PDA

Показать полную графическую версию : [решено] Часто всплывающее уведомление:"Недостаточно место на диске"

Олег84
23-10-2018, 12:08
Здраствуйте!Уважаемые форумчане у меня такая небольшая проблема,а именно она связана с часто появляющимися уведомлениями:"Недостаточно место на диске,попробуйте очистить диск!". Это уведомление не имеет никакого отношения к системному диску"С",т.к на нём свободного места 200 GB, оно имеет отношение к диску,которая сама система сделала его на случий аварийного восстановления,т.е при установке системы выделила себе 450 мб это диск "К" и этот диск "К" теперь выделяется красной шкалой с оставшимся запасом 34 мб,вот этот диск система предлагает якобы почистить,но чистить там нечего! Подскажите мне,если я отключу восстановление системы на диске"С"системном,то у меня пропадёт это постоянное уведомление на том диске "К", которое система выделила себе для аварийного восстановления?

dislike
23-10-2018, 12:12
Уберите букву с этого диска, её там не должно быть, имхо. И уведомление пропадет.

Олег84
23-10-2018, 14:24
Если я её уберу система не рухнет?Ведь в этот раздел она пишет свои файлы для восстановления!

Mean122
23-10-2018, 14:59
Если я её уберу система не рухнет?Ведь в этот раздел она пишет свои файлы для восстановления! »
Буква это фактически инициализация тома диска в системе. Если убрать букву(не форматировать, не удалять раздел, не менять тип тома) то ничего страшного не произойдёт. Система иначе работает с томати и в метке не нуждается.

Олег84
23-10-2018, 20:19
https://ibb.co/jssCOA
Как её убрать? Если нету такой функции! Я про диск "K" на который жалуется система со своими постоянными уведомлениями!
И что тут чистить то?А система орёт постоянно из за этого!https://ibb.co/fHERiA

dislike
23-10-2018, 20:43
Узбагойтесь. Ничего чистить не нужно. И мельтешить в таком деле тоже не нужно. Делайте аккуратно по шагам, 10 раз перепроверьте, потом только жмите Enter

1. Запускаем командную строку от имени администратора.
Пуск - Выполнить - cmd - Ok

2. В командной строке запускаем утилиту DiskPart:

diskpart

3. Посмотрим список разделов на компьютере с помощью команды list volume:

list volume

Появится примерно такой список:

Том ### Имя Метка ФС Тип Размер Состояние Сведения
---------- --- ----------- ----- ---------- ------- --------- --------
Том 0 R DVD-ROM 0 б Нет носит
Том 1 Зарезервиро NTFS Раздел 100 Mб Исправен Системны
Том 2 C NTFS Раздел 146 Gб Исправен Загрузоч
Том 3 D Локальный д NTFS Раздел 195 Gб Исправен
Том 4 E testdisk NTFS Раздел 589 Gб Исправен
Том 5 O Сменный 0 б Нет носит
Том 6 Q NTFS Раздел 931 Gб Исправен
Том 7 G docs_prog NTFS Раздел 60 Gб Исправен
Том 8 H data NTFS Раздел 89 Gб Исправен

Предположим, что мы хотим изменить букву диска E: (метка диска testdisk специально присвоена для наглядности).
Запоминаем номер тома - в нашем случае это 4.

4. Для работы с ним необходимо его выбрать с помощью команды select volume 4:

select volume 4

5. Теперь освободим используемую букву командой:

remove letter=E

Олег84
24-10-2018, 10:07
Всё получилось! Всем спасибо за советы!

mwz
24-10-2018, 16:38
dislike, или проще: в Управлении дисками правой кнопкой по разделу с буквой, которую нужно убрать — "Изменить букву или путь к диску..." — кнопка Удалить. ;)

dislike
24-10-2018, 17:49
dislike, или проще: в Управлении дисками правой кнопкой по разделу с буквой, которую нужно убрать — "Изменить букву или путь к диску..." — кнопка Удалить. »
Вы сами пробовали, прежде чем советовать? Я пробовал. Автор темы тоже пробовал и сообщил о результатах чуть выше.
Невозможно из Управления снести букву такому разделу. Ладно я особо академическими знаниями не обладаю, так, свободный эникейщик-самоучка, но странно, что вы не знаете. ;)

Vadikan
24-10-2018, 17:50
mwz, это не всегда работает, и особенно не работает с разделами RE, для которых заданы правильные атрибуты http://www.outsidethebox.ms/16075/#_Toc378547226, а буква диска тоже задана в diskpart.

В процессе создания структуры разделов для Windows RE назначается специальный атрибут 0x8000000000000001. Он является комбинацией двух атрибутов – один блокирует автоматическое назначение буквы диска, а другой – помечает раздел как обязательный для работы системы, что препятствует его удалению из оснастки управления дисками.

dislike
24-10-2018, 18:20
Остается загадкой, каким боком эта буква вообще вылезла, если ТС очевидно ни в зуб ногой ничего не знает о дискпарте?

© OSzone.net 2001-2012