей в лучшем случае просто что-то слышали об SSD. Не говоря уж о том, чтобы менять самостоятельно накопитель. Тем более что новые ноутбуки вообще сплошные корпуса имеют, приходится снимать полностью всю нижнюю часть, чтобы добавить оперативной памяти, поменять накопитель и т.д. А новый ноутбук курочить - это как-то... Ну не знаю. Я такое делал, конечно, причем далеко не один раз, но мне кажется, что если уж хочется SSD, то лучше сразу подобрать себе модель, где он с завода установлен, благо SSD сейчас уже есть даже в самых бюджетных моделях. Конечно, там объём маленький, 32-64Гб, но на Windows + Office его хватает. А больше и не нужно, как правило.

Инсульт
14-01-2019, 00:20
И что? В 99% все меняют на SSD »
Ты и еще кто эти все? Огромный процент людей покупающих ноутбуки понятия не имеют как он устроен, а что такое SSD...

zai
14-01-2019, 18:11
Ноутбук не зависает во время установки обновлений »
Много раз такое видел, зависает и притом намертво
подождать 10-15 минут вполне можно »
Вот только до установки SSD иногда доходило до 4-х часов
Огромный процент людей покупающих ноутбуки понятия не имеют как он устроен »
Но у этих людей есть знакомые, которые знают как он устроен, и когда они к ним обращаются с вопросом почему так сильно тормозит, то все рекомендуют заменить HDD на SSD

Avatar-Lion
14-01-2019, 18:17
Много раз такое видел, зависает и притом намертво »
Проблемы на аппаратном уровне, значит.

до установки SSD иногда доходило до 4-х часов »
Проблемы с жестким диском или перегревом.

Еще раз: никто не отрицает пользы от SSD. Другое дело, что установка обновлений - это как установка какой-нибудь игры или программы. Вот если у вас ноутбук зависнет (наглухо) во время установки игры, вы что подумаете? Ну уж наверное вы начнете догадываться, что что-то тут не так. Что HDD хоть и тормоз жуткий (по нынешним временам), но это же еще не означает, что компьютер должен зависать во время банальных операций копирования файлов или внесения записей в реестр. Ведь именно это и происходит (по сути если) во время установки обновлений.

Iska
14-01-2019, 18:56
Вот если у вас ноутбук зависнет (наглухо) во время установки игры, вы что подумаете? »
Опять хренов антивирус начал молча проверять содержимое гигабайтного инсталлятора :).

zai
14-01-2019, 19:21
Проблемы с жестким диском »
Я об этом и говорю, он настолько тормозной, что все зависает намертво.
Avatar-Lion, что же ты себе SSD установил, пользовался бы дальше HDD

Avatar-Lion
14-01-2019, 19:34
zai, проблемы с жестким диском - это когда контроллер HDD отказывается переназначать плохие сектора или когда сектора читаются не с первой попытки. Конечно, только этими проблемами всё не исчерпывается, но эти являются наиболее распространенными. Визуально такое действительно выглядит как отсутствие всякого отклика от системы, хотя на самом деле всё ставится в очередь заданий. И когда жесткий диск прокашляется, то и операции все будут выполнены. Другое дело, что терпения у людей обычно не хватает, чтобы дождаться, не говоря уж о том, что на многих современных ноутбуках вообще перестали делать индикатор обращения к HDD, что лишает пользователя всякой возможности узнать кто же виноват в лютых тормозах - жесткий диск или какой-то другой компонент.

Вообще, конечно, меня удивляет ваша полная безграмотность в этих вопросах. Судя по количеству сообщений, вы на форуме не первый день. Вы должны и так знать всё то, что я вам рассказываю.

Лично я на SSD перешел еще тогда, когда о них реально никто не знал и на них не было даже еще обзоров никаких толком. Перешел просто из любопытства, т.к. были деньги, когда собирал комп и стало любопытно попробовать твердотельный накопитель в деле. Ну и я понял, что за ними будущее. Что, впрочем, еще не означает, что обычный HDD не справляется со своей работой. Справляется. Да, откровенно плохо справляется, но никак не приводит к тотальному зависанию. Да и как вы вообще себе это представляете? По всему миру миллионами продаются различные компьютеры на HDD. Если бы жесткий диск приводил к тому эффекту, о котором вы говорите (глухое зависание ПК), то все сервис-центры мира были бы завалены компьютерами и ноутбуками. Но это же не так. По гарантии обычно поступают только те девайсы, в которых HDD вышел из строя или начал выходить из строя.

zai
14-01-2019, 19:40
Если бы жесткий диск приводил к тому эффекту, о котором вы говорите (глухое зависание ПК), то все сервис-центры мира были бы завалены компьютерами и ноутбуками »
По гарантии обычно поступают только те девайсы, в которых HDD вышел из строя или начал выходить из строя. »
Ты сам себе противоречишь. Завис и вышел из строя вещи абсолютно разные. Я очень многим знакомым менял HDD на SSD, т.к. у них намертво висла 10-ка при обновлении, и никто из них больше не жаловался - все довольны. После того как у меня дважды зависла 10-ка при обновлении, я себе тоже установил в ноутбук второй SSD (M.2) - щас тоже нет никаких проблем.

С HDD у меня проблем нет:
http://s1.radikali.ru/uploads/2019/1/14/9f1f64fa2892d5848d667ee8b660f86f-full.jpg

Avatar-Lion
14-01-2019, 19:49
Завис и вышел из строя вещи абсолютно разные »
Смотря в каком ключе рассматривать эти термины. Например, появление нескольких плохо читаемых секторов (т.е. читаемых не с первого раза) вряд ли можно расценивать как поломку жесткого диска. Однако если firmware у HDD написана таким образом, что она имеет очень высокий порог срабатываний на переназначение подозрительных секторов, то пользователь обречён на вечные тормоза, особенно если учесть, что статистически сбойные сектора сначала появляются в начале диска, а именно там обычно и располагается MFT. Как лечить такие сектора - мы сейчас рассматривать не будем. Но очевидно, что с точки зрения рядового юзера это выглядит именно как невероятно долгий отклик системы. А если запросов множество, то ожидание может на долгие часы растянуться.

намертво висла 10-ка при обновлении »
Если у них была ситуация типа выше описанной (а для любого ноутбука HDD - это фактически расходный материал по понятным причинам), то не удивительно, что именно при массовых операциях с файлами система где-то споткнулась о бэд-блок или нестабильный сектор.

никто из них больше не жаловался »
Хех... Ну ясен пончик, что даже после замены полностью здорового HDD на SSD всё летать начинает. :) А уж если HDD был ушатанным, то эйфория полная наступает. Только это не отменяет того факта, что Windows 10 прекрасно работает на HDD и столь же прекрасно обновляется.

С HDD у меня проблем нет »
Значит и зависать там ничего не будет во время обновлений.




© OSzone.net 2001-2012