Войти

Показать полную графическую версию : Как восстановить разделы жесткого диска без потери данных после diskpart quick


vasilisssa
27-11-2018, 02:58
Здравствуйте!
Сегодня подцепила вирус: выскакивало окно с цифрами 1111 вместо гугл хрома. Решила сделать восстановление системы, но произошел непредвиденный сбой - черное окно, надписи об ошибке. Тогда я решила переустановить систему. Но у меня появилась ошибка «Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел».
Стала искать решение. Пробовала все советы. И доставала флешку, и меняла загрузочные приоритеты. Затем нашла способ с diskpart через командную строку. И выполнила все вот по этой инструкции:

Открыли командную строку и задаем команду diskpart, нажмите "Enter".
Далее введите команду list disk, чтобы посмотреть все подключенные диски к компьютеру.
Найдите диск, на котором вы хотите установить Windows. В моем случае номер диска цифра "1", так как я вводил команды для флешки.
Введите следующую команду select disk 1 для выбора диска. Не забудьте заменить "1" на ваш фактический номер диска.
Далее очистка выбранного диска clean.
Чтобы сделать основной диск, запустите команду create partition primary.
Активируйте раздел active.
После активации введите format fs=ntfs quick для форматирования файловой системе в NTFS.
Теперь вы можете назначить диск, выполнив команду assign.
Вот и все, введите exit для выхода утилиты diskpart и командной строки.
После закрытия командной строки перезагрузите компьютер и попробуйте снова установить Windows и ошибка "Нам не удалось создать новый или найти существующий раздел" должна устраниться.

Затем вошла в установку виндовс и обнаружила, что у меня теперь не три диска, а один!!! И это ужасно, ведь у меня на двух локальных дисках хранятся фото и видео детей!! Весь семейный архив!!!

И вот, чтобы не наломать дров, я пришла сюда за советом.

По факту: у меня сейчас нет виндовс (я не устанавливаю, чтобы не стереть ничего). Диски все объединились в один, форматирование было быстрое. Я пишу с другого ноутбука...

Что мне делать? Помогите, пожалуйста, умные люди!!!

Примечание: Перед тем как я сделала diskpart, диск на котором я хотела установить систему имел файловую структуру RAW. Поэтому я решила его отформатировать, но каким-то способом - отформатировались все диски и слились все разделы... ((((( Я просто в шоке! И дети-подростки тоже - мама все детские видео, весь семейный архив удалила!

vasilisssa
27-11-2018, 05:52
DMDE не получается создать установочную флешку.
Я пробовала Образ FDD и Пакет FreeDOS, записывала Rufus, но при загрузке ноутбука флешка не запускается (в загрузчике она стоит первой на очереди загрузки).

vasilisssa
27-11-2018, 06:23
Загрузочную флешку сделала. Теперь не могу принять условия соглашения. Не понимаю куда нажать, чтобы согласиться.

9285-297
27-11-2018, 07:52
Почитай шапку http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=98001
Не предпринимай необдуманных действий, и первое что надо сделать - MBRoff, потому как и некоторые LiveCD могут производить запись на пострадавший диск.
Если использовалась стандартная разбивка и нужные тебе два диска шли за первым, то если на их поляне и произошли повреждения, то минимальные.
Загрузочную Free DOS DMDE если и делать то для того чтобы выполнить MBRoff - всё остальное можно сделать с gui версии, записанной на дистриутивный диск винды. Запускать из окна командной строки, вызванной с помощью Shift+F10 при первой возможности (появления первого экрана WinPE).
Если есть вопросы или что то непонятно -- спрашивай в той теме, потому как неизвестно сколько ещё продлится чудо и очередной мой ник не будет забанен. ;)

vasilisssa
28-11-2018, 12:29
9285-297 , большое спасибо за рекомендации! Прошу прощения за задержку с ответом. После такого стресса я напилась успокоительных капель, уснула, а потом болела голова. Только сейчас смогла выйти онлайн и писать.

Загрузочную Free DOS DMDE использовать не смогла, так как не смогла принять соглашение (нажимала на все кнопки - не реагирует).
Поэтому я решила снять диск с ноутбука и подключить к компьютеру. У меня пока нет провода сата-интерфейс (мужу заказала - на выходные привезет). Так что все манипуляции начну в выходные на свежую голову. Ноутбук убрала подальше с глаз долой. Надеюсь, что смогу разминировать фото- видеоархивы и некоторые документы. А остальное неважно.

Еще раз огромное спасибо! В выходные отпишусь )
Почитай шапку http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=98001 » - просто кладезь полезной информации от профи!

9285-297
28-11-2018, 12:41
Поэтому я решила снять диск с ноутбука и подключить к компьютеру. »
Я же написал про нежелательность необдуманных действий - хотя здесь не необдуманное действие а совет (в другом мест) который был дан без понимания того что происходит при таком подключении.
Если не будет сделан MBR off то система. к которой ты подключишь диск может банально начать писать на новый (пустой) том (*).
И вот тогда неизвестно куда она всё это запишет.
(*) И кандидатов в записать не так уж мало. И записать они могут и 100 килобайт и 100 гигабайт.
PS. Я не профи - в том плане что это не моя профессия. ;)

PPS. Именно под FreeDOS не запускал (надо будет попробовать), но в ДОС версии в окне принятия соглашения переходы делаются с помощью Tab, чекбокс ставится пробелом.

Дмитрий Т
28-11-2018, 14:28
И лучше вам купить новый жд и на него поставить систему, и потом на него всё копировать, а этот чем меньше на нём будете записывать, тем больше сохранится. Можно в бокс USB поставить и работать с ним.

9285-297
28-11-2018, 14:52
Дмитрий Т
Написанное выше про MBRoff делается (в том числе) чтобы не было исскушения писать на этот диск ;)

Хотя ... если ситуация аховая и нет возможности найти новый диск и т.п., то можно использовать и этот но при определённых условиях.
Если, судить по описанию, то данные находятся на двух несистемных разделах.
И, теоретически можно использовать участок в пределах этого раздела и для установки системы и для копирования восстановленных файлов (главное правильно делать).
Но есть две оговорки.
1. Если хочется сделать толково, то нужно узнать переписалось ли что то на поляне тех двух разделов и если да. то что повредилось.
2. Использовать бывший системный раздел если на нём точно нет никаких нужных данных, и если есть уверенность что не понадобиться старая система - пусть даже заирусованная. Например, если нужные данные были зашифрованы штатными возможностями винды. Как вариант - шифрование делал резидентный вирус (встречался как то такой случай), и в новой системе данные были недоступны.

vasilisssa
02-12-2018, 10:15
Здравствуйте!
Вот я и добралась до жесткого (муж привез провода сата)

Вижу вот что сейчас (пыталась сделать MBRoff)
https://a.radikal.ru/a36/1812/34/18ea5ee263b3.png

Разделы вижу свои (56,2 гб и 388 гб).

Что делать дальше?

vasilisssa
02-12-2018, 12:07
Проблема!
Купила ДМДЕ, он видит все разделы, папки, а при попытке восстановления пишет, что файл не найден.
https://i.ibb.co/RNVr8yk/2.png (https://ibb.co/bF8wtJM)

На папку нажимаю, а файлов нет
https://i.ibb.co/3rv4FMz/3.png (https://ibb.co/PmMFW9Q)

vasilisssa
02-12-2018, 12:38
Вроде что-то начало происходить

vasilisssa
02-12-2018, 12:39
Вроде что-то начало происходитть
https://i.ibb.co/2q6nPSN/4.png

yurfed
02-12-2018, 13:38
vasilisssa, не спешите всё восстанавливать. Для начала можно было отметить одну папку (год), попробовать её восстановить на флешку. Проверьте результат.
Да и вообще, вам обязательно потребуется диск-приёмник или подходящего размера флешка, для записи восстанавлимоего
ЗЫ Флешку на 64ГБ сейчас легко можно найти за ~600р

mwz
02-12-2018, 14:44
Для начала можно было отметить одну папку (год), попробовать её восстановить на флешку »

Бесплатная версия DMDE не позволяет восстанавливать на другой носитель папки (в т.ч. вложенные) целиком — а только группы файлов (справа) из папки, выбранной слева; причём в количестве не более 4000 штук в один приём (количество же подходов, как и при шведском столе, не ограничено).

vasilisssa
02-12-2018, 15:34
Бесплатная версия DMDE не позволяет восстанавливать на другой носитель папки (в т.ч. вложенные) целиком — а только группы файлов (справа) из папки, выбранной слева; причём в количестве не более 4000 штук в один приём. »
Я купила ключ, у меня полноценная версия. Восстановила все. Теперь думаю разделы на поврежденном диске восстанавливать. Еще бы так нервы восстанавливались :))) Уж очень это было стрессово.

Мужчины, СПАСИБО большое за ваши советы! Они мне очень помогли, успокоили и включили разум, а не эмоции!

Все восстановила!!! УРА!!!!

СПАСИБО большое за ваши советы!!! Они мне очень помогли!!!!

mwz
02-12-2018, 17:16
Все восстановила!!! УРА!!!! »

Ну и прекрасно.
И регулярно делайте резервные копии на другой носитель (носители): такие бэкапы в критических ситуациях очень экономят время, а в особенности нервы! ;)

yurfed
02-12-2018, 20:08
Купила ДМДЕ, »
Бесплатная версия DMDE не позволяет восстанавливать на другой носитель папки »
Я купила ключ, у меня полноценная версия. »
Повнимательней :)




© OSzone.net 2001-2012