PDA

Показать полную графическую версию : Клонирование Win10


larindyu
16-08-2018, 05:11
Здравствуйте!
Столкнулся с проблемой, над которой мучаюсь ровно сутки без перерыва на поесть.
Имею ноутбук omen ce-009ur, в котором были установлены SSD WD Green и жесткий диск Firecuda. Мною было принято решение обновить ССД и я приобрел Samsung EVO 960 на 250 гб. Решено было клонировать систему с WD, для чего был приобретен внешний бокс для М2 ССД (Изначально планировалось вставить самсунг в бокс и, собственно, клонировать систему), но оказалось, что в приобретенный бокс самсунг не вставляется, в отличие от ВД. Немного пораскинув мозгами я решил, что можно вставить ВД в бокс, самсунг в ноут, загрузиться с ВД и клонировать систему, но ноутбук в принципе отказывается грузиться с внешних накопителей (при этом установка с флешек запускается). Допустим. Тогда я подумал, что можно клонировать систему на винт, а уж с него на самсунг. Перепробовал кучу программ, которые завершали процесс, но ноутбук не грузился. Проблему решил тем, что очистил раздел с загрузчиком через cmd и создал новый (возможно, проблема была в том, что до этого второй системой стоял линукс и там еще оставался grub).
Остался последний этап - клонировать систему с винта на самсунг. Были испробованы многие программы от разных производителей, кроме, разве что, парагона потому что он платный а на торрентах нет последних версий. Так же пытался клонировать систему программой от самсунга, и у меня все-таки получилось загрузиться один раз (были определенные манипуляции с моей стороны. Не знаю, могло ли это повлиять на успешный запуск системы. В cmd я сделал диск активным и попробовал сразу форматировать раздел с загрузчиком и создать новый, но процесс завершился из-за ошибки файловой системы). Но на радостях я захотел быстрее поставить туда второй диск и выключил ноут длинным нажатием на клавишу питания и больше ноутбук не загружался). Это все было предисловие, теперь к сути: после клонирования загрузка завершается ошибкой 0xc0000001, в "управлении дисками" на нем стоит восклицательный знак и надпись, что есть конфликт подписей дисков. Акронис пишет, что диск не отформатирован, но если его активировать, то все разделы становятся видны. Жесткий диск GPT, но самсунговская программа форматирует его в MBR. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Angry Demon
16-08-2018, 07:40
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Взять стационарный системник, подключить оба SSD к нему, загрузиться с загрузочного носителя Acronis True Image, склонировать один SSD на другой один-в-один.

larindyu
16-08-2018, 08:34
Взять стационарный системник, подключить оба SSD к нему, загрузиться с загрузочного носителя Acronis True Image, склонировать один SSD на другой один-в-один. »
К сожалению, таким системником я не обладаю, да и опять же, сложно найти системник с платой под 2 М2 накопителя
+ к тому клонирование-то проходит нормально, вопрос именно в запуске системы

Mean122
16-08-2018, 09:34
larindyu,
А в Чём проблема сделать загрузочный носитель Acronis True Image Home и загрузиться с него. Снять образ со старого диска (можно положить на второй HDD), а потом развернуть на новый. При таком раскладе вообще ничего не нужно подключать внешне. Ну или если хотите там есть функция клонирования с диска на диск сразу без промежуточного создания образа.

x0r
16-08-2018, 09:36
Можешь сделать вручную:
- сделай раздел какой хочешь, размеры, MBR/GPT
- сделай мелкий раздел(на этом же физ.диске), куда закинь какой-нитьт LiveCD и грузись с ненго. Главно чтоб там был ТоталКоммандер.
- загрузившись в LiveCD в TC копируй всё своё на нужный раздел с опцией "копировать права NTFS"
-потом чеерз установочный диск Win(Shift + F10 дальше rebuildbcd (http://forum.oszone.net/post-1569812-3.html)) или др. способом (http://mbrwizard.com/examples.php) восстанови загрузчег винды.
Пробуй!
при таком переезде, теряются папки\ярлыки(symlinks) в Users и могут быть сложности с запуском старых программ, не знающих про изменения случившиеся в Win7 Если ничего такого не запускаеццо, то и пох.

Vadikan
16-08-2018, 09:42
larindyu, в общем случае алгоритм такой

Подготовить разметку целевого диска
Сохранить WIM-образ исходной системы на системном разделе целевого диска
Настроить загрузку


Если аппаратной поддержки загрузки с целевого диска нет, файлы загрузки должны быть на исходном диске.
См. также Как перенести Windows с HDD на SSD (http://www.outsidethebox.ms/15044/)

larindyu
16-08-2018, 10:38
А в Чём проблема сделать загрузочный носитель Acronis True Image Home и загрузиться с него. »
Пробовал. Загрузился с флешки с акронисом, клонировал винт на ссд, система вроде как увидела, что windows boot manager присутствует на ссд, но грузиться не захотела
Подготовить разметку целевого диска
Сохранить WIM-образ исходной системы на системном разделе целевого диска
Настроить загрузку »
Вечером попробую сделать все по приложенной инструкции, потом отпишусь

larindyu
17-08-2018, 23:15
Получается вот какая штука:
Imagex при выполнении команды для захвата образа сообщает, что он не подходит для моей системы, хотя у меня вин10 и сама утилита для соответствующей ОС
Я купил лицензию акрониса, попробовал после клонирования на ссд восстановить загрузчик. Bcdboot выполняется нормально, но система не стартует, bootrec rebuildbcd видит систему, но говорит, что не найдено соответствующее оборудование (или что-то в этом роде), fixboot'у не хватает доступа и он отказывается выполняться

Avatar-Lion
17-08-2018, 23:21
larindyu, извините, но вы какой-то дичью занимаетесь... В Windows 10 есть функция "Архивация и восстановление", которая ей досталась в наследство от Windows 7. Создайте архивную копию SSD и сохраните ее на HDD. Затем замените SSD на новый, загрузитесь с установочного носителя Windows 10 и выберите восстановление из архивной копии.

P.S. Если система с нового SSD откажется загружаться, то снова грузимся с установочного носителя и выбираем восстановление запуска.

larindyu
18-08-2018, 10:57
Попробовал создать образ системы средствами самой винды, восстановился через загрузочный носитель и опять та же самая ошибка. Похоже, что проблема с загрузчиком на доноре.

Avatar-Lion
18-08-2018, 12:35
larindyu, так у вас со старого SSD система нормально запускается или нет?

larindyu
19-08-2018, 08:56
larindyu, так у вас со старого SSD система нормально запускается или нет?
Со старого загружается отлично
Когда я клонировал его на винт, то пришлось форматировать раздел с загрузчиком и создавать его заново, и тогда система стартовала
С другим ссд это не сработало

Avatar-Lion
19-08-2018, 10:38
larindyu, понятно. Что ж, надо бы посмотреть на структуру разделов на новом SSD. Скачайте LiveCD (https://antisms.com/) на базе Win8 и загрузитесь с него. Если файл winload.efi действительно будет на месте (чек-диск выполнить было бы неплохо, кстати), то удалите BCD-файл с ESP-раздела (надеюсь, как назначить ему букву вы знаете, если он вдруг не будет отображаться в проводнике). После чего загрузитесь с установочного диска Windows и выполните bootrec.exe /RebuildBcd.

Отпишитесь о результатах.

simonov_boris
22-08-2018, 21:28
А в Чём проблема сделать загрузочный носитель Acronis True Image Home и загрузиться с него. Снять образ со старого диска (можно положить на второй HDD), а потом развернуть на новый. При таком раскладе вообще ничего не нужно подключать внешне. Ну или если хотите там есть функция клонирования с диска на диск сразу без промежуточного создания образа. »
все правильно написал. Я точно так делаю иногда - очень удобно. Способ подходит под любую версию ОС и накопителей.




© OSzone.net 2001-2012